«Пропали 50 черепов, пропали еще в прошлом году. Это дымчатые леопарды, орангутаны, двупалые и трехпалые ленивцы, золотая кошка, бамбуковый медведь и сайгак»


50-летний сотрудник Зоологического института РАН в Петербурге задержан и обвиняется в краже. 

С лета 2020 года мужчина, работавший в институте плотником, выносил с работы черепа животных для дальнейшей перепродажи ученику 9 класса одной из местных школ. На данный момент школьник опрошен и отпущен, с какой целью он покупал черепа — неизвестно.

В общей сложности плотник украл 50 черепов, 28 было обнаружено при обыске у него дома. О пропаже в полицию заявил руководитель Зоологического института Никита Чернецов.

«Пропали 50 черепов, пропали еще в прошлом году. Это дымчатые леопарды, орангутаны, двупалые и трехпалые ленивцы, золотая кошка, бамбуковый медведь и сайгак. Подробнее об этом говорить не могу, поскольку это может помешать ходу следствия» — сказал Чернецов журналистам РБК.

Чернецов оценил стоимость черепов в 3,5 миллиона рублей. Возбуждено дело по статье 158 УК РФ (кража в особо крупном размере). Ранее плотник уже был судим за хулиганство и нарушение ПДД с с причинением тяжкого вреда здоровью.