Этот парень с детства закалился в уличных драках. Он тренировался со звездой кикбоксинга Робом Каманом, а все свои бои в MMA выиграл досрочно. Он вышел на бой с «Небоскребом», вооружившись стремянкой, а за неуважение вбивал противников в настил. Его женой стала чемпионка мира по муай-тай и вместе они отлупили хулиганов в кинотеатре. Боб Шрайбер — герой нашей новой статьи о мастерах боевых искусств.

Отчаянный боец: Шрайбер все свои победы получил досрочно

Вообще, стоит сразу указать на сложный момент с его именем. На его родине, в Нидерландах, оно произносится как «Роберт Схрейбер». Однако так уж вышло, что в 90-е, когда имена бойцов произносили как бог на душу положит, он стал всемирно известен как Боб Шрайбер и сам смирился с этим. Чтобы не вносить путаницу, будем называть его по тому имени, которое сделало его известным. 

боб шрайбер биография боб Схрейбер mma

Он родился 3 марта 1965 года в голландском городе Алкмар, и жизнь его с детства не задалась. Его родители рано развелись, парень рос, общаясь с наркоманами, панками и прочим отребьем. В его жизни рано появился алкоголь и наркотики, а драться приходилось очень часто. К счастью, он все же взялся за ум, пошел в секцию каратэ, затем в дзюдо и наконец, на муай-тай. И тут ему наконец повезло: он попал в знаменитый зал Меджиро, где тренировался с мегазвездой Робом Каманом (про него мы уже рассказывали однажды). После довольно среднего выступления в ударных видах спорта Шрайбер перешел в MMA, где показал себя с лучшей стороны.

Из 20 побед в боях по правилам смешанных единоборств Боб ни разу не дожидался решения судей. Причем 18 из этих боев он завершил нокаутами. Самый яркий пример — бой с американцем Джошем Сурсой, прошедший на турнире WVC 9 — World Vale Tudo Championship 9 в 1999 году.

Для вида кинув удар, американский борец сразу прошел сопернику в обе ноги и уронил, после чего принялся отбивать коленом голову лежащего на спине голландца. Поднявшись под градом ударов, Шрайбер пробил удачный встречный с левой руки, отчего его противника болтануло. Сурса предпринял попытку спастись в борьбе, пройдя в одну ногу, и это его погубило. Встав на одно колено и не давая себя уронить, наш герой принялся отбивать голову американца локтем и разбил ее в кровь, отчего упавший на землю соперник постучал в знак сдачи.

Боб Шрайбер — Джош Сурса. 1:01 — победные локти. 1:07 — Сурса сдается. 1:13 — замедленный повтор. 1:30 — еще один.

Следующий интересующий нас бой прошел через год на турнире It’s Showtime — Christmas Edition, а противником стал британец Йан Фриман по прозвищу «Машина». Раскачанный и мощный боец, он сразу прошел в ноги Шрайберу и повалил его на настил. Пробив пару ударов сверху, британец попытался провести скрутку пятки, один из самых опасных болевых на ногу, но Боб сумел схватиться за канат, и их подняли в стойку. Нужно пояснить — в некоторых ранних промоушенах от приема в партере можно было спастись, схватившись за канат, но вышедшего таким образом из опасного положения бойца штрафовали на одно очко.

Боб Шрайбер — Ян Фриман. 9:00 — нокдаун. 10:20 — замедленный повтор.

Поднявшись на ноги, Фриман решил зарубиться и пошел в размен. Это было ошибкой: оказавшись в привычной стихии, Шрайбер начал пробивать защиту противника. «Машина» снова попытался пройти в ноги, но неудачно, Боб хорошо защитился. После очередного размена судья остановил поединок, дав доктору взглянуть на голову британца — на ней появилась приличная шишка от встречи с пудовыми кулаками оппонента. При возобновлении боя Шрайбер отличным оверхендом отправил противника в нокдаун, после которого доктор снова осмотрел еще больше разбитую голову Фримана и остановил поединок.

Однажды Боб Шрайбер победил соперника, ударив его в пах

В 1998 году на турнире AAC 1 — Amsterdam Absolute Championship 1 прошел самый тяжелый для Шрайбера бой. Его соперником стал американец Моти Хоренштейн по прозвищу «Молот». 

