Французские власти одобрили законопроект, запрещающий конверсионную терапию — ряд методик по смене сексуальной ориентации подопытного. Теперь за подобные практики ответственным лицам будет грозить штраф или тюремный срок.

Как сообщает BBC, инициативу одобрил парламент Франции. Нижняя палата (142 человека) целиком проголосовала «за», в верхней палате 28 республиканцев выступили против законопроекта, остальные 305 депутатов выступили «за».

Закон был принят в сороковую годовщину отмены уголовного преследования за гомосексуализм. В твиттере президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что депутаты приняли правильное решение: «Мы должны гордиться этим решением. Быть собой — это не преступление».

Теперь практикующим конверсионную терапию за «действия, направленные на изменение сексуальной ориентации или гендерной идентичности» взрослых будет грозить штраф в 30 тысяч евро или тюремный срок до 2 лет. За те же действия в отношении несовершеннолетних — штраф в 45 тысяч и 3 года тюрьмы.

Закон должен вступить в силу в течение двух недель после того, как его подпишет президент Макрон. Похожие нормы уже есть в законодательствах Канады, Германии, Бразилии и нескольких других стран. Сами конверсионные практики многие специалисты критикуют за неэффективность и неэтичность.