Этой девушке в первом же бою сломали нос, но ее это лишь раззадорило. А позже она сама прославилась тем, как лихо разбивала лица и выламывала руки соперницам. Она выиграла пояс UFC, удушив «Дочь священника», а еще спасла мать своего парня от смерти и снялась обнаженной для спортивного журнала. Миша Тейт — героиня нашей новой статьи о мастерах боевых искусств.

Мише сломали нос в первом же бою по MMA

Миша Тереза Тейт родилась 18 августа 1986 года в американском городе Такома, штат Вашингтон. С самого детства она была тем еще сорванцом: лазила по деревьям, играла в основном с мальчишками, дралась с ними и с детства материлась как сапожник. Как рассказывала сама Миша:

«Моими друзьями были в основном мальчики. Мы лазили по деревьям, придумывали игры, и у меня был такой менталитет. Меня не смущало, что парни грубили мне. Я привыкла к этому».

mma миша тейт биография
Миша Тейт

Привыкнув быть в окружении парней, она и спорт себе выбрала брутальный. В школе она пошла на борьбу. Как признается Тейт: 

«Первые несколько недель меня сильно пинали под зад. Я понятия не имела, что делаю, была как рыба, которую вытащили из воды. Я думаю, что в первой части сезона тренеры и ребята предполагали, что я там не останусь: «Она уйдет. Она не может тренироваться. Давайте усложним ей жизнь, чтобы она захотела уйти». Это только больше мотивировало. Думаю, я всегда любила сложные задачи».

Но работа пошла так хорошо, что в 2005 году Миша выиграла чемпионат штата, а затем, поступив в университет Вашингтона, перешла к смешанным единоборствам. Правда, поначалу она старалась не работать с ударкой, так как боялась за свое лицо… Но так было до первого серьезного боя.

В 2006 году на шоу USA MMA — Wanted Fighting Challenge, Миша Тейт пересеклась с Элизабет Позенер, мастером муай-тай. В первом раунде, пользуясь своей борцовской подготовкой, Миша прошла сопернице в ноги и весь отрезок контролировала ее на земле без ударов. Но во втором раунде случилось то, что мотивировало ее на дальнейшие свершения. Соперница поймала Тейт в тайский клинч и, дважды ударив коленом в голову, сломала нос. Боль и кровь, заливающая лицо, вызвали в Тейт не жалость к себе, а волну ярости, и она набросилась на соперницу с удвоенной силой. Впрочем, судья не стал дожидаться, чем это обернется и остановил бой из-за травмы Миши. Проигрыш лишь раззадорил ее, и она поняла, что хочет заниматься ударкой.

mma миша тейт биография

«Я подумала про себя: «Что ж, это тот путь, который ты выбрала, Тейт. Теперь ты должна поднять свою задницу с пола и разобраться с этим». Я наконец-то поняла, для чего я здесь, и приняла суровую правду: это был не матч по борьбе… это был бой!», — вспоминает ту схватку Миша.

По иронии, именно сломав нос, она поняла, что MMA — ее стихия. В итоге следующие два боя она выиграла досрочно, выломав руки соперницам. После этого перешла в профессиональные бои, где навела шороху, став в итоге чемпионкой UFC и Strikeforce. Несмотря на жесткие способы ведения схватки, ее внешность была настолько милой и располагающей, что она получила прозвище «Кексик».

Миша Тейт — настоящий мастер разбивать лица

mma миша тейт биография

После такого начала карьеры Тейт уделила внимание ударке и весьма преуспела в этом. Особенно лихо ей удавалось разбивать соперницам лица. Один из самых ярких примеров — бой с Джессикой Бэднарк на шоу FCF — Freestyle Cage Fighting 27 в 2009 году.

Сразу после того, как прозвучал гонг Джессика пробила удар ногой по корпусу, но это оказалось плохой идеей. Тейт подхватила ногу и повалила соперницу. Пользуясь своими навыками борьбы, она заняла доминирующую позицию и забивала противницу, пока судья не остановил бой.

Миша Тейт — Джессика Бэднарк. 0:36 – бросок. 1:52 — судья останавливает бой.

Не растеряла она навыков и сейчас, предпоследний на нынешний момент бой, прошедший в 2021 году на шоу UFC on ESPN 26 — Makhachev vs. Moises, также завершился техническим нокаутом. Ее соперницей тогда была Марион Рено по прозвищу «Белизский громила».

