В детстве ему сломали челюсть на тренировке в секции отца. Он завоевал пояс чемпиона UFC, сломав руку противнику в четырех местах; потерял пояс, разбившись на мотоцикле, и побеждал огромных борцов болевыми. Он выломал руку мастеру болевых в партере и улетел в нокаут от удара Федора Емельяненко, а его дочь дебютировала в смешанных единоборствах. Фрэнк Мир — герой нашей новой статьи о легендах единоборств.

Фрэнк Мир начал с того, что ему сломали челюсть на тренировке в клубе отца

Франсиско Сантос Мир Третий, более известный как Фрэнк Мир, появился на свет в Лас-Вегасе 24 мая 1979 года. Его отец переехал с Кубы в США в 1960 году, позже женившись на американке. Как говорит сам боец: «Со стороны моей мамы они были (в США) целую вечность, но с моим отцом другая история — он приехал сюда в девять лет. Его отец скончался, когда ему было двадцать. Есть одна сторона моей семьи, с которой мы потеряли связь из-за эмбарго. Это было тяжело».

Отец Фрэнка Мира имел русские и марокканские корни и занимался боевыми искусствами. Когда Фрэнку было двенадцать, он был довольно пухлым пареньком, из-за чего над ним часто издевались в школе. Поэтому он решил пойти по родительским стопам и начал тренироваться. Мир занимался каратэ в клубе, принадлежавшем его отцу, где позже получил черный пояс.

Но тренировки дались ему не без проблем. Однажды, когда Мир был еще подростком, ему сломали челюсть во время спарринга. Как рассказывал сам Фрэнк: «Как сын владельца школы, я чувствовал себя обязанным не ударить в грязь лицом перед остальным учениками, несмотря на то, что мне всегда подсовывали соперников постарше. Даже сегодня сломанная челюсть напоминает о тех днях».

Когда Фрэнку было 14, он вместе с отцом увидел первые турниры UFC. Заметив, насколько хорошо боролся Ройс Грейси, они решили, что борцовская подготовка тоже необходима. Фрэнк отправился заниматься борьбой и бразильским джиу-джитсу, а в 1998 году уже выиграл чемпионат штата и получил черный пояс по этой дисциплине.

В UFC Фрэнк попал благодаря удаче. Продюсер промоушена, Джо Сильва, переехавший в Лас-Вегас, поселился буквально в двух шагах от зала, где тренировался Мир. Как вспоминает сам Фрэнк: «Я тогда был никем. Но он увидел, как я тренировался и спросил меня, не заинтересован ли я в боях. В то время у меня уже был один бой. Я сказал ему, что мне это интересно».

Так Фрэнк попал в UFC, где прошла львиная доля его карьеры бойца. Из 32 своих боев он провел вне UFC только 5. 

Фрэнк завоевал пояс чемпиона ЮФС, сломав противнику руку

После шести боев в UFC Фрэнк наконец получил титульный шанс — бой против Тима Сильвии, огромного бойца, до этого восемь боев подряд выигравшего техническими нокаутами. Бой прошел 19 июня 2004 года на шоу UFC 48. Получив пару лоу в стойке, Сильвия перевел Фрэнка в партер и начал забивать, но Мир поймал руку противника на болевой и сломал, проводя армбар, буквально вися всем своим весом на предплечье противника. Кость переломилась с отвратительным щелчком, и к счастью для Тима, судья Херб Дин вовремя заметил это. Он остановил бой, несмотря на протесты со стороны проигравшего. Фанаты тоже ничего не поняли и принялись освистывать решение судьи. Более того, даже врач, осмотрев руку, не нашел перелома. Тем не менее, когда бойца отвезли в больницу, выяснилось, что рука сломана в четырех местах и врачи даже вынуждены были вставить пластину, чтобы она нормально срослась.

Фрэнк Мир – Тим Сильвия. Перелом – 1.39.

Судья того поединка Херб Дин позже вспоминал о той истории в подкасте Джо Рогана: «Ты знаешь, рука сломалась, я слышал это, я видел это… И я остановил бой и позвал доктора, чтобы она проверила… И доктор сказала: «Хей, все в порядке» и я такой: «Вот черт!». В моей голове было: «Здорово было поучаствовать, но больше я этого делать не буду». Клянусь, я думал о том, как свалить, пока фанаты не начали кидаться в меня вещами».