Как рассказывал сам Боб, его вызвали за неделю до турнира, объяснив, что против него выйдет большой и толстый противник. Волноваться, вроде как, не о чем. На самом турнире внезапно выяснилось, что соперник — именитый и тренированный боец Моти Хоренштейн.

Правила поединка оказались довольно странными: судья поднимал бойцов после сдачи соперника, или когда видел, что его сильно забивают в партере, отсчитывал нокдаун и потом возобновлял поединок. Складывается впечатление, что победить можно было только заставив противника сдаться, или же вынудив судью прервать бой как можно больше раз. Должен отметить, что ни разу не видел, чтобы хоть где-то еще применялись такие правила.

С самого начала боя «Молот» принялся наваливать серии: двойки на руках подкреплялись увесистыми пинками. А после сближения он уронил противника (правда, оказался снизу). Шрайбер начал пробивать удары и залепил нелегальным в этом бою локтем, за что был предупрежден судьей, а бойцов подняли. Соперники стали довольно активно работать в стойке и в партере, и тут Боб, подловив американца, пробил встречный прямой и принялся забивать на земле так, что бой остановил судья, отсчитав Хоренштейну нокдаун.

После возобновления поединка голландец бросился добивать потрясенного соперника, но не тут-то было; «Молот» отлично отбивался и не дал себя прикончить. Однако после валяния в партере Шрайбер все-таки уронил его снова хорошим ударом навстречу. Но в этот раз он не смог добить до остановки судьи, американец хорошо защищался. Более того, перехватив инициативу, «Молот» взял удушение со спины, заставив противника сдаться. После этого судья отсчитал нокдаун, и бойцов снова подняли в стойку, возобновив поединок.

боб шрайбер биография боб Схрейбер mma

Воспрянув духом, американец принялся трамбовать соперника пудовыми кулачищами и коленями, а Шрайбер все больше отбивался и старался просто выжить, иногда постреливая жесткими прямыми. Его спасла маленькая передышка: повисев в клинче, Боб взорвался серией ударов и снова уронил противника на настил. Он бросился добивать Хоренштейна, но чуть не попался на болевой. Вырвавшись, голландец пробил затаптывающий удар ногой, к счастью не попавший в цель. Эти удары были запрещены, поэтому судья сделал ему еще одно предупреждение.

Продолжив бой, Хоренштейн снова принялся забивать своего соперника кулаками и коленями, пока не получил ответное колено в пах, отчего тут же упал, корчась от боли. Судья же почему-то посчитал удар легальным. В итоге секундант Хоренштейна показал судье, что его подопечный не будет продолжать бой, и победу отдали Шрайберу. Не понятно: то ли в том бою это было легально, то ли судья решил, что Хоренштейн симулирует. Понять по записи, было ли попадание, невозможно.

Боб Шрайбер — Моти Хоренштейн. 2:29 — удар Шрайбера , уронивший противника. 4:43 — второй удар Шрайбера, уронивший противника. 5:49 — Хоренштейн душит противника, Шрайбер сдается. 7:48 — серия от Шрайбера. 8:17 — нелегальный удар Шрайбера. 9:44 — удар в пах. 10:54 — Шрайбер пинает противника. 11:46 — замедленный повтор ярких моментов.

Как рассказывал сам Боб Шрайбер: «Я разбил об него руку, сломал ребро, рассек глаз… Я победил, но после того, как добрался до раздевалки, моментально отключился».

Перед боем с «Небоскребом» Боб Шрайбер залез на стремянку

Однажды Боб встретился на ринге с именитым соотечественником по имени Семми Схилт, не зря получившим прозвище «Небоскреб». При росте в 211 см он возвышался над Шрайбером на 28 сантиметров. Бой прошел на турнире It’s Showtime – Exclusive в 2000 году. 

Перед поединком, чтобы подчеркнуть разницу в росте, Боб решил подурачиться, забравшись на небольшую стремянку. Он стоял там, пока судья зачитывал правила бойцам. И даже стоя на стремянке, он лишь сравнялся со Схилтом в росте. 