В первом раунде девушки довольно долго перестреливались в стойке, пока Миша не перевела бой в партер, где попыталась немного потрепать соперницу, но гонг не дал ей развить атаку. Во втором обмены стали уже более жесткими, но Тейт провела образцовый бросок и до завершающего сигнала метелила соперницу, разбив ей лицо в кровь. И это несмотря на то, что Морион отчаянно пыталась провести ей болевой на руку, лежа снизу.

Миша Тейт — Марион Рено. 3:47 — финальное забивание в партере.

В третьем раунде «Кексик» тоже не стала оригинальничать. После нескольких атак в стойке она перевела бой в партер и там, заняв доминирующую позицию сзади, жестко забила соперницу. Собственно говоря, это и вынудило судью остановить бой.

Миша стала чемпионкой UFC, задушив «Дочь священника»

Имея базу в борьбе, Миша Тейт отлично душит соперниц и ломает им конечности. 37% ее побед взяты именно приемами. Например, в 2012 году Тейт пересеклась с Джулией Кедзи по прозвищу «Фаербол». Бой прошел на шоу Strikeforce — Rousey vs. Kaufman.

Девушки с самого начала устроили жесткий замес, пробивая на встречных курсах отличные серии на руках и ногах. Получив несколько ударов в лицо, Миша решила, что борьба будет лучшим выходом. Но не тут-то было! Соперница отлично защитилась от трех проходов в ноги и сама уронила Тейт ударом с ноги в грудь. Однако ее подвела самоуверенность; бросившись в партер добивать противницу, Джулия попалась сначала в треугольник ногами, а затем ей чуть не выломали руку. Спас только гонг.

mma миша тейт биография

Во втором раунде все пошло еще круче. После нескольких хороших разменов Тейт ловким броском уронила соперницу, но тут же попалась в жесткий захват ногами. Какое-то время она защищалась на земле от попытки выломать ей руку. Затем уже Миша вышла Джулии за спину и пыталась душить, но безуспешно. Соперница вырвалась и даже смогла встать на ноги, однако была прижата к сетке. Там раунд и закончился.

Третий отрезок начался с отличных разменов, в одном из которых Кедзи уронила соперницу на настил, попав ей с ноги в голову, и бросилась добивать. Именно эта самоуверенность и подвела Джулию: она попалась на излом руки и сдалась, не выдержав боли.

Миша Тейт — Джулия Кедзи. 7:51 — победный прием.

Самой ценной победой приемом для Тейт завершился бой с Холли Холм, прозванной «Дочь священника». В этом поединке Холм проводила первую защиту пояса UFC, отобранного у доминирующей много лет чемпионки Ронды Роузи. Бой прошел на турнире UFC 196 — McGregor vs. Diaz в 2016 году.

Первый раунд прошел в осторожных разменах, Миша старалась не попасть под тяжелую руку «Дочери священника». Во втором отрезке Тейт почти сразу прошла в ноги Холли и затащила в свою стихию, партер. Все оставшееся до гонга время Миша избивала противницу, а в конце даже попыталась удушить, но сигнал остановил ее.

Весь третий раунд Холли, наученная горьким опытом, старалась не допустить прохода, поэтому бой прошел довольно размеренно в обменах ударами в стойке. Четвертый отрезок был похож на третий, только Миша попыталась пройти в ноги сопернице, но у нее ничего не вышло.

Миша Тейт — Холли Холм. 14:28 — победное удушение.

И вот, в пятом отрезке Тейт удалось перевести «Дочь священника» на канвас, та попыталась встать, но Миша уже на ногах взяла спину и начала душить свою соперницу. Холли попыталась ее сбросить, но только ухудшила свое положение, упав на землю. «Дочь священника» так и не сдалась, предпочтя уснуть под жестким удушением Миши. Так Миша Тейт выиграла пояс чемпионки UFC.

