Эта девушка хотела покончить с собой, но ее спасла от самоубийства крав-мага. Она стала первой чемпионкой KSW среди женщин, а сейчас покоряет UFC. Конор Макгрегор извинялся перед ней за отвратительную выходку, а Ян Сяонань сломала кость в черепе. Она выходит на бой под Игги Попа и коллекционирует зеленые бутылки. В общем, эксцентричная девушка. Каролина Ковалькевич — героиня нашей новой статьи о мастерах боевых искусств.

Боевые искусства спасли Каролину от самоубийства

Каролина Ковалькевич

Каролина Ковалькевич родилась в польском городе Лодзь 15 октября 1985 года. И юность у нее не задалась: затяжная депрессия привела к тому, что девушка резала и жгла себе руки, а однажды и вовсе решилась на самоубийство. Как рассказывала сама девушка: 

«Я искалечила себя. Я порезалась, обожглась. Однажды мне было даже так плохо, что я приняла таблетки. Я хотела заснуть и никогда не просыпаться. Я очнулась в больнице».

Долгое время Каролина боролась со своими проблемами с помощью походов к психологу и даже к психиатру. Некоторые недальновидные люди называли ее сумасшедшей, но она все-таки нашла выход — увлеклась боевыми искусствами. Сначала девушка занялась израильским крав-мага, позже добавился тайский бокс, и Каролину было уже не остановить. Поработав над ударкой, она ушла в MMA и именно здесь добилась самых значимых успехов. Она до сих пор утверждает, что если бы не спорт, ее бы не было в живых.

Каролина Ковалькевич

«Однажды в интервью я сказала, что спорт спас мне жизнь, и это не ложь, — вспоминает Каролина. — Это не метафора и не преувеличение, потому что это действительно так. В тот момент, когда я начала тренировать крав-мага, многое изменилось. Я обрела уверенность и обрела страсть. Эта страсть, эта любовь к спорту спасла мне жизнь».

Каролина вырубила соперницу в первом раунде в дебютном бою

Ковалькевич чаще всего побеждает решением судей: из 14 побед 10 боев дошли до финального гонга. Но иногда она может и рубануть. Именно так произошло в дебютном бою Каролины в профессионалах, прошедшем 18 мая 2012 против Марцены Войас на турнире EFS 2 — Extreme Fighting Sports 2. 

Каролина Ковалькевич — Марцена Войас. 3:00 – начало победного добивания

Девушки с самого начала зарубились на руках, причем Каролина активно действовала вторым номером — постоянно отходила и встречала соперницу жесткими ударами в голову и корпус. Так продолжалось довольно долго, пока она наконец не придавила соперницу к сетке и оттуда не провела бросок, оказавшись сверху. Заняв доминирующую позицию, Каролина так жестко начала отбивать голову Марцене, что судья был вынужден остановить поединок.

Каролина стала первой чемпионкой KSW среди женщин

Уже следующий бой наша героиня провела в лучшей лиге польских MMA — Konfrontacja Sztuk Walki, более известной под сокращенной аббревиатурой KSW. Победив одну соперницу решением судей, Каролина вышла на первый женский титульный бой в истории этого промоушена и выиграла его удушением. Соперницей стала Марта Хойноске, а бой прошел в июне 2013 года на турнире KSW 23 — Khalidov vs. Manhoef.

  • Каролина Ковалькевич — Марта Хойноске. 0:14 – начало боя. 1:22 – победное удушение. 5:19 – замедленный повтор.

Набросившись друг на друга как разъяренные тигрицы, девушки, пробив несколько серий, перешли в тайский клинч, откуда Каролина перевела соперницу вниз и сразу забрала спину. Несколькими ударами из этого положения Каролина заставила Марту защищаться и смогла перевернуть ее на живот. После этого последовала серия мощных добивающих ударов и финальное удушение со спины, сделавшее Каролину первой чемпионкой KSW среди женщин.

Каролина умеет мастерски душить и ломать руки

Каролина Ковалькевич

Несмотря на то, что большинство своих боев Ковалькевич выиграла по очкам, она все же набила 4 победы досрочно. Причем 3 из них болевыми и удушающими. Завоевав пояс чемпионки удушающим, Каролина провела две защиты титула, во второй из них выломав сопернице руку. Это произошло 17 мая 2014 года на турнире KSW 27 — Cage Time, а соперницей стала Ясминка Циве.

Каролина сразу начала работать первым номером, осыпая соперницу ударами. А когда та попыталась пробить удар с ноги, поймала ее и перевела на настил. Довольно долго поваляв Ясминку на канвасе, Каролина наконец взяла спину и попыталась как обычно удушать, но не тут-то было: противница успешно оборонялась и даже смогла перевернуться лицом. Это был ее последний успех, ловко захватив руку Ясминки, Каролина провела болевой, заставив сдаться.

Каролина Ковалькевич — Ясминка Циве. 2:17:36 – начало боя. 2:21:13 – начало победного болевого.

