Группа криптобро создала в Minecraft сервер Blockverse, где игроки могли бы добывать NFT и в дальнейшем их продавать. Для входа на сервер игрокам нужно было приобрести несколько невзаимозаменяемых токенов, продажи которых стартовали 24 января.

В итоге все 10 тысяч токенов раскупили за 8 минут, после чего разработчики исчезли с радаров — сайт Blockverse и сервер в Discord были отключены.

Как пишет NME, создатели сервера получили от продаж около 1,2 миллиона долларов. Последняя запись Blockverse в твиттере была оставлена 24 января — в день открытия. В ней утверждается, что сервер прекрасно работает, однако игроки говорят, что это не так.

Например, пользователь illiquidassets написал, что потерял на проекте 26 тысяч долларов. Причем, это не просто какой-то случайный человек — ранее illiquidassets помогал разработчикам Blockverse с маркетингом, и они якобы обещали ему вернуть деньги после того, как сервер запустится.

Растерянные игроки организовались в Discord, куда зашел один из разработчиков под ником Kashx. По его словам, никакого обмана нет — создатели Blockverse якобы просто запаниковали из-за проблем, связанных с запуском сервера. В итоге ситуация вышла из-под контроля (им даже угрожали убийством), поэтому взаимодействие с игроками пришлось прекратить.

В другом чате Kashx писал, что выручку от продажи игровых NFT (в основном, это кастомные скинчики и аватары) и права на Blockverse разработчики готовы передать игрокам, однако об уже заработанных 1,2 миллиона долларов речи не идет — по его словам, это справедливая плата за труд и нервы. Любопытно, что выпущенные Blockverse NFT уже успели перепродать почти за 2,1 миллиона долларов.