19 октября в стриминговом сервисе Netflix состоялась премьера третьего сезона сериала «Сорвиголова». И на фоне нового кризиса супергеройских шоу у этого крепкого сериала намного больше шансов получить продолжение, чем у конкурентов.
Осень 2018 года оказалась тяжелой для Netflix. Сервис закрыл сразу два супергероейских сериала — «Люка Кейджа» и «Железного кулака», а также затаил тайну по поводу новых серий «Джессики Джонс» и «Защитников». Где-то тише других сидит «Каратель», чей первый сезон получился чуть ли не лучше всех остальных. «Сорвиголова» в такой компании выглядит выгодно: три года назад сериал стал для Netflix флагманом и убедил зрителей, что супергерои по телевизору могут быть интересными. Теперь он остался единственным, чьи позиции если не улучшились, то хотя бы не пошатнулись.
Третий сезон начинается там же, где закончился кроссовер «Защитники»: Сорвиголова (Мэтт Мердок) якобы погибает под обломками здания. Как и в комиксах, он воскресает: просыпается в церковном приюте и заново учится всему — слышать, ходить и драться. Netflix не стал отказываться от формата 13-серийных историй, за которые не раз был раскритикован: так первая половина сезона походит на «Рокки», а вторая — на «Темного рыцаря». Благодаря этому первые пять серий раскрывают Мердока и его внутренние переживания, а последние две — хаос в городе, захваченном маньяком с жаждой власти. Однако сценаристы не избавились от своей главной слабости — сериал снова проседает в середине. В ней — собрание худших элементов телевизионной супергероики: до жути много второстепенных сюжетов, бестолковых драк и растянутых диалогов.

Проще описать третий сезон пословицей: «Все черти одной шерсти», потому что в нем скопировали сюжет первого сезона. Снова Мердок без костюма и учится драться, снова Фиск на свободе и пытается восстановить свою преступную империю. К счастью, сценаристы не разучились писать пафосные диалоги для героя Винсента Д’Онофрио, постановщики боев не разучились ставить драки одним дублем, а операторы не разучились снимать Адскую кухню так, чтобы она выглядела привлекательно. К сожалению, после второго сезона, этого слишком мало. Очевидно, сценаристы отказались от линии с кланом ниндзя, потому что на них жаловались фанаты, но не стали предлагать ничего взамен.
Вместо злодея-Карателя — злодей-Меченый (не тот, что в «Сталкере»), который по классике становится маньяком из-за детских травм. Вместо подручной медсестры Мердока — монашка из храма, которая травит байки о его взрослении. Вместо рассуждений Сорвиголовы о том, имеет ли он право убивать особо опасных преступников — рассуждения Сорвиголовы о том, имеет ли он право убивать особо опасных преступников. На месте и менее важные детали: линии Карен и Нельсона и переживания какого-то там третьестепенного маленького человека. Эти 13-серий хороши ровно настолько, насколько хороши серии первого сезона.

И жаловаться, если честно, не на что. Зрители очень довольны тем, каким получился третий сезон — критики с ними только согласны. Может, это не «лучший сериал о супергероях Marvel», но, как минимум, тот, за который не стыдно. Впрочем, хотелось бы, чтобы сценаристы и заказчики из Netflix стали чуть смелее: в новых сериях Сорвиголова бегает по тем же декорациям, обсуждает те же темы и сражается с тем же Кингпином.
Для шоу, которое идет три года и пользуется огромным кредитом доверия у фанатов, подход «Сделаем то же самое, только больше» выглядит трусливо. Если зрители один раз не приняли уход сериала в мистику и идеологию ниндзя, то совсем не значит, что авторам не стоит экспериментировать.
Netflix сделал прагматичный шаг — дал фанатам то, что они хотели: много драк, много переживаний Мердока и еще одного злодея. В тех же локациях загаженного Нью-Йорка, с теми же персонажами на вторых ролях и с теми же боями, снятыми в один дубль. Авторы даже сохранили основную ошибку первого сезона — абсолютно идиотскую концовку. Пожалуй, если бы Netflix собрался с духом и наконец финализировал приключения Сорвиголовы (например, его смертью), то только выиграл и открыл для себя новую страницу.


