Бои голыми кулаками в том или ином виде присутствовали в нашей истории всегда, но в 2018 году пережили новое возрождение — с появлением промоушена Bare Knuckle FC. О традиции боев на голых кулаках мы уже когда-то писали, здесь же остановимся собственно на возрождении бокса без перчаток под эгидой BKFC.

После запрета в США бокса без перчаток в 1889 году этот вид соревнований перешел на подпольное положение и весь XX век существовал в виде нелегальных боев со всеми вытекающими — нелегальными ставками, бандитами кругом, полицейскими облавами и прочим.

В начале XXI века боксер Дэвид Фельдман решил возродить этот кровавый спорт. Его мотивировала популярность смешанных единоборств, еще недавно бывших под запретом на некоторых территориях США, например в Нью-Йорке, где их разрешили только в 2016 году. Он начал обивать пороги атлетических комиссий разных штатов для получения разрешения, доказывая, что бокс без перчаток менее травматичен, чем другие боевые единоборства, включая MMA.

На это его вдохновило знакомство с Бобби Ганном — канадским боксером, который участвовал в боях на голый кулак и по неофициальным данным (другой статистики по нелегальным боям нет) набил рекорд в 71:0. 

Как пишет журналист Джон Барр в статье на сайте ESPN, Фельдман решил организовать бой без перчаток,  для чего договорился с индейцами из племени явапаи, чтобы они дали разрешение на бой в казино «Форт Макдауэлл» в Аризоне. Так как это была территория резервации, индейцам не нужно было запрашивать разрешения у атлетической комиссии штата. Не повлиял на ситуацию даже звонок от самого сенатора Джона Маккейна, известного противника единоборств, с требованием запретить бой.

В августе 2011 года, произошел первый легальный бой на голых кулаках на территории США с 1889 года. На поединок пришло больше пяти тысяч зрителей.

Тем не менее, несмотря на успех, на остальной территории США бои на голый кулак были запрещены, и Фельдман продолжил устраивать бои незаконно, параллельно пытаясь получить разрешение на легализацию. Так, в 2014 году Фельдман устроил нелегальный бой на территории склада. Зрителей было всего человек двадцать, а бойцы и судья были одеты в обычную одежду, чтобы в случае прибытия полиции смешаться с толпой.

В 2016 году году жизнь Фельдмана покатилась под откос — он развелся, у него кончились деньги, а врачи обнаружили рак. В отчаянии он даже подумывал о самоубийстве и чуть не утопился в реке, но вовремя смог себя остановить. Позже рак пошел на ремиссию и, наконец, в 2018 году комиссия штата Вайоминг дала разрешение на проведение боев на голый кулак — так и появился промоушен Bare Knuckle FC.

Кровавый спорт: правила

Кроме собственно голых кулаков в BKFC разрешены удары открытой ладонью. Кисти рук обматывают бинтами, чтобы предотвратить травмы, но костяшки при этом должны быть открыты.

Запрещены любые удары ниже пояса, по глазам и затылку, любые борцовские приемы и бой на земле. Зато можно хватать противника за шею и лупить в клинче. Сам бой проходит в круглом ринге с гранями — так называемом «squared circle». Сами бойцы становятся перед боем на специально нарисованные на полу линии, с которых по сигналу судьи и начинают драку.

Поединки длятся пять раундов по две минуты, чемпионские бои идут девять раундов. Выиграть можно нокаутом, по очкам или если судья остановит бой, чтобы сохранить здоровье проигравшему.

Краткий гайд по правилам на английском

Пенсионеры, неудачники и Иранский Халк: кто участвует в BKFC

Новый и настолько брутальный промоушен не привлек кучу желающих помериться силами. Так, в недавнем подкасте Махмуд Мурадов рассказал, что ни BKFC, ни другие промоушены его не интересуют просто потому, что у него все нормально в UFC — и это самая показательная позиция.

У Bare Knuckle FC вообще сложилась не очень хорошая репутация места, где бьются в основном не самые удачливые бойцы. Дэвид Фельдман заманивает в свой промоушен профессиональных рубак большими гонорарами, и туда идут те бойцы, которым в UFC уже ничего не светит.