Семми Схилт

Набросившись на соперника, Шрайбер смог уронить его ударом и бросился добивать, но судья остановил бой: видимо, в нем было запрещено добивать кулаками в голову в партере. После возобновления поединка Схилт зажал противника в углу и даже попытался удушить его в стойке, но после падения Боб смог схватиться за канат, таким образом спасаясь от приема.

После такого яркого начала «Небоскреб» все-таки нашел ключ к сопернику — он начал пробивать мощнейшие удары коленом, и один из них отправил Шрайбера в нокдаун. До конца раунда наш герой еще успел нахватать коленей и залепить ему нелегальный удар с локтя, который судья проигнорировал.

Во втором раунде Схилт продолжил долбить коленями, а затем начал душить «гильотиной», заставив противника схватиться за канат. По условиям того матча, три потерянных очка (два хватания за канаты и один нокдаун) приравнивались к поражению, так что Шрайбер проиграл. Но он не потерял присутствия духа, в момент объявления победителя Боб снова взобрался на стремянку, а когда «Небоскреб» подошел обняться, запрыгнул на него, обхватив руками и ногами, словно ребенок отца.

Боб Шрайбер —Семми Схилт. 1:03 — Шрайбер забирается на стремянку. 2:44 — удар, уронивший Схилта. 6:00 — Шрайбер улетает в нокдаун. 8:22 — замедленный повтор моментов первого раунда. 10:35 — победная гильотина. 11:19 — Шрайбер снова на стремянке. 11:30 — Шрайбер запрыгивает на Схилта.

Шрайбер безумно бесится, когда противник проявляет неуважение

В 2003 году Боб пересекся с Мелвином Манхуфом, молодым и перспективным бойцом, позже блиставшем в MMA и К-1. Бой прошел на турнире 2H2H 6 — Simply the Best 6 и перед поединком произошла довольно странная сцена. Шрайбер протянул перчатку, приветствуя своего соперника, а Манхуф нарочито проигнорировал ее. Причем это не было особенностью его поведения — в других боях он спокойно стукался перчатками перед боем.

Мелвин Манхуф

Для Шрайбера это было оскорблением. Уважение к сопернику для него не пустой звук. По словам бойца: «На спине у меня есть татуировка «Уважение» (Respect). Уважение — это первый жизненный принцип… Я знаю, как ведут себя некоторые бойцы и не приемлю, когда со мной общаются свысока».

После начала боя Манхув принялся отбивать ноги противника, а затем уронил его отличным ударом руки. Почуяв близкую победу, Мелвин набросился на Боба с градом ударов, заставив его спасаться в борьбе. Дважды попытки бороться были неудачны, но на третий раз Шрайбер не только уронил соперника, но и оказался сверху и не упустил своего шанса. Градом ударов в голову он заставил его позабыть об активной защите, и судья остановил бой, признав победу голландца.

Боб Шрайбер —Мелвин Манхуф. 1:55 — Шрайбер протягивает руку для приветствия. 2:33 — нокдаун от Манхуфа. 5:45 — добивание от Шрайбера.

Шрайбер вместе с женой однажды отлупил хулиганов в кинотеатре

Отчаянный рубака Шрайбер и жену себе нашел под стать. Его супруга — Ирма Верхоев, чемпионка мира по муай-тай. Они познакомились, когда Ирма занималась аэробикой в зале Боба. Заинтересовавшись боями, она под его руководством завоевала свои титулы и позже вышла за него замуж.

боб шрайбер биография боб Схрейбер mma

Но даже в мирной супружеской жизни пара иногда находит приключения. Например, однажды они пошли в кинотеатр и попали на сеанс, где кроме них было только два парня. Так уж получилось, что задиры сели перед Бобом и Ирмой, а один из них был еще и огромного роста и загородил весь экран. На уважительную просьбу пересесть, гигант не только ответил отказом и оскорблениями, но и уронил Ирму подножкой. Вот это он зря — бузотер и его приятель тут же отхватили от разъяренной пары, причем от жены не меньше, чем от мужа. Как сказала сама Ирма Верхоев: 

«На самом деле, это довольно забавно — выбивать дерьмо из некоторых олухов, когда они сами напрашиваются на это».