Миша спасла мать своего парня от смерти

Но Миша не только умеет разбивать людям лица. Однажды она в критической ситуации смогла вытащить мать своего бойфренда буквально с того света. В 2014 году, когда она встречалась с бойцом MMA по имени Брайан Карауэй, они поехали на отдых в Мексику вместе с родителями парня. Мать бойца болела астмой, но все-таки решила поплавать в море. В воде ее что-то напугало, и она бросилась вплавь к лодке, отчего у нее начался приступ, и женщина начала задыхаться. 

mma миша тейт биография
Миша и Брайан

Когда Миша и Брайан услышали тревожный крик отца, они бросились к родителям и увидели душераздирающую картину. Как позже рассказывал боец: 

«Когда мы подошли к ней, она была полностью синей. Я говорю о мультяшном синем цвете. Хуже, чем то, что можно увидеть в кино. Ее глаза были широко открыты, но она не реагировала на происходящее. Ее горло было полностью закрыто. Это было самое страшное, что я когда-либо видел в своей жизни».

Гиды, отвечающие за безопасность туристов, показали свою полную некомпетентность, из рук вон плохо делая пострадавшей искусственное дыхание. Ингалятор, который носят астматики, не помогал, женщина попросту не могла вдохнуть лекарство.

В этой ситуации, когда от смерти мать Брайана отделяли считанные секунды, Миша взяла дело в свои руки. Вдохнув аэрозоль из ингалятора, она начала делать искусственное дыхание женщине, таким образом доставляя в горло больной нужное ей лекарство. И это помогло! После нескольких таких манипуляций мать начала дышать самостоятельно, после чего ее доставили в больницу, где она полностью поправилась.

mma миша тейт биография

Миша проявила себя как находчивая девушка, готовая на все, чтобы спасти другого. Более того, когда пара прилетела в США, они рассказали о случившемся знакомым врачам, и оказалось, что такой способ лечения никому не известен. Даже обсуждалась возможность написать научную статью для медицинского журнала, чтобы люди узнали о новом приеме применения ингалятора в критических ситуациях. Так что Миша еще и изобрела новый способ спасения астматиков.

Миша снялась обнаженной для журнала

mma миша тейт биография
Миша в ESPN The Magazine’s «The Body Issue»

В 2013 году Миша Тейт удивила многих, показав себя совсем не в амплуа надирателя задниц. Она, вместе с другими двадцатью спортсменами, снялась обнаженной для журнала ESPN The Magazine’s «The Body Issue». Сама Миша так объяснила свою позицию:

«Одно из самых распространенных заблуждений о женских смешанных единоборствах заключается в том, что мы не женственны. Поэтому для меня важно показать, что женщины в этом спорте чувствуют себя комфортно в своем теле, что мы красивы и несем себя как женщины, и мы также можем сделать это в клетке».

mma миша тейт биография

При этом она дико смущалась, так как съемки проходили на пляже в Малибу и привлекли внимание праздношатающихся людей. По словам Миши, ей было проще получить удар по ребрам, чем раздеться на людях. Как рассказала спортсменка: «Это было нервно, потому что, несмотря на то, что это частный пляж, вокруг все еще стоят большие дома, и у нас было несколько человек, которые пытались пройти мимо съемок. Они постоянно оборачивались и шли на заднем плане, и нашей съемочной группе постоянно приходилось держать полотенца, чтобы они не видели меня».

…А еще однажды хакеры украли обнаженные фото Миши

Но история с обнаженкой на этом не заканчивается. В 2014 году хакеры украли из iCloud Тейт ее частные фото и продавали их по цене 350 долларов за штуку. В том году не повезло не только Мише, злоумышленники похитили почти двести частных фотографий из облака таких звезд как Дженифер Лоуренс, Рианна, Кирстен Данст, Кейли Куоко и многих других. Некоторых из хакеров позже поймали, и они получили реальные сроки. Например, Кристофер Чейни, укравший фото Скарлетт Йоханссон, получил девять лет тюрьмы. При этом обвинитель вообще запрашивал для него 121 год.

Но и на этом история злоключений Миши не закончилась. В 2019 году ее обнаженные фото выставили в публичный доступ. Более того, боец UFC Колби Ковингтон, известный своим хамским поведением, заявил что Тейт сама выложила эти снимки. Видимо, не зря он получил по голове бумерангом от другого бойца UFC, бразильца Фабрисио Вердума. Конечно, огреб он не за оскорбления Миши, а за то, что назвал бразильцев грязными животными. Но радует, что хотя бы иногда люди получают за свои слова.

+++