Например, звездой BKFC стал Артем Лобов — друг Конора Макгрегора, крайне неоднозначно выступавший в UFC, зато устроивший три лютые зарубы в боксе на голый кулак. Правда, после проигрыша он подписал контракт с австралийским MMA-промоушеном и больше на голых кулаках не дерется.

То же можно сказать и о первой девушке-чемпионке организации Бек Роулингс: в этом кровавом промоушене она оказалась после четырех поражений в UFC. Красотка Пейдж Ванзант, также не гремевшая победами в смешанных единоборствах, тоже подписала контракт с Bare Knuckle FC, правда еще не разу не билась. Всего в BKFC уже засветился с десяток девушек, но весовая категория там пока всего одна.

Пейдж Ванзант

Есть здесь и знаменитые пенсионеры: Тиагу Алвес, Гектор Ломбард, Антонио «Бигфут» Сильва, Френк Мир, Вандерлей Сильва — известные имена для знатоков MMA теперь фигурируют в BKFC. Аппетиты главы промоушена распространились еще дальше — он предложил самому Майку Тайсону 18 миллионов долларов за бой в Bare Knuckle FC. Правда, Майк отказался.

Наконец, еще один примечательный боец — пауэрлифтер Саджад Гариби, не просто так носящий прозвище «Иранский Халк». Его вес 175 килограмм, а если его покрасить в зеленый — точно сможет играть Халка без грима и компьютерной графики.

«Мы устроим шоу под названием «США против Ирана. Третья мировая война». Он буквально самый большой боец, который у нас когда-либо был», — сказал Фельдман о Гариби.

Первый бой планировался на начало 2020, но пандемия внесла свои коррективы — пока неизвестно, когда мы увидим Халка в деле.

Как бы то ни было, постепенно промоушен набирает обороты, и возможно, скоро избавится от своего образа отстойника для пенсионеров и неудачников.  Для этого популярность промоушена должна стать настолько весомой, чтобы в него начали идти перспективные бойцы, а не только пенсионеры, или те, кто вылетел из других промоушенов из-за постоянных поражений. Пока что BKFC занял свою нишу брутального развлечения, но настоящих звезд MMA все же не привлекает. 

Джо Белтран и Джонни Бедфорд – сильнейшие бойцы BKFC

За два года в BKFC прошло 13 номерных турниров, где уже выкристаллизовалась будущая элита кровавых боев.

Один из них — тяжеловес Джо Белтран. В бои без перчаток он пришел после неоднозначной карьеры в MMA — 18 побед и 15 поражений, и пока провел тут пять боев — три победы, поражение и ничья. В 2019 году он победил Чейза Шермана и стал чемпионом организации в тяжёлом весе. А в 2020 он нокаутировал Джимми Кемпбелла и впервые защитил пояс.

Джонни Бедфорд, также перешедший к боям на голый кулак после карьеры в MMA (23 победы, 14 поражений), здесь пока идет вообще без поражений: пять побед, три — нокаутом. Последний нокаут пришелся на знаменитого Чарльза Беннета по прозвищу «Бешеный конь» — про этого весельчака мы писали отдельно.

Также Джонни является чемпионом организации в легком весе, и в ноябре должен был выйти на первую защиту титула, но слетел с боя из-за травмы.

Кровавый спорт: последствия

Главное отличие BK от бокса или UFC именно в повреждениях. Во-первых, незащищенный кулак гораздо проще повредить, особенно зарядив в лоб или локоть противника — поэтому бойцы стараются не так вкладываться в удар и больше работать на точность. Во-вторых, за счет твердости кулака при попадании по мягким тканям лица удар часто приводит к гематоме или рассечению, поэтому бои брутальны, а лица бойцов нередко напоминают отбивные. Более того, руководитель промоушена всячески способствует повышению градуса насилия.

