Револьвер одиночного действия Colt Army, из которого в 1881 году шериф Пэт Гаррет застрелил известного преступника Билли Кида, выставлен на аукционе Bonhams. Легендарный лот оценивается в 2-3 миллиона долларов.

Как гласит легенда, за свою недолгую жизнь Уильям Генри Маккарти, он же Билли Кид, убил больше 20 человек, однако среди доказанных убийств числится лишь 9. Киду не было и 16 лет, когда он впервые попал за решетку за кражу. Он участвовал в серии грабежей, а в августе 1877 года убил кузнеца в Аризоне, после чего скрылся в Нью-Мексико и даже принимал участие в войне в округе Линкольн.

С Пэтом Гарретом Кид был знаком давно. Они вместе работали помощниками на ранчо в поселении Форт-Самнер и барменами в местных казино, однако со временем пути разошлись — Гаррет стал шерифом города Линкольн, а Кид превратился в отпетого преступника, за голову которого губернатор Нью-Мексико генерал Льюис Уоллес объявил награду в 500 долларов.

В 1880 году Гаррет смог поймать Кида, однако тот умудрился сбежать. Их следующая встреча стала последней. Кид скрывался на том самом ранчо, где они с Гарретом когда-то работали. Шериф хорошо знал округу, поэтому устроил ночную засаду в доме. Хотя было темно, Гаррет все же смог разглядеть фигуру старого друга и дважды выстрелил в него — первая пуля пролетела мимо, а вот вторая попала прямо в тело и убила Кида. На тот момент ему был лишь 21 год.  

История Билли Кида быстро обросла мифами и превратилась в легенду, по которой по сей день пишут песни и снимают фильмы. Так что цена за револьвер, из которого удалось угомонить негодяя, вполне понятная.

Помимо этого лота, с аукциона продают и другое раритетное оружие: револьвер Smith&Wesson Джесси Джеймса, ружье Springfield Билла Хикока и другие легендарные стволы времен Дикого Запада. Торги начнутся 27 августа 2021 года в Лос-Анджелесе.

фыаф