В правительстве Японии появился новый пост — министр по проблемам одиноких граждан. Премьер-министр Ёсихидэ Суга назначил на должность Тэцуси Сакамото, который будет совмещать ее с постом министра регионального развития. Связано это назначение с тем, что за впервые за последние 11 лет в Японии увеличилось количество самоубийств — причем чаще стали кончать с собой женщины.

Эксперты полагают, что на это отчасти повлияла пандемия — увеличились риски потерять работу, отсюда стресс, накладывающийся на изоляцию в «четырех стенах». Как заявил генсек кабинета министров Кацунобу Като, одинокие люди в Японии страдают особенно — в том числе и из-за пандемии:

«Что касается цели этого назначения, то речь идет о решении общественных проблем, которые проявляются в том числе из-за старения общества с низкой рождаемостью. Также сюда относится проблема самоубийств, в первую очередь среди женщин и молодежи».

По данным ТАСС, в прошлом году добровольно ушло из жизни 20 919. При этом мужчин-самоубийц стало меньше, чем за прошлые годы (13 943), а вот число женщин-самоубийц выросло до максимума за последние 5 лет — 6 976 случаев.