Японское правительство приняло программу по борьбе с проблемами одиноких граждан. До этого был назначен специальный министр по делам одиночества, а теперь власти разработали детальный план по решению вопроса на перспективу.

Сперва всех одиноких в стране перепишут.

Как сообщает ТАСС, японское правительство создало систему площадок, через которые одинокие люди смогут искать работу и общаться. Также было принято решение создать специальную службу, которая круглосуточно будет проводить с одиночками психологические и иные консультации.

На базе канцелярии главы кабинета министров власти уже сформировали секретариат, который займется общенациональной переписью. По ее результатам правительство планирует выявить точное число одиноких граждан и работать уже целенаправленно по ним.

Помощью одиноким японские власти озаботились в прошлом году, когда впервые за 11 лет стало резко расти количество суицидов. По данным полиции, в 2020 году с собой покончило 20 919 человек. В группах риска люди с финансовыми трудностями, потерявшие работу и просто одинокие люди — в том числе, пенсионеры.