Она с детства живет по ницшеанскому принципу «все, что нас не убивает, делает нас сильнее»: выросла в деревне, с детства гоняла на тракторе, пару раз едва не погибла по вине сестры и брата, пережила удар гаечным ключом по голове и стала чемпионкой по самбо. Единственная девушка, которую пустили в сугубо мужской зал Stanford MMA, потому что «она свой пацан». А еще у нее так хорошо получается выламывать конечности, что любо-дорого посмотреть. Марина Мохнаткина — героиня нашей новой статьи о мастерах боевых искусств.

Драки, трактор и отравление беленой: как суровое детство воспитывает бойцов

mma марина мохнаткина

Марина Юрьевна Кормильцева, более известная по фамилии бывшего мужа, Михаила Мохнаткина, родилась в Казахстане 12 мая 1988 в довольно большой семье — у нее четыре сестры и брат. Детство Марины прошло в суровых трудах — ее семья поселилась в деревне Клестята Пермского края. Родители занимались сельским хозяйством, а дети помогали им с малого возраста, следили за скотом и огородом. В десять лет Марина уже управляла трактором и доила коров.

Деревня — хорошая школа жизни для будущего бойца, она или убивает, или закаляет. В три года Марина едва не погибла, когда старшая сестра по незнанию накормила ее беленой, ядовитым растением, которое по легендам обладает волшебными свойствами. С магией вряд ли что-то вышло, а вот отравление девочка получила такое, что ее пришлось госпитализировать. Были серьезные опасения, что она на всю жизнь останется инвалидом. Сама Марина рассказывает: «У меня была парализована часть тела, пена шла изо рта, я этого не помню, мне года два или три было, меня в таком состоянии успел найти папа. Делали промывание желудка, то есть еще немного — и я бы просто умерла». 

mma марина мохнаткина

В другой раз ее едва не убил младший брат. Однажды он чинил велосипед, разбросав детали и инструменты на крыльце, Марина прошла рядом и, наехав на брата за беспорядок, пнула велик. Взбешенный парень запустил в нее гаечным ключом, попав девушке в голову, чуть выше линии волос. Пошла кровь. И вот отличный пример пасторальной непосредственности их жизни: брат с сестрой промыли рану, прилепили подорожник и побежали купаться, как ни в чем не бывало. Главное — не рассказывать ни о чем родителям.

Зато такая жесткая жизнь — с постоянными трудами и драками — задала Марине отчетливую траекторию. Переехав в Пермь в 14 лет, она пошла на секцию самбо, где уже через год выиграла первые соревнования. В итоге Марина стала семикратной чемпионкой России, двукратной чемпионкой Европы и семикратной чемпионкой мира по этому виду спорта.

В первом же бою Марина вынесла соперницу за полминуты

Завоевав все что можно в любительском самбо, девушка решила проверить свои силы в профессиональных боях, где ей устроили пробный поединок в одном карде с легендарным российским бойцом Федором Емельяненко. Бой прошел в 2016 году на турнире EFN 50 — Emelianenko vs. Maldonado, а противницей стала россиянка Екатерина Торбеева. 

Пробив пару ударов в стойке, Марина резко прошла в корпус сопернице, ловким зацепом перевела ее на канвас, и тут же села сверху в доминирующую позицию. Нанеся несколько добивающих ударов, она прихватила руку Екатерины и провела болевой, отчего та немедленно сдалась. На все Марине понадобилось двадцать пять секунд.

Марина — мастер по отламыванию конечностей

Навыки борьбы дали Марине преимущество над соперницами. Следующие три боя она выиграла, проводя болевые. Вообще, судя по статистике на сайте Sherdog, где собирают информацию о всех бойцах MMA, 57% побед Марина получила именно болевыми. 

mma марина мохнаткина

Вторым боем Марины стало противостояние с Кариной Василенко, прошедшее на турнире EFN — Fight Nights Global 53, Day 2 в 2016 году. В начале поединка девушки обменялись несколькими ударами рук, один из которых даже заставил Марину потерять равновесие. Быстро восстановившись, она нанесла еще пару ударов и прошла в корпус сопернице, на что та ответила захватом шеи и переводом на канвас.  

Уронив Мохнаткину, Карина воспользовалась моментом и, захватив ее голову, попыталась провести удушение «гильотиной» в партере. Впрочем, она лишь потеряла силы. Душить профессионального борца — не самая простая задача.

