Мэнни Пакьяо — первый человек на Филиппинах, что бы там ни говорил статус президента Дутерте. Когда Пакьяо выходил на ринг, вся страна останавливалась: пустели улицы, прекращались преступления, даже террористы соглашались отпустить заложников. Он — единственный в истории чемпион в 8 весовых категориях (от наилегчайшей до 1-й средней) и первый боксер в истории, владевший чемпионскими титулами в четырех разных десятилетиях. А теперь он хочет стать еще и президентом страны. И пока все выглядит так, словно у него есть все шансы.

мэнни пакьяо президент 2020

Мэнни Пакьяо уже давно не только боксер, он еще и певец, бизнесмен, баскетболист и христианский проповедник. В 2007 году он стал депутатом нижней палаты парламента Филиппин. В 2016 — уже сенатором. Так что его президентские амбиции для филиппинцев не стали сюрпризом. Разговоры об этой возможности возникали уже давно, особенно на фоне побед на такими звездами, как Тимоти Брэдли и Кит Турман.

Недавно его желание стать главой Филиппин стало предельно очевидным. В среду Мэнни Пакьяо был назначен официальным главой правящей партии ФДП-Лабан, той самой, благодаря которой нынешний президент Дутерте занял свой пост. Сам Дутерте уйдет в 2022 году — по закону он больше не имеет права на новый президентский срок. И вот тогда на арену президентских выборов выйдет его теперь уже официальный преемник — Мэнни Пакьяо.

мэнни пакьяо президент 2020

Сам Пакьяо, кажется, не сомневается в своей победе. Еще в июне этого года Боб Арум, бывший промоутер боксера, говорил, будто Пакьяо признался ему в личной беседе, что намерен баллотироваться на выборах 2022 и хочет, чтобы Арум присутствовал на его инаугурации. Причем это не просто бахвальство. Поддержка народа у Пакьяо просто фантастическая.

Он родом из самых низов, рано потерял отца, работал уличным продавцом и резчиком металла на свалке. А еще он — ревностный христианин, что в стране, где большая часть населения — католики, добавляет ему политических очков. Кроме этого, по филиппинским меркам он невероятно богат. В 2019 году журнал Forbes назвал его одним из десяти самых богатых спортсменов в мире — в общей сложности Пакьяо заработал 435 миллионов долларов. Эти деньги явно будут не лишними во время президентской гонки.

  • Пакьяо — еще и популярный певец.

Единственное, с чем у Мэнни Пакьяо могут быть проблемы — мировая общественность. Так же как и его патрон, Дутерте, боксер находится на крайне радикальных позициях по отношению к наркотикам. А в 2016 он оказался в центре скандала, когда заявил: «Если мы одобряем однополые браки, значит люди хуже животных».

Впрочем, как утверждает VICE, последнее мало повлияет на популярность Пакьяо на Филиппинах, и политические обозреватели, в целом, уже делают ставку на то, что он станет следующим президентом страны.

Дутерте Пакьяо