В Санкт-Петербурге задержаны мошенники, которые представлялись работниками коммунальных служб и обманывали пенсионеров, продавая им электро- и газовое оборудование по завышенным ценам. Во время обыска у жуликов нашли компьютер с рэп-треками — в песнях злоумышленники подробно описывали свои преступления.

Работали мошенники под прикрытием легальной коммерческой фирмы, офис которой был оборудован в квартире одного из преступников. Именно там во время обыска был найден компьютер с музыкальными треками. Официальный представитель МВД Ирина Волк прокомментировала произошедшее так:

«Во время обыска, проведенного при силовой поддержке сотрудников Росгвардии, на компьютере одного из задержанных полицейские обнаружили несколько аудиозаписей с композициями в стиле рэп. В этих музыкальных треках излагается схема противоправной деятельности фигурантов».

Жулики на протяжении продавали доверчивым пенсионерам оборудование по 25 тысяч рублей при реальной цене в 3 тысячи. Всего в деле значится 28 эпизодов, ущерб от действий мошенников составил порядка полумиллиона рублей. Трое злоумышленников сейчас находятся в СИЗО, еще 4 – под домашним арестом.