Этот парень выглядит как огромная стероидная куча бесполезных мышц, но он победил «Мистера Совершенство» и Федора Емельяненко и даже собирался провести бой с Майком Тайсоном. Он не снискал особых успехов в MMA, но полюбился публике за свое безумное поведение и не даром получил прозвище «Зверь». Боб Сапп – герой нашей новой статьи о легендах боевых искусств.

Саппа не зря прозвали «Зверем»: он устроил беспредел в первом же профессиональном бою

боб сапп зверь

Роберт Малколм Сапп родился 22 сентября 1973 года в американском городе Колорадо Спрингс. Еще в школе он серьезно увлекся спортом и мечтал о профессиональной карьере в американском футболе. Поначалу его ждали успехи, он даже играл на профессиональном уровне в нескольких командах. Но довольно быстро все рухнуло: Саппа поймали на использовании стероидов. После этого он какое-то время прозябал в похоронном бюро, где таскал гробы и копал могилы. 

Удача нашла его неожиданно: однажды кто-то из бывших коллег-спортсменов предложил Саппу поучаствовать в профессиональном рестлинге, причем в Японии. Там он и раскрыл свой недюжинный потенциал. За свои огромные размеры (205 см роста и 170 кг веса), а также за безумную ярость на ринге он получил прозвище «Зверь». Свой дебют в профессиональном кикбоксинге Сапп провел поистине зверски — сразу же проиграл дисквалификацией за запрещенные удары. Но зато как он это сделал!

Противником американца стал японский боец Тсуоши Накасако; поединок прошел на турнире K-1 Survival 2002 в июне 2002 года. В предматчевой рекламе японцы представляли Боба как огромную гориллу, которая вышла биться с ловкой зеброй. Разница габаритов, конечно, впечатляла — Сапп был выше на 15 сантиметров и тяжелее на 72 килограмма. Действительно, только ловкость могла спасти при таком неравенстве. Но не спасла.

Боб Сапп — Тсуоши Накасако. 1:08 — реклама боя, где Боб представлен в образ гориллы. 2:27 — запрещенный удар локтем в затылок. 2:29 — запрещенный удар коленом в голову. 4:04 — замедленный повтор. 4:22 — забивание противника на земле апперкотами. 4:26 — японец бросается на Саппа. 4:36 — запинывание противника Саппом.

Буквально с первых секунд гигант-американец загнал соперника в угол и, когда тот наклонился, чтобы избежать ударов, пробил ему запрещенный локоть в затылок сверху. А после того, как японец упал, Боб еще и добавил ему коленом в голову. После осмотра врачей сильный духом японский боец решил продолжить схватку, но «Зверь» тут же затолкал его в угол, уронил и начал пробивать апперкоты по стоящему на коленях, что также было запрещено. Как только судья оттащил Боба, взбешенный японец напал на противника сзади и начался настоящий беспредел — бойцы дрались несмотря на гонг и попытки их растащить. Сапп тут же уронил своего худосочного противника и принялся запинывать, за что был дисквалифицирован.

боб сапп зверь

Самое же интересное, что этот беспредел сделал Саппа чертовски популярным в Японии. Его начали приглашать на другие бои, так как это гарантировало успех у зрителей. Как говорил сам боец: «Я сделал движение, которое не было законным. Началась драка. Меня дисквалифицировали. Я проиграл матч. Но позже они сказали мне, что им понравилось, что я не сдавался и сохранял самообладание. Они сказали, что у меня огромный боевой дух. Что я показал им «Зверя». Что я мог бы бросить и отступить, потому что я не знал приемов и не умел бить ногами. Но я выстоял и сделал все возможное, чтобы выиграть поединок. И хотя я проиграл, меня очень сильно поддерживали. Победителю не аплодировали вообще. Это было очень странно».

В карьере Саппа был еще один поединок, закончившийся громкой дисквалификацией. Прошел он через год, в 2003, а противником стал настоящий мастер — голландец Реми Боньяски по прозвищу «Летающий джентльмен». Бой прошел на турнире K-1 World Grand Prix 2003 Final Elimination. 

Реми Боньяски

С самого начала боя «Зверь» проявил себя, вытолкав противника так, что тот повис, перевалившись через канаты. К счастью, судья успел подхватить бойца и помог ему не выпасть с ринга. После такого феерического начала Боньяски нашел ключ к победе — он не давал загонять себя в угол, при этом атакуя ногами на всех «этажах». Особенно страдали бедра Саппа, которым досталось немало жесточайших лоу-киков, от которых «Зверь» постепенно замедлялся. Вдобавок к этому в конце раунда голландец провел неплохую серию на руках.