Мне из этой линейки больше всего зашли Каратель и Джессика Джонс.
Вот да
подозреваю, что второй сезон Джессики Джонс вы не видели, поскольку он абсолютно отвратителен, в отличии от первого.
2 сезон Джессики гораздо лучше 1 сезона и лучше чем Кейдж, например.
1-ый сезон Кейджа весьма неплох (на любителя офк), но в нём хотя бы какой-то движ есть да и ориджин персонажа.
А второй сезон Джессики унылое переливание говна и вумен-дивёрсити. Без Килгрейва сериал скатился, флешбеки редкие не спасли
Костюм антагониста в конце первого сезона Кейджа был слишком креативным, все впечатление испортил
не без этого)
с другой стороны, в первый раз этот костюм увидев, сложно остановить смех следующие 5-7 минут, а это уже что-то)
Автор, какое «финализировал»? Не может быть никакого финала, можно только арку закрыть. Это же супергероика, она бесконечная по определению, за это и любим, в том числе.
Многие небезосновательно называют 3 сезон «софт ребутом» и с такой позиции сезон клевый.
А если не смотрел защитников, будут какие то пенальти?
Не, так рекап.
Но защитники получше немножко
Защитники кал, так что не стоит тратить на них время.
Крайне рекомендую и дальше не смотреть защитников. Кошмарный кроссовер, в котором просрали все полимеры, и просто унылейший сериал с парочкой весёлых драк в начале.
О господи, там целых пять серий ковыряния во внутреннем мире? Я к концу второй чуть не сдох от скуки, думал, что может хоть дальше пободрее… но, видимо, этих тоже пора в утиль.
На выходе из всей этой катавасии всё равно имеем только шикарный сезон Карателя и неплохой первый про Джессику
Шикарный сезон Карателя, где в очередной раз пережёвывают тему убитой семьи, где у Фрэнка резко отрастает ПТСР, которого у него не было в «Сорвиголове», где сюжет двигают какая-то баба, её мамка-психотерапевт, поехавший пацан и какие-то смехотворные внутренние разборки в ЦРУ? Спасибо, не надо больше такой роскоши. А Джонс — говно от феминисток про феминисток и для феминисток (но они не смотрят, лол).
У Карателя нормальная история на фоне остальных. Возможно, проблема в фоне, конечно.
Но где, простите, у Джонс феминизм?
Как это где?
Сильные независимые женщины (Джессика и сестра) — чек
Угнетатели-мужчины (Киллгрейв и коп) — чек
Изнасилования — чек
Как любопытно. А теперь все сильные независимые женщины автоматически в феминистки записываются?
Рипли, Зена, все героини Милы Йовович?
Всё, ты в первом же раунде победил. Не рассмотрев даже другие аргументы.
Но я и не играл @_@
>все героини Милы Йовович
Если в фильмах мужа, то это называется Мэри Сью.
У Карателя может и нормальная история на фоне Кейджа и Кулака, но это слабоватая заслуга, если она меркнет на фоне истории персонажа из второго сезона Сорвиголовы, там всё было подано отлично, ничего лишнего.
А касательно Джонс, я когда посмотрел тоже не понял, но потом попытался найти хоть одного мужского персонажа, который не был выставлен в негативном свете и не смог. Тот негр-нарколыга? «Это ты, Джесс, виновата, что меня посадили на иглу, все вокруг тебя страдают!» Кейдж? Попался Киллгрейву и понеслась. Я уж молчу насколько придурастым был поворот на 180 градусов от Симпсона. «Ох, я хочу убить Киллгрейва, а Джонс не хочет, потому я сперва убью её!»
В принципе логично. Но с другой стороны — положительных женских персонажей там тоже нет же.
