Наша любимая научная рубрика на Disgusting Men: ученые экспериментально доказали то, что обычному человеку было ясно и так.
Австралийские ученые добыли подтверждения того, что люди, любящие тяжелую музыку (death metal, в частности) — абсолютно нормальны. А главное, у них нет склонности к жестокости и насилию и воспринимают они его, в своей массе, адекватно. Так что смело слушайте Cannibal Corpse в присутствии родственников и показывайте им эту научную статью, если они продолжают твердить про «злобную музыку».
«Как оказалось, поклонники жанра death metal — хорошие люди!», — обнадеживающий вывод от профессора психологии Уильяма Томпсона.
Ученые из австралийского университета Микуори решили разобраться в вопросе опасности тяжелой музыки для социума. На самом деле, проблема серьезнее, чем кажется, особенно в Австралии, где пуританское правительство дичайше озабочено проблемой насилия в видеоиграх и кино. Религиозные граждане и активные домохозяйки здесь настолько поддаются панике, что ученым пришлось проводить отдельное исследование, чтобы развеять их мифы о метале.
Для того, чтобы исследовать влияние «сатанинской музыки» на эмпатию, психологи взяли группу из 32 металлюг и 48 человек, далеких от метала, в качестве контрольной группы. Для того, чтобы понять, насколько музыка влияет на отношение к насилию, прибегли к феномену бинокулярного соперничества.
На один глаз подопытного подавали изображение со сценами реального насилия (драки, военные действия), а на другой — бытовые картины, вроде прогуливающихся людей. В этот момент оборудование записывало мельчайшие реакции глазных яблок на показанное. Плюс к этому самих испытуемых опросили, что они запомнили из демонстрируемого.
При этом фоном врубали две мелодии: композицию группы Bloodbath — Eaten с каннибальской лирикой, и жовиальную мелодию Фарелла Уильямса с говорящим названием Happy.
Со стороны все это выглядит диковато, но в итоге подобный эксперимент довольно точно выявляет любопытную вещь. Такой способ дает понять, десенсибилизирован испытуемый, или нет. В нашем случае десенсибилизация — потеря чувствительности к чужим страданиям, моральная очерствелость.
Как показало исследование, металисты воспринимают сцены с насилием так же, как и остальные люди. Их мозг запоминает только те кадры, которые связаны с жестокостью — они вызывают тревогу и негативную реакцию. Проще говоря, фанаты death metal, настолько же не приемлют насилие, как и остальные адекватные люди. И лирика, повествующая о каннибализме, на их мнение никак не влияет.
То же самое и с теми, кто не слушает тяжелую музыку: результаты обеих групп были похожи. Разве что исследование показало, что в отрыве от жестоких кадров метал вызывает у своих фанатов приятные ассоциации, доставляя им радость — как, впрочем, и любая любимая музыка.
«Доминирующим эмоциональным откликом на эту музыку является эстетическое удовольствие… и я думаю, что слушать ее, получая вдохновляющий опыт — это прекрасно», — отметил профессор Томсон.
С точки зрения профессора, песни с нарочито подчеркнутым насильственным подтекстом не опаснее, чем хорроры с хлещущим во все стороны кетчупом из 80-х. Это не более, чем китч, просто элемент поп-культуры.
Кстати, трэш-метал тоже не вызывает десенсибилизации! Отличный повод послушать Slayer.
«Большинство поклонников death metal — умные, вдумчивые люди, которые просто увлекаются своеобразной музыкой», — добавляет он, — «это эквивалент людей, которые одержимы фильмами ужасов или военными реконструкциями».
Абсурдно думать, что послушав песню Eaten кто-то немедленно испытает желание быть съеденным каннибалом. Теперь это официально доказано.
И это даже не упоминая, что у многих мелодик-детх групп, на секундочку, красивейшие тексты, где нет даже китчевого упора на насилие и прочие кишки
Вот именно!
Или как Napalm Death поднимают остросоциальные темы!