Боб Сапп — Реми Боньяски. 1:32 — Сапп выталкивает противника за канаты. 4:50 — замедленный повтор самых значимых эпизодов первого раунда. 6:18 — нокдаун от Боньяски. 6:46 — запрещенный удар. 7:23 — замедленный повтор.

Во втором раунде, переждав мощную атаку Саппа, соперник пробил отличный удар рукой, зацепив противника, а затем уронил его еще парой ударов. Поднявшись после нокдауна, «Зверь» не придумал ничего лучше, чем уронить голландца толчком и ударить его, лежащего, кулаком по затылку. За это он и был дисквалифицирован.

Сапп дважды «уничтожил» легенду К-1 Эрнесто Хоста

Однако Боб умел не только устраивать беспредел на ринге. Известен он и двумя победами над легендарным голландским бойцом К-1 Эрнесто Хостом, которого за филигранную технику прозвали «Мистер Совершенство».  Оба боя прошли в 2002 году, причем отделяло их друг от друга всего два месяца.

Эрнесто Хост

Первый поединок состоялся 5 октября на шоу K-1 World Grand Prix 2002 Final Elimination. С первых секунд Сапп набросился на противника и принялся штамповать его своими огромными ручищами. «Мистер Совершенство» не потерял присутствия духа и отвечал отличными комбинациями, завершая почти каждую из них болезненными лоу-киками. Но этого оказалось мало для победы — на третьей минуте поединка американец буквально затолкал одной рукой противника в угол и, прижав, забил так, что Хост свалился с ног.

После продолжения боя Сапп набросился на «Мистера Совершенство» и замолотил того до очередного падения, умудрившись еще и добавить рукой уже сидящему сопернику. В третий раз, после возобновления поединка, «Зверь» забил голландца, дубася даже после гонга, отчего судье пришлось отталкивать гиганта ногой от его жертвы. Во время перерыва доктор осмотрел Хоста и принял решение остановить поединок. Так Боб Сапп победил одного из самых крутых бойцов К-1 техническим нокаутом, после чего от радости пустился в пляс.

Боб Сапп —Эрнесто Хост. Бой первый.3:47 — нокдаун от Саппа. 5:13 — второй нокдаун от Саппа. 5:40 — третье добивание от Саппа. 7:51 — Сапп танцует после победы. 9 :36 — замедленный повтор лучших моментов боя.

Через два месяца, 7 декабря, на шоу K-1 World Grand Prix 2002 Final прошел второй бой. С самого начала было заметно, что Хост сделал работу над ошибками. Весь первый раунд он не давал сопернику зажимать себя в угол и работал лоу-киками. Тактика принесла плоды: удар по корпусу отправил гиганта в нокдаун. Поднявшись, Сапп быстро очухался и даже уронил противника — однако простым толчком, поэтому нокдаун не засчитали.

Второй раунд начался с активной атаки Саппа, от которой Хост неплохо защитился и даже начал пробивать сопернику печень. Но тут гигантская лапа «Зверя» просто смела его на настил ринга, отправив в нокдаун. После возобновления боя Сапп бросился добивать противника и через некоторое время смог зажать его в углу. Он бил до тех пор, пока судья не прекратил поединок, объявив победу «Зверя» техническим нокаутом.

Боб Сапп —Эрнесто Хост. Бой второй. 6:20 — нокдаун от Хоста. 8:25 — замедленный повтор. 9:57 — нокдаун от Саппа. 11:44 — Сапп забивает соперника в углу. 13:30 — замедленный повтор значимых моментов боя.

По иронии Сапп получил в этом бою настолько серьезные повреждения, что не смог биться в финале турнира-однодневки, поэтому его заменил все тот же Хост. Причем «Мистер Совершенство» в итоге завоевал кубок чемпиона К-1 в бою с Рэем Сефо.

Однажды «Хорватский полицейский» сломал Саппу глазницу

Мирко Филипович

Две победы над «Мистером Совершенство» здорово подняли Бобу самооценку, и он согласился на бой с самим Мирко Филиповичем, знаменитым «Хорватским полицейским». Про его ноги ходила поговорка: «правая — больница, левая — могила», так как в нокауты Мирко обычно отправлял соперников именно левой ногой.

Бой прошел в марте 2003 года на шоу K-1 World Grand Prix 2003 in Saitama и был следующим после победы над Хостом. Сапп с первых секунд набросился на противника, но Мирко отлично защищался, избегая клинча и нанося удары с дальней дистанции, пока американец не засветил ему в пах.

Боб Сапп —Мирко Филипович. 2:46 — победная двойка.

