Затянувшиеся дожди затопили Венецию — по улицам города можно ходить только в болотниках, а по знаменитой площади Сан-Марко вообще лучше передвигаться исключительно на лодках. Еще вчера местные власти предупреждали, что уровень воды поднимется на 145 сантиметров, однако сегодня газетчики уже пишут о куда более серьезном подъеме — около 180 см.

Многие встревожены из-за того, что прекрасная Венеция может быть уничтожена, поскольку в новостях говорят о самом сильном наводнении за последние 50 лет, уже нанесшем ущерб городу на сотни миллионов евро. Но старожилы пока не очень-то переживают — для них все это не в новинку.

Наводнение в Венеции фиксируется, когда вода поднимается выше 110 сантиметров — это называется acqua alta, «высокая вода». И такая «высокая вода» из-за дождей и неспокойного моря накрывает город по шесть раз в год.

Последние два дня Венеция выглядит вот так:

Вот так Венеция выглядела в 2008 году:

А вот так в 1954-ом:

И в 1939-ом:

На 13 ноября 2019 года максимальный уровень воды в Венеции зафиксирован в районе 187 сантиметров. Рекордные 194 см были в 1966 году — тогда город понес просто чудовищные убытки. Будем надеяться, что на этот раз последствия для Венеции будут не столь плачевными.