Американские пользователи Facebook, Reddit и Twitter стали покупать VR-шлемы Oculus, чтобы оперативно обращаться через них в техподдержку. Поскольку телефонной поддержки у Facebook нет, решить проблему с восстановлением аккаунта или что-то другое в том же духе в короткий срок практически невозможно.

А вот у Oculus техподдержка есть, поэтому некоторые люди не жалеют на аппарат $299, только чтобы решать вопросы с аккаунтами в соцсетях.

Как пишет NPR, за прошлый месяц им пришло 19 писем с жалобами на взлом аккаунтов и то, что поддержка Facebook просто не отвечает на их вопросы. Поскольку созвониться с оператором нельзя, людям приходится через сайт загружать копии паспортов, подтверждающих личность, и уже только после этого ожидать ответного письма. Пользователи утверждают, что весь процесс может продолжаться несколько дней просто из-за того, что операторы ничего не отвечают.

На Reddit был создан тред, посвященный проблеме, в котором пользователи предлагали различные варианты решения проблемы, самым эффективным из которых оказался совет купить VR-шлем Oculus Quest 2 за $299.

Так, пользователь Брэндон Шерман обратился в техподдержку Oculus, сообщив лишь серийный номер своего аппарата, после чего мгновенно получил ответ от оператора и восстановил аккаунт. Как сообщает NPR, теперь мужчина хочет вернуть шлем в магазин — он его так и не распаковал. Так же поступила еще одна пользовательница, и теперь она тоже планирует оформить возврат.

Тем не менее, некоторые пользователи Reddit так и не смогли получить доступ к аккаунтам Facebook через техподдержку VR-шлема, поскольку не сумели связаться с операторами. Представители Facebook говорят, что такое может происходить, однако их вины в этом нет — из-за пандемии в компании стало меньше работников, которые просто не успевают отвечать на все запросы.