«Eaten Pig after 100 days» («Свинья, которую съедят через 100 дней») — видеоблог о жизни поросенка Калби, который на протяжении трех месяцев вела некая японка. Ежедневно она выкладывала на Youtube потешные ролики со свином и в конце каждого добавляла роковую цифру, намекающую на неминуемую гибель питомца.

1 сентября проект завершился — на сотый день Калби оказался на гриле.

На видео трудно определить, кто конкретно вел канал — мужчина или женщина, однако СМИ утверждают, что это была именно дама. Она гуляла с Калби, кормила его и игралась как с любимым котиком. Из-за этого в комментариях многие сомневались в намерениях автора — ну не может же человек так просто съесть милого питомца.

Оказалось, что может. В последнем видео она куда-то отвезла живого поросенка, а вернулась уже с тушкой, которую приготовила на гриле со специями. Ролик, собравший уже почти полтора миллиона просмотров, вызвал неоднозначную реакцию у зрителей:

«Как в том эпизоде «Симпсонов», где Гомер ест своего любимого омара и плачет как о своей потере, так и о том, насколько он вкусен».

«Я не буду есть свинину или что-либо животное. Всю оставшуюся жизнь».

«Нет ничего плохого в употреблении мяса… но само по себе это видео довольно тревожно? Ухаживать за свиньей, как за домашней собакой (давая ей дом, празднуя ее “день рождения”, лаская ее, пока она спит, и т. д.), и убить ее для еды, чтобы потом прощаться с ней на импровизированном алтаре.

Нужно быть человеком с извращенным умом, чтобы придумывать такой контент. Хаха».

Обновление: Внимательные зрители заметили в конце ролика надпись на японском языке «Эта история — выдумка», однако публику это не особенно успокоило. Одни все равно обвиняют автора блога в живодерстве, ведь даже если это был не Колби, на видео фигурирует труп какого-то другого бедного поросенка. Другие пишут, что не поверят в то, что Колби жив, пока тот не появится живой и здоровый в новом ролике.

«Эта история — выдумка»

2 сентября в 15:00 блоггер опубликовала еще одно видео, где появляется некий поросенок. Это вновь вызвало оживленные споры — жив ли на самом деле Колби, является ли ролик нарезкой из прошлых видео с поросенком или же это совершенно другой свин?

В любом случае, все это привело к двум вещам: увеличению подписчиков на канале и к тому, что люди обратили внимание на крайне противоречивую тему — этично ли есть милых питомцев. И если нет, то этично ли есть милых хрюшек, убитых на скотобойне? В общем, отслеживается явный посыл мясоедам.