(но на самом деле мне просто нравится Джессика как женщина)
Ну, если подумать, то да, но сюжетно это подаётся как не что-то плохое. Даже поехавшую соседку Джонс в итоге выставляют, как жертву, хотя я умолял сценаристов, чтобы она исчезла из сюжета навсегда. Плюс в том комиксе, который стал основой для первого сезона, Хогарт — мужик, а тут его сделали лесбухой. По-моему, феминистический посыл очевиден.
Ну, может быть.
Мне просто нравится смотреть на женщин больше, чем на мужчин, поэтому я не против феминистического посыла, видимо.
Я оказался абсолютно доволен всем сезоном и буквально посмотрел за пару дней. Настолько прям затянуло. Отдельно порадовал Винсент Д’Онофрио, который сумел сделать, наверное, интересного и достойного сопереживания злодея. Он особенно отлично контрастировал с Меченым, который ПРОСТО НАХЕР ОТБИТЫЙ. И я надеюсь, что он (Меченый) вернётся в следующем сезоне.
https://uploads.disquscdn.com/images/dbb3870396259dfb30272d7dfab8bdf5d5e1911978893e04cfb4f6d5738bfbee.png
сцена после титров намекаэ, что в сериальной вселенной он точно появится.
Мужики, ну можно же было пожалеть, выпустить хотя б дней чрез 5 рецензию, как участвовать в обсуждении если я с трудом превозмог только первую серию
Не смотрю супергеройские сериалы, мне они кажутся уебищными, судя по трейлерам. Нельзя конечно так говорить, но пару раз натыкался на Агенты ЩИТ по ящику, пару минут смотрел — ну полный пиздец, хуйня полная. Нельзя всех под одну гребенку сравнивать с одним хуевым сериалам, но мне кажется, что до уровня моих любимых Хранителей и Темного рыцаря супергероик сериалам еще далеко.
Ты просто не с того начал, Агенты SHIT’a — хуета даже по меркам сериалов про супергероев.
Да и некогда смотреть много сериалов, вот добрался до Рима, охуенный. Даже вроде бы при небольшом , на первый взгляд, увлечении сериалами их уже накопилось очень много: Престолы, Двойка, Блеск, Американская история ужасов, Охотник за разумом, Фарго, Американский вандал, Ходячих бросил на последнем сезоне, ибо эту халтурную хуету уже нет сил терпеть. А еще так хочется Battlestar Galaсtica начать… Но не один из этих сериалов пока не переплюнул великих Сопрано.
>Но не один из этих сериалов пока не переплюнул великих Сопрано.
Потому что ты не смотрел «Прослушку».
Тоже очень хочется. 60 серий. Сука.
Поверь, каждая того стоит. Это больше, чем просто сериал. Это большое сочинение на тему «Почему в Балтиморе всегда будет жопа».
Да, много болтовни и метаний. Да, лишние линии, чтобы потянуть время. Да, тупой отказ от костюма, потому что «похоронил». Но хорошо закручен сюжет, интересный (хоть и не совсем каноничный) Буллзай, Кингпин великолепный, отличные и креативные драки. Битвы с Буллзаем особо хороши — классно сбалансировали и показали преимущества обоих.
В целом в статье все правильно сказано, но почему-то в каком-то негативном ключе. Не вижу ничего плохого в возврате к корням. Сезон реально лучше второго получился. Если бы во втором была только арка с Карателем, то можно было бы поспорить. Но не получается у ребят с мистикой. И дело не в самих ниндзя, а в сценарии. Решили делать то, что выходит хорошо — стрит-левел борьбу. И не прогадали, я считаю.
Каратель, Сорвиголова и в меньшей степени Джессика Джонс — единственные супергеройские сериалы которые нравятся, еще бы серий до 8-10 реально ужать их. У DC вообще повально кал, да еще и по 20 с хуем серий в сезоне.
Вот точно, если порезать до 6-8 серий — то самое то будет.
Титаны по двум сериям неплохи вроде пока и близки по духу к Нетфликс-Марвелу
Я не готов пока давать ему шанс. Стрела вначале тоже вроде неплох был, не смог в результате даже первый сезон осилить. Дождусь когда побольше серий выйдет.
страшно представить каким отстоем будет ведьмак от этих ребят