Правительство Японии сообщило о создании ведомства, которое будет заниматься проблемами одиноких людей. Совсем недавно в стране появился министр «по одиночеству», а теперь японские власти решили пойти чуть дальше и устроить перепись всех одиноких людей в стране.

Причиной такого решения стал увеличившийся уровень самоубийств в Японии.

Как заявил новоявленный глава министерства по делам одиноких граждан Тэцуси Сакамото, структура займется не только проживающими обособленно одиночками, но и теми, у кого имеются проблемы эмоционального выгорания и психологического одиночества. Первым делом она проведет массовую перепись одиноких граждан, после чего власти будут планировать соответствующие программы помощи.

В правительстве Японии считают, что это сможет помочь снизить число самоубийств, впервые за последние 11 лет возросшее в 2020 году. Особенно выросло количество самоубийств среди женщин — увеличение составило сразу 14,5 процентных пунктов (6 976 случаев за год). Чиновники видят в этом влияние пандемии, поскольку из-за нее у многих начались проблемы с работой, да и общая нервозность из-за болезни дают о себе знать.