На днях сотрудники полиции Беверли-Хиллз арестовали чернокожего грабителя Рокима Проуэлла, подозреваемого в 30 квартирных кражах со взломом. Найти преступника полицейские не могли долгое время — дело в том, что Проуэлл совершал ограбления, надев настолько убедительную маску белого мужчины, что около года полиция разыскивала именно белого грабителя.

Как сообщает Fox News, пока что Роким Проуэлл обвиняется в двух кражах со взломом и вандализме — обвинения по остальным 27 эпизодам пока что не выдвинуты. На данный момент следователи связали Проуэлла с двумя квартирными кражами в богатом пригороде, совершенными 20 апреля и 20 июля 2020 года. Полицейские сопоставили его автомобиль с автомобилем преступника по цвету при помощи видеозаписи с камер наблюдения. На этих видео также запечатлен и сам подозреваемый — в маске, парике и очках.

По словам правоохранителей, в обоих случаях Проуэлл украл телевизоры с плоским экраном. Какое-то время ориентировка была именно на белого грабителя, однако на кадрах с камер полицейские заметили, что подозреваемый всегда держал рот открытым — в итоге стало понятно, что это всего лишь маска.

Роким Проуэлл
(фото: полицейский департамент Беверли-Хиллз)

Проуэлл, уроженец Инглвуда, был арестован 2 мая на дороге во время проверки документов сотрудниками полиции Беверли-Хиллз. В машине мужчины была найдена маска и другие предметы, которые связывали его с кражами со взломом. Номерные знаки на его авто также были ворованными.

Во время обыска в доме Проуэлла полиция обнаружила похищенные из квартир вещи, а также кучу всякой техники, которая фигурировала в других похожих делах. Сейчас полицейские проводят дополнительную проверку. Сам Проуэлл пока что освобожден из-под стражи — он должен явиться на суд 25 мая.