Октябрь подходит к концу, но обзоры нынче какие-то тотально летние и витаминные: Стас Ломакин распивает травяную газировку, Владимир Бровин терзает барабулю, а Владимир Самойлов пританцовывает под зажигательное регги.

«Витан»
Газировка на основе травяных экстрактов

Витан | Купить в Москве

Настало время поговорить о действительно оригинальной российской газировке — все никак не доходили руки! Уже несколько лет я являюсь ярым поклонником «Витана» — линейки газировок на основе экстрактов трав. На выбор несколько вкусов — все зависит от комбинации трав, среди которых зверобой, чабрец, мать-и-мачеха, мята, кора дуба, рябина. Есть варианты без сахара — весьма оригинальное пойло, тем не менее утоляющее жажду. На официальном сайте «Витана» можно найти занятные телеги из серии «Напиток разрабатывался для реабилитации населения, пострадавшего при аварии Чернобыльской АС», «омолаживает и разглаживает морщины», не говоря уж о мощнейшем детокс-эффекте, но за это мы не ручаемся.  Скажу лишь, что газировки вкусные и просто кардинально отличаются от всего, что есть у нас на рынке — будь то эксперименты кокакольных концернов, «Вкусвилла» или кого угодно. В Москве купить «Витан» можно в сети «Мяснов» — больше нигде не встречал.

9/10, Стас Ломакин

Brushy One String
Ух какое однострунное регги

Давно я трезвым не отплясывал в соло под какую-то музыку — как-то ничего угарного не попадается. Вернее, не попадалось. На неделе ямаец Brushy One String смог вдохнуть в мои заплывшие салом телеса настолько мощную энергию, что я до сих пор танцую — даже спать не могу, все время мягонько пляшу.

И всю эту магию он творит на одной единственной струне. Если и остались музыкальные кудесники в этом мире, то это Brushy One String.

10/10, Владимир Самойлов

Барабуля
Рыба, которую нужно попробовать на Черном море, даже если не очень любите морепродукты

Википедия говорит, что слово «барабуля» пришло из турецкого, а в турецкий, соответственно, из итальянского. Корень восходит к barbone, то есть «бородища» (тут же вспоминается племя варваров-лангобардов). Но это я так, пытаюсь блеснуть знаниями, которые сам получил две минуты назад.

Барабуля (или как ее называют местные, барабулька) — это такая рыбина, которая водится в Черном море, в сезон вылавливается тоннами, воспринимается здешними обитателями с долей гордости, как корюшка питерцами и точно стоит того, чтобы ее попробовать. Она небольшая, как крупные «бычки», жарится целиком, даже с башкой, но, к счастью, без кишок.

На вкус она напоминает мойву, которой добавили ноты анчоуса и креветок, но при этом сделали нежнее и мягче. То есть барабуля одновременно нажориста, любопытна на вкус, но не бьет в нос рыбным амбре. Благодаря этому она, например, неплохо пошла под белое холодное вино. Впрочем, готовил не сам — поел в анапском заведении Brookwin; возможно, в приготовлении блюд из нее есть какие-то подводные камни. Теперь хочу попробовать ее где-нибудь еще и, в идеале, научиться готовить самому. Тем более, в сезон на местном рынке она стоит что-то около 100 рублей за кило.

Фото из интернета.

Подытожив: вкусный, но специфический локальный продукт, который может неожиданно зайти даже тем, кто не любит рыбу как таковую. Однако она все же на любителя, предполагаю, что креветочность может даже отпугнуть кого-то. И, кстати, обязательно полейте ее лимоном, так гораздо вкуснее.

7/10, Владимир Бровин.