Херб Дин

В итоге ситуацию спас Джо Роган, посмотрев повтор и заявив в микрофон, что рука реально сломана. В том же подкасте Херб Дин признается Рогану: «Ты увидел это, ты спас меня!».

Но Мир повредил руку не одному Сильвии. В его втором бою против чемпиона Pride, великолепного бразильского мастера борьбы в партере Антонио Родриго Ногуэйры по прозвищу «Минотавр», произошло следующее:

Бой прошел 10 декабря 2011 года на шоу UFC 140. Антонио почти сразу прижал Мира к сетке. Позже, дважды пробив удар с локтя в голову, «Минотавр» удачно поймал Мира боксерской двойкой и тот поплыл. Бразилец бросился добивать, уронил противника на землю и попытался провести удушение. Но Фрэнк ловко избежал приема, и уже сам поймал противника на узел плеча — кимуру. «Минотавр» пытался выбраться, но Мир вцепился мертвой хваткой. Было видно, какую боль доставляет прием бразильцу, но он продолжал сопротивляться, и тогда Фрэнк дожал, порвав противнику связки в плече и тот сдался.

Антонио Родриго Ногейра

В этот раз толпа ревела от восторга, ведь Фрэнк не только победил одного из мастеров борьбы в партере на его территории, так еще и после пропущенного удара и выбравшись из критической ситуации, когда казалось, что он уже проиграл.

Фрэнк Мир – Антонио Родриго Ногуэйра. Жесткие локти – 0.09. двойка – 0.27. кимура – 1.08

Фрэнк потерял пояс чемпиона из-за аварии на мотоцикле

Мир стал чемпионом UFC, победив Тима Сильвию, но долго наслаждаться плодами победы ему не удалось. 17 сентября 2004 года, катаясь на мотоцикле, боец врезался в автомобиль и вылетел с дороги. Травмы были ужасны: сломанная в двух местах нога и порванные связки в колене. После операции он не выходил в октагон в течении семнадцати месяцев.

Проблема осложнилась еще и тем, что фишкой Мира в бою была именно борьба, и в особенности борьба в партере, а там ноги и колени очень важны для проведения приемов. По словам самого Фрэнка: «Джиу-джитсу требует много силы нижней части тела. Если колено, бедро и бедренная кость повреждены, все болит. У вас появляются рубцовые ткани, а там и вовсе может дойти до беды».

Фрэнк Мир против Тима Сильвио

Тем не менее, он смог перебороть свои проблемы и вернуться в октагон. Правда, из следующих трех боев два он проиграл нокаутом в первом же раунде. Так что президент UFC Дана Уайт даже подумывал уволить его. Но все изменилось, когда Мир выиграл кимурой Антони Хардонка, а затем победил огромного рестлера Брока Леснара болевым на ногу. Так звезда Фрэнка, почти закатившаяся после аварии, снова засияла.

Фрэнк почти всегда выигрывал бои жестко, даже жестоко

Так уж получилось, что из тридцати двух боев Мира всего семь закончились решениями судей. Фрэнк красиво побеждал болевыми, либо нокаутами, причем на приемы из девятнадцати побед пришлось девять. Да и проигрывал Мир также искрометно — чаще всего отлетая в нокаут.

Особенно круто смотрелись его победы приемами. Например, над звездой олдскульных UFC, Дэвидом Ли Эбботтом по прозвищу «Танк», о котором мы уже рассказывали. Бой прошел 28 февраля 2003 года на шоу UFC 41 и был всего лишь шестым боем Фрэнка в профессиональной карьере.

Дэвид «Танк» Эбботт

Конечно, «Танк» был уже на излете, да и разница в возрасте на момент боя была приличная (23 года Миру и 37 — Эбботу). Но Дэвид все еще был чертовски опасным противником. Почти сразу оказавшись в партере, Мир сначала охотился за рукой «Танка», но затем переключил внимание на его ступню — и провел жесткую скрутку, заставив ветерана «постучать» от боли.

Фрэнк Мир – Дэвид «Танк» Эббот. Скрутка ступни — 1.14

Но самая яркая победа болевым на ногу была у Мира в уже упомянутом бою — первой встрече Мира с Броком Леснаром. Бой прошел 2 февраля 2008 года на UFC 81. Почти сразу огромный Леснар как разогнанный грузовик сбил противника на землю и начал забивать, но допустил акцентированный удар по затылку. Судья приостановил бой, дав Миру восстановиться.

