В городе Крайстчерч, Новая Зеландия, без работы остался 89-летний волшебник Ян Брэкенбери Ченнелл. Городской совет, 23 года плативший магу 1 300 долларов в месяц за оказание «волшебных услуг в рамках рекламной кампании Крайстчерча», решил прекратить сотрудничество из-за того, что образ Ченнелла безнадежно устарел.

Ян Брэкенбери Ченнелл

Как сообщает Newshub, Ян Ченнелл начинал преподавателем английской литературы в Тегеранском университете, куда попал после службы в канадских ВВС. Далее он перебрался в Сидней, где решил попытать счастье на ниве шоу-бизнеса. Ченнел переодевался в волшебника и устраивал уличные представления, однако славы не добился — вместо этого от него ушла жена и отвернулись все друзья.

В 1974 году маг переехал в новозеландский Крайстчерч, где обрел популярность и стал живым символом города. Первое чудо он продемонстрировал в 1988 году — станцевал с бубном, после чего на страдавший от засухи город пролился дождь. Однако признание пришло лишь в 1998 году, когда городской совет официально взял его на должность волшебника.

После известия об увольнении волшебник обвинил власти в излишнем чванстве:

«Они — сборище бюрократов без воображения. Их образ Крайстчерча не имеет ничего общего с подлинным наследием города. Я — его оригинальный образ».