кевин рэндлман монстр

Этот парень сломал ребра Федору Емельяненко и с одного удара уронил «Хорватского копа» Мирко Филиповича. Он бился в бразильских боях без правил голыми кулаками и стал чемпионом UFC в тяжелом весе. А еще как-то раз он не попал на защиту титула из-за того, что ударился головой в раздевалке. Кевин Рэндлман — герой нашего нового текста о мастерах боевых искусств.

Кевин Кристофер Рэндлман родился 10 августа 1971 года в американском городке Сандаски, штат Огайо. Он вырос в многодетной семье и был одним из одиннадцати детей. Наклонности непримиримого бойца в нем проявились еще в детстве: он целыми днями шлялся по улицам и вступал в драки, причем, как ему кажется, ради добра и справедливости.

«Я ненавижу задир, мне все равно кто ты, я против этого на сто десять процентов, — рассказывал боец, — мне все равно где я, если я вижу, что кто-то прессует кого-то просто потому, что считает себя лучше, я иду за ним. Такой я человек. Я не думаю о себе, я думаю о других людях в первую очередь, поэтому очень часто я попадал в драки. И если кто-то неуважительно относится к дамам в моем присутствии, я буду с ним драться».

Рэндлман начал заниматься борьбой и американским футболом в колледже и там же познакомился с Марком Коулманом, будущей легендой смешанных единоборств. Именно Марк вывел его на профессиональный уровень в MMA. Имея брутальный вид и потрясающую мощь, он получил прозвище «Монстр».

Свою профессиональную карьеру американец начал с боев в Бразилии на турнирах-однодневках по валетудо — бразильскому варианту MMA. В одном из интервью он рассказывал:

«У нас был зал в Огайо, и я управлял им. И Коулман позвонил мне и спросил: «Хэй мужик, не хочешь подраться?». Я сказал: «Не, мужик, я там где должен быть, со своим сыном, смотрю рестлинг». А он говорит: «Тридцать штук, если победишь!». И я спросил: «Кого мне нужно убить?».

Однажды Рэндлман выкинул противника за ринг — шесть раз за бой 

Так наш герой поехал в Бразилию, где выиграл турнир-однодневку UVF 4 — Universal Vale Tudo Fighting 4, удосрочив всех трех противников техническими нокаутами. Через год он поехал на турнир UVF 6 — Universal Vale Tudo Fighting 6, где встретился с противником по имени Эбенезер Фонтес Брага.

Парни начали бой осторожно. На записи видно, что Рэндлман вышел в перчатках, а его противник — с голыми кулаками. Вот что позже рассказывал американец:

«Правил не было, когда я начинал, особенно в Бразилии. Они попросту выпускали тебя и все. Я помню, они заставили меня надеть перчатки. Это был мой первый бой на турнире. Я смотрю через весь ринг на противника, а он даже перчатки не надел. Я как Рокки в том фильме, пытаюсь снять перчатки, а он уже прет на меня. Я снимаю перчатки и бросаю чувака».

В реальности все было немного не так: сначала бойцы побились в стойке, а затем Рэндлман, пройдя в ноги, просто выкинул противника за пределы ринга, и пока бразилец возвращался, быстро снял перчатки.

Возобновив бой, Рэндлман довольно долго зажимал противника в углу, а затем поднял его и бросил на настил, оказавшись сверху. Но бразилец тоже оказался не промах. Даже лежа на спине он пробивал удары кулаками и локтями, пытаясь выползти из-под противника. И выполз-таки за край ринга. В этот раз не упал — вовремя подхватили члены команды.

кевин рэндлман монстр

После возвращения все повторилось: проход, падение на настил и удары по голове Кевина локтями и кулаками, лежа на спине. В этот раз от падения Брагу спас судья, просто перетащив его за голову. Это не особо помогло: немного возни на земле — и бразилец снова улетел за край, а команда не успела его подхватить. Дальше парни долго боролись в стойке, и Рэндлман даже пробил неплохой удар рукой, после чего бросился в ноги и постепенно опять вытолкал противника за канаты.

Опять вернувшись в бой, после привычного заталкивания Браги в угол «Монстр» неожиданно провел отличную серию ударов ладонью по голове противника и снова пошел в борьбу. После нескольких чувствительных ударов по корпусу от бразильца он пробил еще серию и бросил противника на настил, после чего тот опять выпал с ринга. И после возобновления боя, пары ударов и прохода — снова. Кажется, будто Брага в тот день больше ходил вокруг ринга, чем дрался с противником.

