Член таиландского парламента Монгколкит Суксинтаранон вызвал на поединок по Муай Тай премьер-министра страны Праюта Чан-Очу. Депутат обвиняет главу правительства в неэффективном управлении страной во время пандемии и требует от того в случае проигрыша уйти в отставку.

Прают Чан-Оча на вызов пока не ответил. Впрочем, он проигнорировал и предыдущий вызов парламентария — в 2020 году Суксинтаранон предлагал ему стреляться на пистолетах.

Монгколкит Суксинтаранон (слева) на тренировке по Муай Тай

40-летний Монголкит Суксинтаранон возглавляет Тайскую цивилизованную партию (Thai Civilized Party), которая находится в оппозиции нынешнему правительству. Он активен в социальных сетях и на ТВ, где выступает с критикой ситуации с COVID-19 в Таиланде. Если Суксинтаранон победит в поединке с Праютом Чан-Очей, он требует от властей, чтобы те незамедлительно обеспечили народ вакцинами Pfizer и Moderna, а также оказали финансовую помощь пострадавшим от пандемии семьям. Сам премьер-министр в случае проигрыша должен уйти в отставку.

В беседе с Vice депутат объяснил свои действия тем, что просто обязан сделать это для блага страны:

«Эта идея не пришла мне в голову каким-то особым образом. Я вижу, что страна находится в кризисе… так что это то, к чему мне приходится прибегнуть. У меня нет с ним никаких разногласий на личном уровне, но речь идет об ответственности. Я должен сделать это для людей».

По словам парламентария, он и 67-летний Прают одного роста и весовой категории. Но, поскольку премьер-министр старше Суксинтаранона на 27 лет, мужчина заявил, что не будет бить соперника правой рукой.

Сам Прают Чан-Оча пока никак не отреагировал на вызов.

Суксинтаранон называет себя «народным депутатом». В прошлом году он предлагал легализовать в Таиланде азартные игры, проституцию и секс-игрушки, тогда же он вызывал премьера стреляться на пистолетах.