В детстве он настолько голодал, что дрался с крысами на помойках за еду. Он работал на песчаном карьере под муссонным ливнем и прятал деньги в заднице от полиции. Его кулак вырубил четырех чемпионов тяжелого веса UFC и отбил яйца актеру из «Чудаков». А еще он поставил мировой рекорд по силе удара. Фрэнсис Нганну — герой нашей новой статьи о мастерах боевых искусств.

В детстве Фрэнсис дрался с крысой за гнилой помидор

фрэнсис нганну франсис нганну

Фрэнсис Нганну родился 5 сентября 1986 года, и судьба сразу приготовила ему череду серьезных испытаний. Он появился на свет в, мягко говоря, небогатой камерунской деревне Батье, да еще и родители развелись вскоре после его рождения. Семью содержала одна мать. Маленький Фрэнсис не по наслышке знает, что такое голодное детство и ужасающая бедность. В школе, до которой приходилось добираться по два часа, дети сторонились его, потому что он всегда выглядел оборванным; у его семьи даже не хватало денег на новые тетради, поэтому ему приходилось писать в старых, находя по уголкам свободное место.

Да и с общением не задалось: другим детям родители давали в школу еду, чтоб подкрепиться, и они делились ей друг с другом — школьное братство в Камеруне во многом строилось на этом. У Нганну же с собой никогда ничего не было, и ему нечем было поделиться в ответ. Так что среди сверстников он стал белой вороной.

Из-за постоянного голода он нередко вынужден был рыться на помойках и даже вступать в поединки с местными крысами за найденную там еду. Как говорил сам боец: «Вам пришлось бы идти на рынок в ночное время, чтобы найти еду в мусоре. Иногда ты споришь с крысой на помойке: «Отойди от этого помидора, он мой, этот гнилой помидор мой, а не твой!».

фрэнсис нганну франсис нганну
Молодой Фрэнсис Нганну

Чтоб хоть как-то питаться и иметь карманные деньги, десятилетний Фрэнсис пошел работать на песчаный карьер — загружать лопатой песок в подъезжающие самосвалы. Не имея возможности конкурировать со взрослыми, он вынужден был работать в сезон дождей, когда другие работники выходить отказывались. Пареньку приходилось весьма шустро двигаться, чтоб хотя бы немного согреться под хлещущим ливнем.

Так прошло семь лет; позже Нганну смог купить себе мотоцикл и таксовать, чтобы хоть как-то зарабатывать себе на жизнь. Все это время его кумиром был Майк Тайсон. Собственно говоря, Фрэнсис пошел заниматься боксом, чтобы стать похожим на него. В 26 лет он понял, что Африка для него слишком мала и решил перебраться в Европу. Но это оказалось чертовски непросто.

Деньги в заднице и испанская тюрьма — долгий путь Фрэнсиса в Европу

Поначалу все складывалось удачно, с Нигерией у его Камеруна был безвизовый режим, так что Фрэнсис пересек страну за несколько дней. А вот в соседнем Нигере дела пошли не лучшим образом. Там Нганну уже числился нелегалом, и полицейские постоянно вымогали у него взятки. В случае, если они не получали их, его заставляли раздеваться, обыскивали и забирали все наличные. Короче говоря, Нганну, как и другие мигранты, начал практиковать самые оригинальные способы сохранить деньги. Как рассказывал сам Фрэнсис:

«Мы научились обертывать деньги в бумагу и глотать их. Если не глотать, то деньги нигде больше не спрятать, и их отберут. А без денег дальше не выжить. Поэтому мы глотали деньги, кто-то обматывал их в пластик, потом понятное дело как их приходилось «находить».

фрэнсис нганну франсис нганну

Но и это было не самым отвратительным на его пути. Фрэнсису пришлось пересечь Сахару в компании других иммигрантов. Их вез бывалый проводник на пикапе Toyota Tacoma, в кузов которого набилось 25 человек. Водитель сразу предупредил, что останавливаться не будет, и если кто-то вывалится — останется в пустыне. В машине было так тесно и настолько кошмарно, что одна девушка не выдержала и хотела выбросить своего грудного ребенка «за борт». К счастью, один из соседей взял его к себе на руки. 

