На днях стало известно, что британский уличный художник Бэнкси приобрел катер, чтобы спасать на нем африканских беженцев в Средиземном море, пытающихся попасть в Европу на самодельных плотах. Спустя всего пару дней выяснилось, что у Бэнкси проблемы: судно уже перегружено беженцами, а европейские страны не хотят его принимать.

18 августа  «Луиза Мишель» совершила первую вылазку в Средиземное море в статусе спасательной лодки Бэнкси и подобрала 89 беженцев (включая 14 женщин и четверых детей). 29 августа стало известно, что на судне пребывает уже почти 200 беженцев, в то время как власти Италии и Мальты отказывались принимать их в своих портах. Один из беженцев скончался на борту лодки.

За последние пару дней беженцев удалось переместить с «Луизы» на другое, более вместительное немецкое спасательное судно Sea-Watch 4. На данный момент судно до сих пор не может найти порт в Европе, куда его пустят — уже с 350 людьми на борту.

31-метровое судно Бэнкси получило имя французской анархистки XIX века Луизы Мишель. Ранее оно принадлежало ВМС Франции. По словам капитана судна Пии Клемп, имеющей богатый опыт в спасении беженцев, Бэнкси сам связался с ней и предложил купить «Луизу». Он объяснил свое желание тем, что смог неплохо заработать на теме беженцев в искусстве, и хотел бы сделать что-то полезное для них самих.

Изображение

По данным Международной организации по миграции в 2019 году более 100 тысяч жителей Северной Африки пытались добраться до Европы через Средиземное море; 1200 их них погибло.

дисмал