Да, да — только хотел про напалмов написать.. я сам метал с 1983 года слушаю — и ничего, в поряде)
Но napalm death — не метал, а grind core. А значит результаты исследования для них могут быть неприменимы
Я бы не был так категоричен относительно их стиля!)
А можно пример?
Те же группы Gojira и Omnium Gatherum
Gojira все-таки совсем не мдм, простите уж за врыв.
Да и мдм, как жанр лирически очень далёк от смерти, насилия и кровь-кишок.
Ладно, технически Годжира — дэтуха с прогрессивом, но мелодичная же как пиздец!
Пожалуй даже прогрессив с грувом, и если пытаться анализировать особенно крайние альбомы, то у них бОльшая часть музыкальных ходов позаимствована именно от прогрессива.
Хроматизмов много, синкоп, вот это всё — а от грува в свою очередь простота аранжировок и «качёвость», поэтому имхо они и популярнее намного, чем прогрессив-метал сцена.
Последние два At the Gates насквозь пропитаны магическим реализмом.
Dethklok просто хорошая группа
Ну тут и ученным быть не надо. Все мои дружбаны со школы — «злосные металюги». Сейчас (под сорок всем) один — шеф повар ресторана, добрейший пухлик. =) Второй врач-косметолог который общается 95% времени с гламурными теточками (не знаю правда, хочет ли он их убить — в этом не уверен). Третий работает в отрасли туризма и превращается в полного ми-ми-ми, когда играет с дочкой. Четвертый фрилансер, занимается йогой и медитациями. У всех дети, жены. Добрейшие семейные мужички. =) А ведь в молодости не только метал слушали но и в Постал 2 и Менхант играли. =)
https://uploads.disquscdn.com/images/1d9c1f3d4925d15138c96891fe1abe6b208be1b3b373245e432fd817e2150513.jpg
Это только краткосрочные эффект. Что насчёт долгосрочного?
Можно поехать кукухой, начав вкладывать кучу бабла в навороченную аудиосистему, коллекционировать оригинальные диски *шепотом* или даже винил. Можно немножко оглохнуть, если на концерте стоять близко к колонкам. А еще можно в слэме по морде получить. В общем, жесть полная, не советую.
Да, я как-то в мошпите нос сломал. Жесть полная, советую хотя бы раз попробовать.
Так понятное дело, у австралийцев же все наоборот! (нет)
думаю, дофига, если не большинство, русскоязычных любителей дет-метала и не интересовались, че там в этих песнях поётся
и это абсолютно нормально
В этих песнях, как правило, достаточно названия)
Entrails ripped through the virgin cunt — что тут еще добавить? Идеально!
Не сказала бы. Например, песня Powerman 5000-Footsteps and Voices мне особо понятна не была. Ну, может, какой простой хоррор из тех же 80-х. Оказалось нет, оказалась она, считай, фактически про Большого Брата :) Ну или Ruoska-Alasin. Думаешь, например, по первому куплету, что там так и продолжится о сотворении мира, а нееет, во втором уже более «глубокая» темкаа.
Так что не всегда название оправдывает текст
Ну это если говорить о бесхребетной музыке. А если кто слушает экстрим и андеграунд, типа raw, rac, ns black metal. Тоесть та музыка, которую опопселый металлист впринцыпе слушать не будет,
Блекари в своей тусовке варятся. Ну и любому нормальному человеку NS напрвленность претит.
NS Metal это духовное продолжение инокомыслия, присущее блек металу в принципе. Петь «про сатану» это уже такая безхребетина.
Ну, тут уже играет роль приверженность к определенной идеологии, а не музыкальный жанр как таковой. Если бы для исследования отбирались митолисты, топящие за НС или «концепцию золотого миллиарда» то был бы другой разговор.
Блек топ, не надо тут
Металл музыка интеллектуалов
Абсолютно верно…
Вооо, яж говорил што я нормальный =D