Добравшись до Алжира, мигранты мечтали только об одном — напиться воды. Но фермер, на земле которой они оказались, пообещал, что застрелит их, если они приблизятся к его колодцу. Беглецам пришлось дождаться ночи и пить тайком, опасаясь выстрела. Вода была грязная и ужасно воняла. Как позже рассказывал Фрэнсис: 

«Там было так грязно. Я мог выпить эту воду и умереть, но если я не выпил бы эту воду, я все равно бы умер. И я выпил ее».

После Алжира Нганну перебрался в Марокко. Вместе с другими мигрантами он купил надувную лодку и с седьмой попытки смог добраться до Европы. Причем когда они плыли через Средиземное море, их выбросило на маленький остров с пляжем размером едва ли не с кухонный стол. Высадившись там, мигранты потеряли последнюю надежду и хотели вернуться обратно в Африку, но Фрэнсис взял весло и пригрозил, что разобьет им головы, если они решатся на такое.

фрэнсис нганну франсис нганну

В итоге они все-таки попали в Испанию, где Нганну на два месяца загремел в местную тюрьму, пока чиновник решали, предоставлять ему статус беженца, или нет. После того, как ему все-таки разрешили остаться в Европе, он перебрался во Францию, где жил временными подработками и спал на заправке, так как у него не было денег на жилье. В итоге один из друзей привел его на бокс. Там тренер Фернанд Лопес, заметивший, что подопечному негде жить, позволил ему спать в зале, а заодно убедил перейти в смешанные единоборства.

Как рассказывал сам тренер: «Мой коллега позвонил мне и сказал, что какой-то огромный парень хочет тренироваться в нашем зале. На следующий день я пришел в спортзал, и Фрэнсис был там. Я поговорил с ним, дал ему две сумки, полные одежды, снаряжения и перчаток и сказал: «Пожалуйста, занимайся ММА»… Он попросил оставить его сумки в спортзале, потому что на улице для него было небезопасно. В тот момент я понял, что он бездомный. Я предложил ему переночевать в зале. Тем временем мы принялись искать ему достойное жилье».

Набрав форму, Нганну в 2013 году начал выступать в разных промоушенах, и уже в 2015 попал в UFC, где и навел шороху, получив прозвище «Хищник».

Фрэнсис вырубил четырех чемпионов UFC

Обладая силой и закаленный трудностями, Фрэнсис Нганну принялся вырубать своих противников направо и налево. 71% его побед заработан именно нокаутами. Более того, четверо из его жертв в разное время носили титул чемпионаUFC в тяжелом весе, а один из них на момент встречи с кулаком Нганну был действующим чемпионом.

Андрей Орловский

Первым из бывших чемпионов UFC, попавшимся на пути Фрэнсиса, стал Андрей Орловский, знаменитый белорусский спортсмен, пересекшийся с Нганну в 2017 году на шоу UFC on Fox 23 — Shevchenko vs. Pena.

Андрей с самого начала старался держаться подальше от убойных кулаков соперника и работать ногами. Однако в итоге он решился пойти в размен, и зря — апперкот камерунца болтанул его так, что белорус уже не оправился. Несколько добивающих ударов — и судья остановил поединок.

Фрэнсис Нганну – Андрей Орловский. 1:35 – нокаут. 1:50 – замедленный повтор.

Через два года камерунец пересекся с еще одним бывшим чемпионом UFC Кейном Веласкесом на шоу UFC on ESPN 1 — Ngannou vs. Velasquez. Все прошло очень быстро. Уже вторая атака Веласкеса закончилась тем, что он получил апперкот в челюсть и был добит на канвасе. Бой длился всего 26 секунд.

Фрэнсис Нганну – Кейн Веласкес. 3:43 – финальная атака Кейна и нокаут. 4:33 – замедленный повтор.

