Жители индонезийского острова Сулавеси спасли пятиметрового крокодила от смерти, сняв у него с шеи шину от мотоцикла. Нюанс в том, что освободить животное от оков удалось лишь после пяти лет бесплодных попыток — потенциальному спасителю даже обещали награду, но желающих помочь, почему-то, было немного.

Как сообщает The Guardian, крокодил живет рядом с городом Палу. Впервые местные увидели его с шиной на шее еще в 2016 году — знающие люди предположили, что он попал в некую ловушку, специально сконструированную для ловли крокодилов. Изловить крокодила пытались неоднократно, но все попытки проваливались — жители не хотели навредить животному, а без этого обездвижить пятиметрового монстра просто не представлялось возможным.

В 2020 году власти Палу объявили, что выплатят спасителю крокодила награду, однако желающих приближаться к зверю было не очень много. Одним из таких был известный австралийский ловец крокодилов Мэтт Райт. К сожалению, и его постигла неудача — мужчина 10 дней пытался подобраться к крокодилу, но схватить его так и не удалось. Перед отъездом домой Райт заявил, что боится взбесить опасное животное:

«Этот крокодил умный и сытый. Он здоров и счастлив. Мы опасаемся, что, если мы продолжим охоту, он изменит поведение, станет агрессивным. Это может быть опасно для людей, живущих по берегам реки».

В 2022 году дело сдвинулось с мертвой точки — охоту на крокодила объявил местный торговец птицами по имени Тили. На протяжении трех недель он приманивал зверя живыми курицами и утками, после чего заарканил переевшего крокодила нейлоновыми веревками. Вместе с тремя другими мужчинами Тили все же смог вытащить его на берег, после чего разрезал шину и отпустил крокодила.

Тили

От награды скромный торговец в итоге отказался и заявил, что освободил зверя из добрых побуждений — ему просто не нравится видеть страдающих животных.

фпфр