Уже с 1 января 2021 года в Российской Федерации смогут открываться вытрезвители. При этом они будут платными. Общие положения об их работе принимает Госдума. А вот уже частности будут зависеть от каждого субъекта федерации — детали будут решать на месте.

Кадр из фильма «Такси-блюз»

Как сообщает TJ: создание вытрезвителей будет партнерским — на стыке государственных структур и частного бизнеса. Пока не очень понятно, как именно будет работать этот гибрид, но такая форма позволит получать с «посетителей» плату и даже сделать эти учреждения прибыльными.

В целом все будет выглядеть так: частные компании на свои деньги построят здания вытрезвителей и сдадут их в аренду государству. Оно же займется их благоустройством. Так как вытрезвители отныне станут своеобразным бизнесом, цена за ночь пребывания будет варьироваться от региона к региону. Однако рекомендованная государством плата — 1500 рублей.

При этом обещают, что каждого попавшего сюда будет осматривать доктор — чтобы исключить случаи, когда в вытрезвитель попал больной человек, которому требуется срочная медицинская помощь.

Нововведение затронуло и законы о полиции. С 2021 года полицейские могут доставить критически пьяных граждан не только в медицинские учреждения, но и в вытрезвители (разумеется, когда они будут построены и полностью готовы).


Камера для вытрезвления при Московской полицейской части Петербурга. 1914 г.

Любопытно, что первый в мире вытрезвитель появился в Туле в 1902 году. Он назывался «Приют для опьяневших» и был организован врачом Федором Архангельским по частной инициативе. Он видел в этом своего рода благотворительность и сумел заручиться поддержкой властей.

Основной задачей приюта было спасение замерзающих под забором тульских оружейников. Более общей цель звучала так: «Дать бесплатное помещение, уход и медицинскую помощь тем лицам, которые будут подбираемы чинами милиции или иным способом на улицах г. Тулы в тяжелом и бесчувственно пьяном виде и которые будут нуждаться в медицинской помощи».

Приют состоял из двух отделений: амбулатории для алкоголиков и приюта для детей пьющих родителей. В штате приюта были фельдшер и кучер, который ездил по городу и подбирал пьяных.

В 2011 году вытрезвители в России прекратили свое существование по указу Госдумы. Найденных сотрудниками правоохранительных органов пьяных в тяжелом состоянии начали доставлять в токсикологические отделения при больницах. Судя по всему, этот эксперимент посчитали провальным.

водка вытрезвители 2021