В минувшие выходные стартовал второй сезон «Мандалорца». Возможно, я просто соскучился, но после первого же эпизода такое ощущение, что фансервис в сериале вышел на какой-то новый, запредельный уровень. Количество эффектных отсылок зашкаливает, важные сюжетные ходы мимоходом исполняют мечты фанатов, о которых они сами не подозревали. Ниже я хочу разобрать эпизод именно с точки зрения отсылок и через них же показать величие «Мандалорца». 

Спойлеры!

Граффити с персонажами фильмов как намек

О том, что нас ждет много перекличек со старыми фильмами, нам дают понять в самом начале, когда Мандо еще находится на неизвестной планете и узнает, что ему нужно на Татуин. А перед этим идет вдоль стен, щедро расписанных граффити — и как правило, фигурами и сюжетами из классических фильмов. Это не просто пасхалочки для фанатов; тем самым авторы «Мандалорца» подводят нас к важнейшему твисту сериала. Ведь Мандо все еще не в курсе, что за малыша он таскает с собой, или кто такой Йода — в общем, не знает много чего, что знаем мы, смотревшие фильмы.

«Мандалорец» — все еще вестерн. Еще более вестерн!

Возвращение на Татуин сопряжено с новыми ковбойскими штучками. Название эпизода «Маршал» и персонаж Кобба Вэнфа, которого играет Тимоти Олифант, отсылают к вестерн-сериалу «Дедвуд» (где также играл Олифант). В целом приезд Мандо в город Мос Пэлго полон ярких вестерн-сцен — тут и проход по центральной улице, и сцены в салуне, и несостоявшаяся дуэль. К слову, бармен — тоже актер из «Дедвуда»

Возвращение на Татуин — масса отсылок к «Новой надежде», «Скрытой угрозе» и «Возвращению джедая»

Переклички с классическими фильмами начинаются еще до Татуина. Мы регулярно натыкаемся на знакомые расы инопланетян — например, мы встречали их во дворце Джаббы. Вышибала на боях без правил — тви’лек, а на ринге месятся гаморреанцы. Когда начинается драка, одним из первых от Мандо получает на орехи забрак (см. Дарт Мол). 

Далее Мандо прилетает на Татуин, где он уже был, и переклички продолжаются — будь то ангар в Мос Эйсли, откуда улетал Хан Соло, или знакомые дроиды и спидеры. Например: в том же ангаре можно увидеть R5-D4 — а чтобы мы поняли, что это тот самый дроид из «Новой надежды», нам показывают его сзади, чтоб было видно след от ожога!

Другой пример — спидеры. Маршал (герой Тимоти Олифанта) рассекает по пустыне на спидере, сделанном из под-рейсера Анакина Скайуокера:

В целом мы на протяжении всей серии регулярно натыкаемся на переклички с фильмами во всех возможных видах, будь то знакомая железка или огромный скелет в пустыне, который в свое время встречал C3PO. 

Крейт-дракон — перекличка с «Новой надеждой»

Главный босс серии — крейт-дракон, существо настолько огромное, что оно сожрало сарлакка и заняло его берлогу. Впервые мы узнаем о нем в «Новой надежде», вот C-3PO проходит в пустыне мимо его скелета:

Интересно, что согласно истории создания фильма, при сборах на съемки «Новой надежды» в Тунис реквизиторы взяли скелет «до кучи».

Далее, чтобы спасти Люка от тускенских рейдеров, Оби Ван изображает его звук. Потом он даже объясняет это Люку (и зрителям), но в 1977 году эта информация мало что значила. Теперь же мы увидели его во всей красе.

Тускенские рейдеры!

В «Маршале» есть как минимум два удивительных момента. Первый — не то чтобы отсылка, но безусловно, знаковая встреча с песчаным народом. Выехав на охоту за крайт-драконом Мандо и Маршал натыкаются на рейдеров и узнают, что те тоже хотят его убить.

Более того, Мандо подписывает подопечных Маршалу людей сотрудничать с Тускенами. Если говорить только о фильмах, тускены были неоднозначной расой. С одной стороны, это лютые дикари из «Новой надежды», с другой — несчастные жертвы поехавшего Анакина в «Атаке клонов». В «Мандалорце» мы впервые подбираемся к ним так близко, да еще и видим их союз с людьми — ну разве не круто?

Боба Фетт

Второй удивительный момент — появление в самом конце Бобы Фетта. Это мощное событие, к которому зрителя готовили с самого начала эпизода. Сначала граффити, напоминающие о классической трилогии, потом Мандо узнает, что на Татуине живет некий мандалорец без доспехов, прилетает туда и встречает Маршала, который носит доспехи Бобы Фетта — и даже узнает историю, как они у него оказались. 

Как Фетту удалось выжить после «Возвращения джедая», мы еще узнаем, но в целом этот персонаж несет в себе очень сильный сюжетный заряд. Фетт в курсе многих событий, о которых Мандо знает лишь понаслышке, так что нас ждет очень интересная встреча.

Самая крутая пасхалка эпизода также завязана на Фетте 

Точнее, на его доспехах, которые носит Маршал. Для обычного человека он весьма ловко с ними обращается, и в двух моментах использует поистине легендарное оружие — ракетницу на спине. Стоит напомнить историю персонажа: до Empire Strikes Back он появился в Holiday Special чуть ли не для галочки — чтобы потом выпустить соответствующую игрушку. Первый образец фигурки Фетта обладал уникальной фичей — той самой ракетницей.

В итоге именно из-за нее игрушку посчитали небезопасной, и до конвейера она не добралась — а оставшиеся десятки опытных образцов до сих пор продаются на аукционах за сотни тысяч долларов.