В итоге бой закончился довольно долгим стоянием в углу, где американец зажимал своего противника, время от времени нанося серии ударов руками, на что получал в ответ коленом в корпус. После двадцати минут боя и шести выпадений противника за ринг Рэндлман победил по очкам.

Кевин Рэндлман — Эбенезер Фонтес Брага. 30:05 — Кевин выкидывает противника за ринг. 30:26 — снимает перчатки. 35:17 — бразильца вытаскивают за край ринга. 37:24 — бразилец падает за ринг. 39:38 — Рэндлман снова выталкивает противника за ринг. 40:21 — хорошая серия. 42:05 — еще одна серия и выпадение бразильца за край ринга. 43:32 — еще одно. 51:52 — повторение наиболее ярких моментов боя.

После такого боя Рэндлман победил следующего противника техническим нокаутом, а в финале проиграл удушением. Такая школа настоящего, олдскульного MMA помогла ему, когда «Монстр» попал в UFC.

Рэндлман умудрился разбить себе голову перед защитой титула

После такого запоминающегося боя в Бразилии в 1999 году американец с помощью своего друга Марка Коулмана смог попасть в UFC, где выиграл бой против Мориса Смита по очкам. После этого он сразу вышел на поединок за пояс против мегазвезды Баса Рюттена (про которого мы уже писали) и проиграл ему решением судьи. Бой был настолько равным, что рефери пришлось дать бойцам еще три минуты, и только после этого победителем объявили Баса.

В том же году Рюттен надолго завершил карьеру (еще один свой последний бой он проведет только в 2006 году), и Рэндлман вышел биться за вакантный пояс с Питом Вильямсом. Он выиграл его по очкам, став чемпионом UFC в тяжелом весе. 10 марта 2000 года на турнире UFC 24 он должен был провести свою первую защиту пояса от мощного бразильского бойца Педро Хиззо. Но все пошло совершенно не по плану.

Разогреваясь за кулисами, «Монстр» наступил на трубу и упал, да так неудачно, что разбил голову об пол и повредил плечо. Организаторы вызвали «Скорую», по дороге в больницу его вырвало. Врачи запретили ему биться, подозревая сотрясение мозга.

Только в июне, на турнире UFC 26 — Ultimate Field of Dreams, прошла защита титула, где Рэндлман уверенно победил Педро по очкам, а в ноябре того же года проиграл пояс Ренди Кутюру, о котором мы тоже уже писали. Проведя еще два боя в UFC в 2002, году он перешел в Pride, лучшую лигу MMA того времени.

Рэндлман вырубил мощного ударника с одного удара

В 2004 году судьба свела его с одним из самый крутых ударников японского Pride, хорватом Мирко Филиповичем по прозвищу «Crocop» — «Хорватский полицейский». Мирко был победителем гран-при К-1, Pride и Rizin и отличался убойным ударом с левой ноги в голову.

Бойцы встретились на турнире Pride FC — Total Elimination 2004. Мирко был на одиннадцать сантиметров выше своего противника. Практически сразу американец бросился на хорвата и, пройдя ему в корпус, затолкал в угол ринга, где довольно долго прижимал без каких-либо активных действий. Судье это надоело, и он развел бойцов. 

После возобновления поединка Кевин долго кружил вокруг противника. В какой-то момент он напугал его проходом в ноги и вдруг — невероятно! — с одного удара базовый борец уронил базового ударника. Прыгнув сверху, американец добил сопротивляющегося противника мощной серией в партере.

Кевин Рэндлман — Мирко Филипович. 3:07 — удар Кевина, 3:20 — добивание.

В этом же году, 31 декабря, на шоу Pride — Shockwave 2004 прошел реванш. Кевин сразу рванулся в атаку и попытался пройти в ноги Мирко, а тот, по всей видимости, начал приседать, или попытался откинуть ноги, но в итоге бойцы просто столкнулись, и Рэндлман ударился головой в челюсть хорвата.

Поднявшись, Рэндлман снова рванул в проход, но хорват навалился сверху и заставил опуститься на настил, после чего начал отбивать ему голову ударами колена. После первого же удара американец попытался встать, но только ухудшил свое положение. Хорват, опершись на канаты, провел удушение «гильотиной», заставив противника сдаться. Так в этот раз ударник задушил борца. Довольно иронично!