Защитив свой пояс еще один раз, Ковалькевич была подписана в лучшую лигу MMA на сегодняшний день — UFC. Именно там она провела свое последнее на нынешний момент победное удушение. Произошло это совсем недавно, 4 июня 2022 года, на турнире UFC Fight Night 207 — Volkov vs. Rozenstruik. Соперницей стала американка Фелис Херриг по прозвищу «Маленький Бульдог». Это был уже второй бой девушек, предыдущий также выиграла Каролина, но решением судей.

Весь первый раунд они обменивались сериями ударов, время от времени застывая в клинче у сетки. Второй отрезок начался точно также — с обменов ударами, пока Фелис на свою голову не перевела соперницу на канвас, при этом оказавшись снизу. Сразу же забрав спину, Каролина с помощью ударов по голове постепенно улучшала свою позицию, пока наконец не провела удушение сзади, отчего американка сдалась.

Каролина Ковалькевич — Фелис Херриг. 1:12 – начало боя.

Однажды Конор Макгрегор извинился перед Каролиной

В 2018 году Ковалькевич оказалась в центре скандала, инициатором которого стал Конор Макгрегор, известный своими хулиганскими выходками. У нас об этом неоднозначном бойце, к слову, есть отдельная статья.

У друга и спарринг-партнера ирландца Артема Лобова произошел конфликт с дагестанским бойцом Хабибом Нурмагомедовым. Конор не придумал ничего лучше, чем с огромной толпой своих сторонников напасть на автобус, в котором находился Хабиб и забросать его стульями и прочими предметами, попавшимися ему и его банде под руку.

От разбитых стекол пострадали бойцы, которые ехали в автобусе вместе с Хабибом. Двое, Рэй Борг и Майкл Кьеза, даже получили ранения осколками стекла, и из-за этого были вынуждены отменить бои. Сотрудник UFC Рид Харрис, находившийся в этом автобусе, вообще думал, что здесь их и убьют. Позже он написал: «Это было самое страшное, через что я когда-либо проходил. В ловушке в автобусе, в то время как они бросают ручные тележки, стулья и даже велосипедную стойку через окна».

Боец UFC Роуз Намаюнас расплакалась и получила такой стресс, что даже хотела отменить свой следующий бой и просто уйти домой, а когда Конор начал рассылать всем пострадавшим извинения, послала его к черту.

Каролина Ковалькевич конор макгрегор

А вот Каролина отнеслась к происшествию без лишнего драматизма. Когда Конор извинился, она спокойно приняла этот жест. Журналистам же, которые спрашивали, отчего она так спокойна, девушка ответила: «Я из Польши, поэтому я в порядке». 

Затем она пояснила подробнее: «Я видела, как Конор Макгрегор бил окна, а затем увидела, как Роуз Намаюнас плакала, пока Пэт защищал свое лицо. Лицо Кьезы было в пятнах крови. Мои тренеры сказали мне спрятаться, хотя я хотела посмотреть, что происходит, но они держали меня под сиденьями. И это все, на мой взгляд. Конор немного бесчестный. Он потом, вероятно, понял, что произошло и написал мне письмо с извинениями. Я не собираюсь ни на кого подавать в суд. Когда я росла в городе Лодзь, я видела вещи и похуже».

Каролине поставили титановую пластину в череп

Впрочем, ее бесстрашие иногда выходит ей боком. В феврале 2020 у Каролины прошел бой с китаянкой Ян Сяонань, в котором Ковалькевич получила мощный удар с ноги в лицо. Она продержалась со сломанной костью черепа весь отрезок, в итоге попав в больницу.

Позже девушка написала обеспокоенным поклонникам: «Как вы видите, в начале первого раунда я сломала здесь небольшую кость. Я ничего не могла видеть. У меня двоилось в глазах, и все было как в тумане… После боя я провела весь день в больнице. Я жду решения здесь или я возвращаюсь в Польшу и делаю эту операцию в Польше. Но врачи сказали, что я должна быть здесь, потому что летать с таким глазом очень опасно».

В итоге в журнале The US Sun написали, что Каролине поставят титановую пластину в череп. Однако заканчивать карьеру она не стала, уже через полтора года вернувшись в UFC и проведя три боя, из которых два выиграла.

Каролина коллекционирует зеленые бутылки и выходит на бой под Игги Попа

Каролина Ковалькевич

У Каролины так и не сложилось боевого прозвища. По крайней мере, это не отражено на сайте Sherdog, где собирают всю статистику по бойцам MMA. Тем не менее, иногда ее называют «Польская принцесса». 

Прозвище ей, в общем-то, подходит: она очень добродушный и неконфликтный человек с забавными увлечениями. Например, ее любимого пса, небольшое лохматое чудо размером с дамскую сумочку, зовут «Мамонт». А еще Каролина собирает зеленые бутылки. Не важно, из-под какого напитка, если она зеленая, она попадает в коллекцию.

Самая же запоминающаяся фишка Ковалькевич — она выходит в октагон под Passenger Игги Попа. Девушка говорит что сразу почувствовала любовь к этой песне, и она отражает то, как Каролина ощущает себя в душе.