Отдышавшись, хорват продолжил отходить от наседающего соперника, пока не поймал его двойкой — удар левой ногой по ребрам и левый же прямой в голову. «Зверь» упал и загнулся от боли, проиграв техническим нокаутом. Позже выяснилось, что «Крокоп» одним ударом сломал ему глазницу.

Однажды Сапп чуть не подрался с самим Тайсоном

боб сапп зверь

Следующий бой Боб провел в августе того же года, выступив против Кимо Леопольдо, американского бойца, мастера тхэквондо. Поединок прошел на турнире K-1 World Grand Prix 2003 in Las Vegas II. Весь первый раунд Леопольдо откровенно бегал от противника, пробивая ногами и изредка уходя в клинч. Но в конце он неплохо болтанул Саппа ударом и бросился добивать. Отбиваясь от серии, Сапп удачно встретил соперника прямым, отчего тот мешком упал на настил и ему отсчитали нокдаун. После возобновления поединка первым же прямым уже Леопольдо болтанул соперника и парой ударов отправил «Зверя» на настил. 

Кое-как дожив до гонга, Сапп отправился отдыхать, а Леопольдо с чего-то решил, что победил и начал радостно праздновать, вскидывая руки. Однако судья остудил пыл бойца, после чего поединок продолжился. И вот тут-то уже наш герой набросился на противника и отправил его в очередной нокдаун, а затем, после возобновления, серией ударов добил Леопольдо, отправив его в третий тяжелым боковым. 

Боб Сапп — Кимо Леопольдо. 4:03 — нокдаун от Саппа. 4:24 — нокдаун от Леопольдо. 5:32 — замедленный повтор. 6:03 — Леопольдо победно вскидывает руки. 7:12 — второй нокдаун от Саппа. 8:13 — победный нокдаун от Саппа.

Самое интересное произошло после боя. Сапп зачем-то вызвал на поединок Майка Тайсона, который сидел здесь, среди зрителей. Причем тот действительно вышел на ринг. «Зверь» бросился на него и даже успел легонько шлепнуть перчаткой по лицу, пока его оттаскивали секунданты и судья. «Железный Майк» на это только улыбнулся. Под радостный рев публики между ними состоялся следующий диалог:

— По правилам бокса я могу подраться прямо сегодня вечером. Я считаю, что у мистера Саппа невероятная сила и мощь, но по правилам бокса я бы подрался прямо сегодня.
— Майк, если ты будешь ко мне лезть, я тебя на хрен вырублю!
— Подпиши контракт, бугай, подпиши контракт…
— Я подпишу его твоей кровью!

Разборка Тайсона и Саппа после боя с Кимо Леопольдо.

К сожалению, поединок так и не состоялся. Есть две версии, почему. Согласно первой, Тайсона не пустили в Японию из-за судимости. Согласно второй, он сам отказался от боя, хотя потом жалел, так как гонорар ему сулили просто астрономический.

Сапп победил Федора Емельяненко. Правда, в армрестлинге

Боб Сапп отметился еще одной победой над легендой смешанных единоборств — российским бойцом Федором Емельяненко, известным как «Последний Император». Впрочем, победил он в армрестлинге, где исход решила физическая мощь Боба.

боб сапп зверь

Состязание произошло 30 декабря 2013 года в Японии. Телеканал Fuji TV устраивал там шоу Giant Killing, где на руках боролись различные знаменитые бойцы. Федор дошел до полуфинала, и в этом ему крайне помогли тренировки с легендарным мастером армрестлинга, многократным абсолютным чемпионом мира Денисом Цыпленковым по прозвищу «Халк».

Как рассказывал сам Цыпленков: «Когда Федя Емельяненко тренировался, он как-то быстро все освоил… Он раз в неделю приезжал ко мне в течение месяца, его тут мои ребята бороли. И буквально через месяц он их всех выигрывал». Тем не менее, даже тренировки с «Халком» не дали «Последнему Императору» сил завалить «Зверя». В полуфинале Сапп победил. 

Боб Сапп — Федор Емельяненко. Армрестлинг.

При всех своих могучих данных Боб Сапп так и не добился особых вершин ни в MMA, ни в кикбоксинге — оба рекорда у него отрицательные. Тем не менее, он смог сделать себе имя, благодаря которому начал зарабатывать на рекламе и играя в эпизодических ролях в фильмах. Еще он отличился, выпустив песню «Время Саппа».


Клип на песню «Время Саппа»

Обеспечив себе безбедную старость, «Зверь» больше не стремится рисковать здоровьем в боях. Как он заявил в одном интервью: «У меня больше нет необходимости выходить на ринг за 40 000 за бой, когда я и так хорошо зарабатываю. В прошлом месяце у меня было где-то в районе миллиона долларов. Мне это больше не нужно».