В Сеуле на выставке современного искусства под названием «Шум улиц» случилась неприятность — молодая пара посетителей случайно испортила картину американского художника, дорисовав ее лежавшими рядом холстом красками. Оказалось, что краски лежали там как часть композиции. Стоимость картины оценивается в 440 тысяч долларов.

Дело рук парочки — мазки зеленой краски в центре

Речь идет о семиметровом граффити под названием «Без названия» художника Джона Перельо, которое тот нарисовал еще в 2016 году. Как сообщает ABC News, парочку вычислили по камерам наблюдения, после того как кураторы выставки обнаружил на картине новые детали — несколько мазков темно-зеленой краски. Парочка посчитала, что краска и кисти положили там специально, чтобы любой желающий мог помалевать на холсте.

В итоге организаторам пришлось срочно связываться с художником, чтобы понять — что же теперь делать. По словам агента автора картины Джона Перельо, более известного как JonOne, художник никак не планирует реагировать на произошедшее.

Кан Вук, один из организаторов выставки, заявил, что они начали консультироваться со страховой службой. Тем не менее, строго наказывать «вандалов» галерея не собирается, поскольку они испортили холст случайно.

ыац