Потратив полминуты на бесполезное действие, Василенко встала и начала пробивать удары по корпусу находящейся на четвереньках соперницы. Это она зря. Увидев перед собой ноги противницы, Марина прихватила одну из них и начала выламывать. Карина тоже была не лыком шита и последовательно избежала излома колена и пары скруток пятки. Но наша героиня держала крепко и наконец нашла свою позицию, проведя болезненное ущемление ахиллесова сухожилия. В итоге Василенко сдалась. 

Марина Мохнаткина – Карина Василенко.1:08 – попытка гильотины от Карины. 3:04 – ущемление ахиллесова сухожилия.

Следующий бой прошел в 2017 году на турнире FNG — Fight Nights Global 69, а соперницей стала москвичка Ирина Дегтярева, все свои пять побед заработавшая болевыми. Правда, проигрывала она тоже исключительно болевыми, причем только изломом руки. Очевидно, это ее самое слабое место.

Сразу после приветствия Марина обрушила на противницу размашистый оверхэнд, заставив ее резво отскочить. Пробив еще несколько подобных ударов и даже засветив ногой по корпусу, самбистка прошла в ногу и уронила Ирину на канвас. И снова шея девушки попалась в «гильотину». Москвичка попыталась провести удушение, но только зря потратила силы. Выведя голову из опасного положения и пробив пару ударов для «расслабления» соперницы, Марина перешла на болевой и после еще нескольких ударов выломала руку. 

Марина Мохнаткина – Ирина Дегтярева. 1:59 – победный оверхэнд

В этом же году на турнире FNG — Fight Nights Global 81 Марина пересеклась с первой иностранной соперницей, бразильянкой по имени Карине Сильва, получившей прозвище «Убийца» (и, судя по статистике, не зря). Все победы Сильва заработала досрочно, вырубая, душа и проводя болевые. Одной сопернице она даже сломала руку.

Тем не менее, грозная «Убийца» продержалась меньше минуты. Марина начала бой с размашистого удара рукой с разворота, который, впрочем, не нанес видимых повреждений. Добавив пару ударов руками и ногами, россиянка перевела соперницу на настил, но оказалась снизу. Бразильянка постаралась встать и взять спину, но ее нога тут же оказалась в крепком захвате. Освободившись от одного захвата и попробовав накинуть удушающий треугольник ногами, Сильва попалась на второй. Ее удары локтем по корпусу только разозлили Марину, и самбистка отломала ногу бразильянки так, что та выгнулась в неестественном положении. «Убийца» сдалась.

Марина Мохнаткина – Карине Сильва. 2:21 – начало боя. 3:18 – победный излом колена.

Проведя четыре удачных боя и проиграв один по очкам Лиане Джоджуа, Марина подписала контракт с одним из лучших промоушенов мира — американским Bellator, после чего отправилась покорять вершины за границу.

Марина стала единственной женщиной в мужском залеStanford MMA

mma марина мохнаткина

Переезд в Штаты дался непросто: разлука с близкими, языковой барьер и одиночество иногда заставляли девушку выходить к океану и плакать в голос, избавляясь таким образом от стресса. Тем не менее, Марина нашла в себе силы двигаться дальше и даже попала в зал Stanford MMA, где тренируются такие известные бойцы смешанных единоборств, как Энтони Джонсон, Гилберт Бернс и Майкл Чендлер.  

Примечательно, что в этот зал никогда не брали женщин, и тренер Генри Хуфт согласился взять Марину с явным неудовольствием. Тем не менее, когда она начала пахать в зале наравне с мужчинами, биться с ними, не жалея себя, спокойно переносить синяки, сечки и прочие повреждения, суровый мастер поменял свое отношение. После первой победы Марины на шоу Bellator 260, тренерский совет решил оставить ее в зале уже «официально».

mma марина мохнаткина

Узнав об этом, другие девушки тоже захотели в зал Stanford MMA, но, как говорит Марина: «И сейчас туда просятся девушки, но им говорят: «У нас девушек!». А когда те спрашивают: «А как же Мохнаткина?», им отвечают: «Она — наш пацан!».

Марина готова сниматься обнаженной

mma марина мохнаткина

При всем упорстве, с которым Марина Мохнаткина занимается единоборствами, она остается женственной и красивой. Причем это ее осознанная жизненная позиция; девушка признается, что хочет быть изящной, но при этом уметь вырубать и ломать людей. Достойное кредо!

Марина даже готова сняться обнаженной, если предложат какие-нибудь известные журналы, вроде Maxim или Playboy. Как говорит она сама: «Нужно смотреть на это как на искусство. Эстетика, красота… если ты девушка-боец, и во всех своих проявлениях тебе есть что показать, почему бы и нет?».