На шоу UFC 254 состоялась очередная, уже третья подряд титульная защита Хабиба Нурмагомедова — в этот раз он выступил против американского бойца Джастина Гэтжи, которого многие называли самым опасным соперником Нурмагомедова. Для Хабиба это был уже 29-й бой — предыдущие 28 он выиграл.

На момент боя Джастин Гэтжи занимал десятую строчку в списке лучших бойцов UFC, но место тут не так важно, само попадание в рейтинг — уже высшее признание федерации. И хотя Гэтжи в своих матчах делает упор на бой в стойке (он лишь однажды побеждал удушающим приемом), у него сильный борцовский бэкграунд — в колледже он входил в число лучших борцов-студентов. 

Бой закончился во втором раунде. В первом борьбы в партере почти не происходило — бойцы преимущественно обменивались ударами в стойке и выступали на равных, хотя Хабиб пропустил несколько серьезных ударов, которые могли отправить его в нокаут. На второй минуте второго раунда Хабиб все же смог перевести бой в партер и молниеносно зафиксировал Гэтжи в треугольнике. В итоге Джастин потерял сознание в удушающем приеме, хотя перед этим пытался сдаться, но рефери этого не заметил. Впрочем, Гэтжи быстро пришел в себя и одобрительно назвал Хабиба «долбаным монстром». 

Однако самое важное случилось уже после поединка. В интервью Хабиб Нурмагомедов заявил, что это был его последний профессиональный бой в UFC — он завершает активную карьеру. Это был первый бой бойца после смерти его отца, тренера и наставника Абдулманапа Магомедовича Нурмагомедова — без него Хабиб драться не хочет, после поединка боец даже расплакался. Он отметил, что его карьера была мечтой отца, а он — простой парень из дагестанского села, не мог даже подумать, что такая слава свалится на его плечи. Единственное, что он просит теперь — первое место в рейтинге. В конце он подытожил, что у него осталась только мама и он планирует провести с ней как можно больше времени — всем зрителям он так же посоветовал проводить время со своими родителями.

«Когда из UFC позвонили по поводу боя с Джастином, я разговаривал с матерью три дня. Я пообещал, что это будет мой последний бой. Она не хотела, чтобы я дрался без отца».