Брок Леснар

После возобновления Брок мощным ударом уронил противника и обрушил чудовищную добивающую серию под рев публики. Мир сначала попытался провести болевой на руку, но Брок его сбросил. Однако и тут Леснар допустил ошибку — он встал на ноги, и Мир, ловко подкатившись под ногу борцу, провел болевой на колено, заставив сдаться. Позже этот прием был удостоен звания «Приема года» в UFC.

Фрэнк Мир — Брок Леснар 1. победный излом колена — 1.04.

Через год Леснар вернул должок — на UFC 100 прошел их второй бой, где Брок забил Мира в партере во втором раунде, выиграв пояс чемпиона UFC.

Фрэнк Мир — Брок Леснар 2. добивание — 4.19

Побеждал Фрэнк и необычными приемами. Например, в одном из своих ранних боев, на UFC 36 в 2002 году, он победил Пита Вилльямса, вывернув ему руку так, что тот от боли вынужден был сдаться. Прием называется shoulder lock (плечевой замок), и я не помню ни одного крупного боя, который окончился бы таким приемом. 

Фрэнк Мир — Пит Вилльямс. Прием — 0.03.

Но в карьере Фрэнка были и разгромные поражения. Например, один из последних его боев прошел против Федора Емельяненко 28 апреля 2018 года в турнире Bellator 198. Причем оба бойца на тот момент были уже довольно возрастными: Федору на момент боя было 41, Фрэнку — 38.

Почти с самого начала боя Мир неплохо засветил Федору, сбив его ударом на колено и бросился добивать. Не получилось — и бойцы прижались к сетке, после чего Федор отличным самбистским броском отправил Мира на настил. Поднявшись в стойку, парни обменялись парой ударов, а затем Фрэнк неосторожно пошел вперед, где Емельяненко поймал его жестким ударом руки и добил в партере. 

Федор Емельяненко — Фрэнк Мир. Удар Фрэнка – 10.56. Бросок Федора – 11.03. победный удар Федора – 11.25

Дочь Фрэнка пошла по стопам отца и выступает в ММА

Родившись в семье бойца, всю жизнь занимавшийся боевыми искусствами, Мир и детям передал свою любовь к хорошей драке. Во всяком случае, своей старшей дочери — Белле. 

Звезда Беллы Мир начала восходить совсем недавно. Широкой общественности она стала известна 30 сентября 2020 года, когда ее менеджер, Малки Кава, объявил в своем инстаграме: «Хорошие новости… Пожалуйста, поприветствуйте 17-летнюю Беллу Мир в семье First Round Management. Белла — старшая дочь двукратного чемпиона в тяжелом весе и первого кубинского чемпиона в UFC, Фрэнка Мира. И самое лучшее: Белла считается лучшей спортсменкой в Лас-Вегасе: как среди женщин, так и среди мужчин. Ее отец тренировал ее в течение многих лет, и что ж… она дебютирует в про-дебюте в следующем месяце Она — настоящее будущее женских дивизионов! Я бы сказал: «Добро пожаловать в семью», — но она и так уже давно в семье!».

Белла выступила 22 октября в промоушене Ikon Fighting Federation в Мексике, победив Дэниэль Винн. Почти с самого начала боя дочери Фрэнка разбили нос, но это не помешало ей провести отличные тейкдауны и доминировать над противницей на земле. Во втором раунде она даже вышла на болевой, но не смогла его довести. Фрэнк присутствовал на поединке, переживая и постоянно давая дочери советы.

Белла Мир — Даниэль Винн. Фрэнк секундирует дочери — 2.08. Попытка болевого на руку — 10. 19

Последние новости: Фрэнк подписался на бокс голыми кулаками

Но сам Фрэнк все еще не прочь размять кости. Причем по-хардкору. Недавно он подписался на промоушен Bare Knuckle fc, которому мы как-то посвятили отдельную статью. Бои в нем проходят голыми кулаками, так что лицо красавчика Фрэнка явно под угрозой.

На данный момент Мир еще не провел поединков в этом промоушене. Но мы будем ждать, тем более перспективы бойца интригуют. С одной стороны, Фрэнк имеет отличную ударную базу — его тренировал с детства отец-каратист. С другой — именно от нокаутов чаще всего Фрэнк и отлетал в своей карьере бойца смешанных единоборств.