Жители города Брум, Австралия, столкнулись с внезапной напастью — пьяными краснокрылыми попугаями. Нашествием это назвать нельзя, однако нетрезвые птицы тут и там создают людям неудобства, да и сами гибнут почем зря.

Краснокрылый попугай

Как сообщает The Fox Melbourne, все дело в перезревших плодах манго. В регионе Кимберли закончился сезон, а опавшие манго мощно привлекают птиц ароматами. Поскольку они бродят на солнце, ферментированные соки превращаются в беспощадное бухло, которое употребляют ничего не подозревающие попугаи.

В подпитии они становятся легкой добычей для хищников и вообще ведут себя неадекватно. Врач ветеринарной лечебницы Брума Пол Мерфи говорит, что неравнодушные граждане приносят к нему нетрезвых попугаев практически ежедневно:

«Обычно они страдают около пары дней. Под воздействием алкоголя они становятся очень сонными и находятся на разных стадиях недоедания. Мы слышали несколько сообщений о том, что они влетали в окна или сидели на земле и не могли летать. В таком состоянии попугаи уязвимы для кошек и других хищников».

Помимо этого, попугаи падают на автомобили и головы людей, чем изрядно раздражают местных жителей. Но в целом они относятся к птицам с пониманием и даже нежностью.