Со мной связались редакторы 4PDA.ru, и мы пообщались на давно набившую оскомину тему компьютерного пиратства. Я дал парочку дежурных комментариев; мое отношение к проблеме многие знают: в современном мире «пиратить» игры — глупо и неспортивно. У пользователя есть множество инструментов для того, чтобы максимально безболезненно и комфортно совершить покупку. Не нравится цена — подожди скидки. Сомневаешься в игре — посмотри обзоры, прохождения, стримы. Купил фигню — верни деньги. Все это создавало в моих глазах иллюзию, что мы давно прошли стадию публичного обсуждения пиратства и пришли к одной простой мысли: своих любимых разработчиков надо поддерживать, чтобы они продолжали творить. Признаю, я был слишком идеалистичен. В комментариях к статье развернулась дискуссия доисторических времен с аргументами вроде: «зачем платить, если можно взять бесплатно», и «алчные игроделы погнались за длинным рублем!!!».
Отдельные перлы я сохранил для истории. Шло прохладное лето 2017 года.

Туалетные аналогии — это, конечно, хорошо. Но аналогию можно продолжить: вместо того, чтобы поссать за 10 рублей, автор предлагает нагадить за углом.

«Вред от пиратства сильно преувеличен!», — сказал автор, ставя на закачку в торрентах с десяток игр.

ЖАДНЫЕ РАЗРАБЫ! На примере одной из немногих успешных студий, чьи сотрудники поседели за время разработки.

Вся статья — это заговор жадных разработчиков, которые, только представьте, не хотят работать бесплатно! Сволочи! Гады! Негодяи! Быстро делать игры и чтобы ни копейки! Вы художники! А настоящий мастер должен быть нищим и на паперти! Не сметь думать о заработке, сволочь!