На недавней ярмарке Scottish National Texel Sale, которую ежегодно проводят в шотландском Ланарке любители овец породы тексель, произошло неслыханное — на торгах за 490 000 долларов был продан баран по кличке Дабл Даймонд («Двойной Бриллиант»). Сумма рекордная, но эксперты полагают, что новые владельцы смогут в скором времени ее отбить — все дело в замечательных яичках Бриллианта.

Крепыш Дабл Даймонд и его бубенцы

Шумиха вокруг барана-крепыша началась с самого начала аукциона. Как сообщается в пресс-релизе ярмарки, торги начались с 10 000 гиней (около 13 000 долларов). Сумма и без того немаленькая, но буквально за несколько часов она выросла в десять раз, а затем еще почти в четыре — на сумме в 490 тысяч долларов трое наиболее отчаянно боровшихся за Бриллианта фермеров решили договориться и взять ценного барана на троих. Один из победителей, Джефф Эйкен, заявил на это следующее:

«Это точно так же, как и любой другой бизнес — скачки или скотоводство, разницы нет. Время от времени на торгах появляется что-то особенное, на этих торгах был именно тот случай — вчера появился особенный тексель. В итоге каждый хотел получить свою долю».

Дело в том, что Бриллиант обладает практически идеальными пропорциями, генетикой, минимальным процентом жира и замечательной шерсткой. По оценке специалистов, этот парень может дать не только великолепное потомство, но и сам будет продан на мясо за весьма солидные деньги — рестораны высокой кухни обычно платят за таких чемпионов недурственные суммы. Особенно, за тестикулы, которые у Бриллианта практически идеальные как внутри, так и снаружи — по заявлению знатоков, разумеется.

Дабл Даймонд и его новые владельцы

Поскольку приплод овечки породы тексель дают крайне скудные — обычно 1-2 ягненка в год — такие бараны как Бриллиант очень ценны. Если он сможет (а он наверняка сможет) качественно осеменить все три отары победителей аукциона, те, без преувеличения, озолотятся.