Например, на турнире BKFC 5 бойцы Реджинальд Барнетт и Расти Кроудер провели унылый бой — из-за того, что Расти постоянно держал дистанцию и не сближался для рубки. Сразу после поединка Дэвид Фелдман поднялся на ринг и объявил, что Кроудер в наказание за столь уклончивый стиль лишен половины гонорара и отдаст его своему сопернику.

Глава атлетической комиссии штата Миссисипи Джон Льюис утверждает, что, исходя из анализа схваток, проведенных в его штате, половина бойцов без перчаток получает рассечения, которые нужно зашивать. Это в два раза больше, чем количество таких же повреждений у бойцов MMA или боксеров.

Однако Фелдман пытается доказать, что несмотря на рассечения, вреда от его боев меньше: при ударе в перчатках за счет защищенности бьющей поверхности, удары наносятся более жестко и часто, повреждения имеют накопительный эффект. «Бокс называется «хорошей наукой», но я называю бои на голый кулак «самой хорошей наукой», потому что нужно быть точным и пробивать правильные удары, — заявил он. — Это не похоже на драку в баре, как думают люди. Это все, что угодно, только не это. Это очень, очень квалифицированно».

Из бойцов за Фелдмана высказывался как минимум Артем Лобов (который уже не дерется в BKFC). Рассказывая про свои травмы после боя без перчаток, он заявил, что повреждения только внешние и они довольно быстро проходят, а внутренние повреждения гораздо легче, чем те, что ему наносили ногами в голову в MMA. Хотя возможно, разница не в отсутствии или наличии перчаток на руках, а в том, что Лобовым сравниваются последствия от ударов руками и ногами? Напомним очевидное: удары ногами, хоть и чаще всего более медленные, гораздо сильнее ударов руками.

Впрочем, чтобы научно установить отдаленные последствия и отличия этих последствий от бокса или кикбоксинга, нужна более представительная статистика, которую за два года существования бокса без перчаток еще собрать не успели.

Есть ли будущее у бокса без перчаток?

В 2019 году, по утверждению Фелдмана, бой между Артемом Лобовым и боксером Полом Малиньяджи собрал двести тысяч PPV (платных просмотров во время поединка). Это очень много — немногие турниры UFC собирают больше.

При этом журналист MMA Fighting Дэйв Мельцер высказал мнение, что количество PPV на том турнире сильно преувеличено и не может быть больше 25 тысяч.

На Youtube популярность каналов UFC и BKFC пока несравнима: больше 10 милионов (и это только основной канал) против 500 тысяч.

Нарезка моментов одного из последних турниров BKFC 12.

Тем не менее, популярность бокса без перчаток явно растет — судя по тому, что у него уже появились промоушены-подражатели. Так, в России действует организация Top Dog FC, проводящая такие же бои, только на площадке, огороженной сеном (такая вот клюква). Бьются и парни, и девушки.

А недавно стартовала еще одна лига боев на голый кулак — и тоже в России — Hardcore Fighting Championship. Главный приз для победителя гран-при из 32 участников — миллион рублей. 

Но, и это еще не все. Семь месяцев назад появилась еще одна отечественная лига боев на голый кулак — Punch Club. Особенностью этой организации является то, что бои проходят в кругу зрителей, и каждый из трех раундов, этот круг сужается, лишая таким образом бойцов маневра. Также противники бьются в брюках, белых рубашках и подтяжках — явная отсылка к одежде джентльменов начала двадцатого века.

Не отстают от россиян и поляки — летом 2020 появился промоушен Gromda Fight Club, в котором на голых кулаках бьются без весовых категорий. 

Все эти организации нельзя назвать даже тенью BKFC, но сама тенденция появления такого количества подражателей в России и Польше, где традиционно любят все, что связано с боевыми искусствами, говорит о росте популярности самой идеи боев на голый кулак. 

Перспектива у боев без перчаток как у зрелища есть — жестокость на ринге всегда пользуется спросом, особенно если решены все правовые вопросы. Но встанет ли когда-нибудь Bare Knuckle FC в один ряд ведущими бойцовскими промоушенами — вопрос открытый.