Кевин Рэндлман — Мирко Филипович. 2:05- столкновение. 2:32 — Мирко пробивает коленом. 2:45 — гильотина от Мирко.

Рэндлман воткнул Федора Емельяненко головой в настил

Между первым боем с Мирко и реваншем прошел еще один поединок, который навсегда вошел в нарезки «крутых бросков в MMA». Двадцатого июня 2004 года Кевин встретился с легендой смешанных единоборств, российским бойцом Федором Емельяненко, получившим прозвище «Последний император».

Бой прошел на турнире Pride FC — Critical Countdown 2004. Попрыгав немного перед противником, Рэндлман кинул отвлекающий удар рукой и пулей рванул вперед, пройдя в ноги Федору и приподняв его над землей. После того, как Емельяненко пару раз двинул из висячего положения в лицо, противник бросил его на настил и улегся сверху, отвесив неслабый удар. Федор не стал долго разлеживаться и стал выбираться из-под противника, отдав при этом спину. Кевина не нужно было долго уговаривать — он поднял россиянина над землей и, подпрыгнув, впечатал головой в настил. Удар был настолько страшен, что видно, как тело Федора сжимается, словно гармошка. Позже выяснилось, что при падении Емельяненко сломал себе ребра.

Упав сверху, американец попытался пробить коленом в голову, но, почти сразу был перевернут, и Федор, заняв положение сверху, принялся отбивать ему голову ударами, заставляя расцепить захват на корпусе. Когда же американец отпустил его, Емельяненко провел болевой на руку, заставив противника сдаться.

Кевин Рэндлман — Федор Емельяненко. 17:53 — тот самый бросок. 18:41 — болевой. 19:54 — бросок с другого ракурса.

Рэндлман вошел в Зал Славы UFC. Посмертно

Еще в разгаре карьеры у него возникли проблемы со здоровьем. В 2006 году он попал в больницу из-за сепсиса, так как на одной из своих тренировок подхватил стафилококковую инфекцию и долгое время игнорировал симптомы.

«Я чуть не умер от легочной инфекции, о которой не знал. Она была у меня около полутора, двух лет… Но я не знал, — рассказывал Рэндлман. — Каждый раз, когда я дрался, каждый раз, когда я тренировался, каждый раз, когда меня били по ребрам, я думал, что это сломанное ребро или что-то вроде того, так что я просто продолжал тренироваться, потому что это все, что я знаю… Я позволил этой травме продержаться почти два года, и я был на столе, и они забрали мое легкое. Мне очень повезло… восемь недель назад я лежал на столе и умирал».

Врачи провели операцию и удалили часть боковых и грудных мышц Рэндлмана, пытаясь извлечь зараженные ткани из его тела. Более того, был шанс, что боец потеряет часть легкого. 

По словам Рэндлмана: «Мое легкое, если вы можете просто представить себе рентген ваших легких, мое левое легкое исчезло. Оно было абсолютно плоским. Каждый раз, когда я ломал ребра, из-за этого грибка, который я получал, он высасывал всю кровь из сломанного ребра в грудную полость. Он просто делал этот шар побольше. Он треснул, раздавил моё лёгкое. Буквально, доктор пришел туда и сказал: «Мы должны порезать тебя завтра. Мы должны сделать срочную операцию». Он такой: «Есть шанс, что ты можешь потерять легкое».

Легкое удалось сохранить, но, большой ценой: за весь год было проведено одиннадцать различных операций. Но даже несмотря на такие проблемы со здоровьем в этом же году он бился с Маурисио Руа, довольно крутым бразильским бойцом.

Чтобы заглушить боль и быстрее восстановиться, в ход шли в том числе и запрещенные вещества. Рэндлман попытался обмануть антидопинговую комиссию во время сдачи мочи на анализ, был на этом пойман и отстранен от боев. Вернувшись после отстранения, он провел еще пять боев на профессиональной арене, но выиграл только один.

  • Со своей женой Элизабет.

Набив рекорд из семнадцати побед и шестнадцати поражений, Кевин в 2011 году закончил профессиональную карьеру. После этого он занялся благотворительностью, открыл свою школу борьбы к средней школе Коронадо и назвал ее «Академия борьбы «Монстра»», где бесплатно учил детей бороться.

В 2020 году Рэндламана ввели в Зал Славы UFC — за вклад в историю промоушена и смешанных единоборств. Но уже посмертно: за четыре года до этого во время деловой поездки Кевин Рэндлман умер от пневмонии в возрасте 44 лет.

игнашов

ортис