Ксения Овчинникова из Омска подала на «Макдоналдс» в суд за то, что из-за их агрессивной рекламы чизбургеров она нарушила пост и съела мясо. За это женщина требует от заведения тысячу рублей в качестве платы за моральный ущерб.

В пресс-службе Замоскворецкого суда подтвердили, что Овчинникова действительно подала заявление, однако дата предварительного слушания по нему еще не назначена.

Как сообщает ТАСС, история произошла в апреле 2019 года в Омске. Овчинникова шла по проспекту Карла Маркса, где увидела наружную рекламу с манящими чизбургерами и чикен макнаггетсами. Шел Великий пост, который девушка соблюдала шестнадцатый год подряд, но на сей раз она не смогла удержаться и купила бургер.

В исковом заявлении Овчинникова требует тысячу рублей за моральный ущерб:

«К этому моменту пост продолжался уже около месяца, увидев рекламный баннер, я не смогла сдержаться, посетила McDonald’s и купила чизбургер. В действиях McDonald’s я усматриваю нарушение закона о защите прав потребителей. Прошу суд разобраться и, если нарушение имело место, обязать McDonald’s возместить мне моральный ущерб в сумме 1 тыс. рублей».