В этом же 2019 году под кулаки «Хищника» попал еще один парень, носивший пояс чемпиона тяжелого веса UFC — бразилец Джуниор дос Сантос. Поединок прошел на шоу UFC on ESPN 3 — Ngannou vs. Dos Santos.

Запустив пару лоукиков по бразильцу, Нганну получил лоу по голени в ответ, причем настолько мощный, что свалился как от подсечки, но тут же вскочил. После еще пары обменов ударами Джуниор пробил свой знаменитый оверхэнд, да так размашисто, что после промаха его развернуло инерцией боком и спиной к противнику. Нганну воспользовался этим, пробив апперкот и боковой сзади, а затем добив уже слабо сопротивляющееся тело на земле.

Фрэнсис Нганну – Джуниор дос Сантос. 1:32 – нокаут

Следующим стал хорват Стипе Миочич, на момент встречи с Фрэнсисом — действующий чемпион UFC. Надо сказать, история их противостояния вышла непростой. В 2018 году Нганну уже пытался отобрать у Миочича пояс, но был деклассирован более технически подкованным оппонентом и проиграл по очкам. Подвела борцовская подготовка и выносливость Фрэнсиса. И вот в 2021 году пришло время второй попытки на шоу UFC 260 — Miocic vs. Ngannou 2.

Сначала бойцы аккуратно перестреливались, но затем Миочич решил провернуть трюк, принесший ему победу в первом бою — перевести противника на канвас. Однако его ждал сюрприз: Нганну не только отлично защищался, но и сам уронил соперника на четвереньки и неплохо набросал ему ударов, пока тот вставал. После этого бойцы начали осторожничать, и до конца первого раунда Нганну зарядил только пару посредственных ударов с ноги.

Фрэнсис Нганну – Стипе Миочич. 6:15 – замедленный повтор значимых моментов первого раунда. 7:33 – победная схватка.

Второй раунд тоже шел не спеша до тех пор, пока Нганну двойкой не отправил Миочича на канвас и не бросился добивать. Под градом ударов хорват встал и на встречном курсе боковым пошатнул уже камерунца и тоже рванул добивать, но нарвался на удар кулаком, отчего вырубился. Так Фрэнсис стал чемпионом UFC в тяжелом весе. Совсем недавно, 22 января 2022 года, он защитил свой пояс в бою против Сирила Гана, которого выиграл по очкам.

Удар Нганну — самый сильный в мире (официально)

Такое количество побед нокаутом появилось не просто так. В 2017 году ученые из UFC Performance Institute (только оцените крутость названия!) изучили удар Нганну и выяснили, что его сила эквивалентна весу в 1.3 тонны. Таким образом, Фрэнсис обогнал предыдущего рекордсмена, кикбоксера Тайрона Спонга.

Фрэнсис ставит рекорд.

Как образно выразился Дана Уайт, президент UFC говоря об ударе Нганну, его можно сравнить с «12-фунтовой кувалдой (5,5 кг. прим. авт.), замахнувшейся с полной силой сверху».

Фрэнсис отбил яйца актеру из «Чудаков»

Как-то раз в статье, посвященной громиле Эрику Эшу, мы рассказывали о том, как Джонни Ноксвилл из шоу «Чудаки» попытался по-настоящему подраться с этим профессиональным бойцом. Закончилось все предсказуемо: Ноксвилл был вырублен наглухо. 

«Чудаки 4». 0:17 – появление Нганну. 0:48 – Нганну отбивает Эрену яйца.

Это не остановило Джонни, и он продолжил «пранки» в том же духе. Недавно шоу добралось и до Фрэнсиса Нганну. В ожидаемом 4 февраля 2022 года фильме «Чудаки 4», соратник Ноксвилла Эрен МакГи получит от камерунца полновесный удар кулаком в пах. Пусть и через защитный бондаж, но это явно будет больно. На момент написания статьи полный фильм еще не был доступен, но в трейлере этот удар можно увидеть во всей красе: