На Филиппинах вакцинировалось лишь 1,8% от всего населения, поэтому президент страны Родриго Дутерте предложил принять радикальные меры по отношению к тем, кто отказывается прививаться.  

По словам Дутерте, нарушителей карантина стоит сажать в тюрьму, а антипрививочников необходимо вакцинировать принудительно — возможно, вакциной для свиней.

Как сообщает Forbes, официально вакцинация на Филиппинах является добровольной. Тем не менее, статистика вынуждает власти действовать жестче — ежедневно на островах заболевает почти 6 тысяч человек, сотня умирает. Дутерте полагает, что в такой ситуации стоит прибегнуть к радикальным методам:

«Вы вредители, мы уже страдаем, и вы усугубляете положение. Если вам не сделают прививку, уезжайте с Филиппин. Езжайте в Индию или куда-нибудь в Америку, но пока вы здесь и являетесь потенциальным носителем вируса, сделайте себе прививку».

Дутерте заявил, что найдет какой-нибудь подходящий закон, позволяющий сажать в тюрьму нарушителей карантина и делать прививки принудительно:

«Они на самом деле носители, они могут путешествовать из одного места в другое, переносить вирус и заражать других. Вы, люди, кто не желает делать прививки, я поставлю вам вакцину для свиней — ивермектин. Это действительно убьет и вирус, и вас в том числе».

Напомним, ранее Дутерте заявлял о том, что был геем — но смог вылечиться.

афаы