В начале февраля в Голландии стояли лютые по меркам страны морозы — кое-где температура упала до -15. Обычная для русской зимы погода здесь случается не так часто, и это всегда праздник: замерзают все каналы, и по нем можно кататься на коньках. Чем и занимались в Амстердаме, Гааге и других городах.

Обычный февральский вечер:

Эпичные съемки с дрона в Брилле:

По всей стране лед замерз настолько, что пошли разговоры о гонке 11 городов Elfstedentocht— нерегулярного конькобежного марафона по 200 километрам замерзших каналов и рек региона Фрисландия. За столетнюю историю традиции гонка проходила всего пятнадцать раз: обязательные условием является средняя толщина льда по всей трассе не менее 15 сантиметров. В последний раз гонку проводили в 1997 году, в 2012 году не хватило самой малости – в некоторых регионах реки не подмерзли, как надо — да и нынешнее похолодание не продлилось долго. В Амстердаме потеплело, сейчас в городе +3 и привычные дожди. А лед растаял:

На подтаявшем канале падение может быть особенно сочным:

Голландцы любят кататься на коньках по натуральному льду — Schaatsen Natuurijs, как они сами это называют. В катки превращают не только каналы, но и целые водоемы: 

Разумеется, голландцы не одиноки в своей страсти. По замерзшим озерам рассекают на коньках везде, где позволяет погода — минусовая температура и не очень много снега. Известный любитель такого катания — легенда Youtube Тор Apetor Экхоф. 

Катаются и в России — про это бонус: проникновенное видео, где по Байкалу катается пенсионерка Баба Люба: