Венгерский парламент одобрил новый закон, запрещающий демонстрировать в школах материалы, которые поощряют гомосексуальность или изменение пола. Вести уроки полового просвещения теперь будут только уполномоченные организации, ограничения на ЛГБТ-пропаганду также коснутся рекламы.

Как сообщает The Guardian, за поправки в закон выступили депутаты правящей партии «Фидес», ее глава, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, также одобрил инициативу. Против была оппозиция, а также активисты ЛГБТ-организаций и правозащитники, которые провели акцию протеста 14 июня. В статье The Guardian приводит слова одного из членов венгерского правительства:

«Есть содержание, которое дети в определенном возрасте могут неправильно понять и которое может оказать пагубное влияние на их развитие в данном возрасте, или которое дети просто не могут переварить, и которое поэтому может запутать их развивающиеся моральные ценности или их образ себя или мира».

Правозащитник из Amnesty International Давид Виг считает, что закон был принят по аналогии с российским законом, принятым в 2013 году. Он также запрещает «пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних».

В декабре прошлого года в Конституцию Венгрии были внесены поправки о том, что брак — союз исключительно мужчины и женщины, примерно в тоже время вступил запрет на смену пола в личных документах.