Марк и Патриша Макклоски, ставшие известными как «Белая пара с оружием» и «Бонни и Клайд из Сент-Луиса» были осуждены по делу о незаконном применении оружия. В прошлом году они направили огнестрел на представителей движения BLM, которые ворвались на частную территорию у их дома. Однако, несмотря на решение суда, губернатор штата помиловал пару. Еще примечательнее эту историю делает то, что Марк Макклоски теперь хочет стать сенатором от штата Миссури.

бонни и клайд из сент-луиса белая пара с оружием осуждены

28 июня 2020 года толпа протестующих из-за убийства Джорджа прорвалась на частную территорию в городе Сент-Луис, штат Миссури. Группа выломала ворота и, судя по всему, пыталась срезать путь, хотя эта улица, на самом деле, заканчивается тупиком.

На встречу протестующим вышли супруги — адвокаты Марк и Патриша Макклоски. Марк держал в руках винтовку AR-15, а его жена — полуавтоматический пистолет. Они припугнули толпу, а та в ответ начала снимать их на камеру. В итоге эти видео и фотографии стали уликами в суде. На пару подали в суд за незаконное применение оружия, хотя автомат и пистолет были приобретены легально.

Прокурор Сент-Луиса Кимберли Гарднер потребовала осудить пару, говоря о том, что та «создала опасную ситуацию с участием мирных безоружных протестующих». Максимальный срок за подобный проступок — 4 года, однако прокурор сама же попросила суд быть снисходительнее и не сажать их, а лишь приговорить к обязательному посещению психологической реабилитации.

Тем временем фотографии «Бонни и Клайда из Сент-Луиса» стали мемом и поляризировали американское общество. Кто-то требовал для них самого сурового приговора, кто-то посчитал, что они защищали свою собственность. На стороне последних оказались президент Трамп (он репостнул эту новость в Твиттере), а также губернатор штата Майк Парсон. Будучи республиканцем, он пообещал помиловать пару, если суд признает чету Макклоски виновной.

бонни и клайд из сент-луиса белая пара с оружием осуждены

Собственно говоря, так и вышло: пару приговорили к штрафу (750 долларов для Патриши и 2000 — для Марка). Но губернатор, пользуясь положением, амнистировал их, освободив от выплат. Сам Марк свою вину не признал, говоря, что ни о чем не жалеет:

«Я бы сделал это снова, — заявил он со ступеней здания суда в Сент-Луисе, — каждый раз, когда толпа будет приближаться ко мне, я буду делать все, что в моих силах, чтобы подвергнуть их неминуемой угрозе физических травм, потому что это то, что удерживало их от разрушения моего дома и моей семьи».

Несмотря на обвинительный приговор, супруги Макклоски не столкнулись с серьезными проблемами. Их не лишили адвокатских лицензий и прав на владение огнестрельным оружием. Более того: как сообщает The Guardian, Марк Макклоски обмолвился, что намерен баллотироваться на пост сенатора от штата Миссури.