Не так давно Майк Тайсон ворвался с кулаками на ринг в реслинг-промоушене AEW — что стало новостным поводом. На самом деле Железный Майк еще с 90-х любит толкаться с рестлерами и прописывать им хуки. Он даже включен в зал славы WWE (не удивляйтесь — еще туда входят Арнольд Шварценеггер и Оззи Осборн ). Самое время вспомнить самые памятные «выступления» Майка Тайсона в реслинге.

Майк Тайсон против Стива Остина

19 января 1998 года Майк Тайсон дебютировал на ринге WWE в рамках еженедельного шоу RAW. Но не в матче — боксера на ринг пригласил владелец корпорации Винс Макмэн. Майк пришел в костюмчике, жал всем руки и с улыбкой слушал комплименты от Макмэна. Однако их прервал Стив Остин — один из самых популярных рестлеров того времени, заслуживший звание «самого крепкого сукиного сына». Послание Тайсону было простое — поднялся на ринг WWE, значит претендуешь на территорию Остина, а за это он надерет тебе зад. Стив Остин закончил свою пламенную речь, показав два средних пальца прямо в лицо Железному Майку, после чего суета и началась.

Майк Тайсон против Шона Майклза

Предыдущая стычка Тайсона и Остина на самом деле была подводкой к матчу на шоу Wrestlemania XIV в том же 1998 году. Стив Остин ранее выиграл в «Королевской битве» и заслужил матч против Шона Майклза за главный титул компании на «Реслмании». А специальном «гостем» на матч назначили Майка Тайсона. После стычки на RAW никто не сомневался, что боксер будет подыгрывать Майклзу — Тайсон даже вышел на матч в футболке Degeneration-X, группировки Шона Майклза и Трипл Эйча. На деле же Тайсон забыл обиду и в какой-то момент заменил рефери, честно отсчитав победу Остину. Майклзу это не понравилось, за что он и получил хук от Железного Майка.

Майк Тайсон против Хорнсвоггла

Карлик Хорнсвоггл долгое время отыгрывал в WWE комедийного персонажа-лепрекона — и какое-то время он был маскотом Degeneration-X. 11 января 2010 года на шоу RAW Хорнсвоггл прервал Майка Тайсона во время интервью. Замес у них случился словесный, но и этого было достаточно! Тайсон, помимо прочего, пообещал лепрекону вытащить его мозг пальцами прямо через нос, если он еще раз попадется Майку на глаза. На такое Хорнсвогглу ответить было нечего.

Майк Тайсон и Крис Джерико против Degeneration-X

На том же шоу Майк Тайсон согласился объединиться с Крисом Джерико в команду, чтобы помочь ему побить Шона Майклза и Трипл Эйча. Само собой, полноценно в матче Тайсон не участвовал и большую часть времени стоял в углу — в то время ему и слабая физическая форма делать большее не позволяла. Но легендарной хук с правой он прописать все еще мог, что Тайсон в итоге и сделал. Правда, досталось его собственному командному партнеру Крису Джерико — весь матч Тайсон тайно был на стороне Degeneration-X, вот такая драматургия!

Майк Тайсон против Джейка Робертса

Промоушен AEW был основан 1 января 2019 года и сразу же стал главным конкурентом WWE. У владельцев компании есть деньги и значительную их часть они потратили на то, чтобы привлечь в компанию ушедших на пенсию легенд реслинга, которых WWE почти не использовали. Так, AEW подписали Джейка «Змею» Робертса, который прославился в 90-х тем, что постоянно таскал с собой на ринг настоящих живых змей.

На шоу AEW Double or Nothing 23 мая 2020 года в матче за титул TNT схлестнулись Коди Роудс и Лэнс Арчер, ученик Джейка Робертса. В какой-то момент Робертс попытался вмешаться в поединок, но ему помешал как раз Тайсон, стянувший с себя футболку, чтобы показать серьезность своих намерений. Драки не случилось, Робертс тут же ретировался, но посмотреть на яростного и вернувшего себе форму Тайсона все равно было приятно. В открытом доступе видео с шоу, к сожалению, нет.

Майк Тайсон против Криса Джерико

В 2019 году Крис Джерико дебютировал в AEW, где быстро выиграл главное чемпионство. Многих удивило, почему заглянувший в федерацию Майк Тайсон не начал враждовать именно с Джерико, ведь история у этих двоих есть. Но все быстро встало на свои места — спустя несколько дней после Double or Nothing Тайсон ворвался на ринг AEW с дружками, чтобы позлить Джерико и его группировку. Крис припомнил боксеру старые обиды и потребовал извинений, а Железный Майк покричал, разорвал на себе футболку как Халк Хоган, покрасовался мышцами и потолкался с Джерико, что привело к массовой потасовке. 

Майк Тайсон против Шона Спирса

Седьмого апреля на еженедельном шоу Dynamite от AEW на Криса Джерико прямо во время закулисного интервью напали члены группировки The Pinnacle. Криса вытащили на ринг и долго там над ним издевались, пока на шоу внезапно не ворвался Майк Тайсон. Когда он опять яростно порвал на себе футболку и полез на ринг, все с него быстро срулили — остался только рестлер Шон Спирс. Ему Майк прописал серию ударов по корпусу, а затем повалил на ринг и продолжал избивать Спирса уже в партере, пока товарища не вытащили бедолагу с ринга. Таким образом Майк наконец-то помирился с Джерико. На сегодня это самое контактное «выступление» Майка Тайсона в реслинге — так и до полноценного матча недалеко. И это вполне возможно, учитывая, что в AEW не так давно даже Снуп Догг с канатов летал

Бонус-трек

Майк Тайсон — не единственный известный боксер, выходивший на ринг против рестлеров. Мы уже рассказывали, как Мухаммед Али проводил полноценный, непостановочный матч с Антонио Иноки, чуть не лишившись в нем ноги. А на Wrestlemania XV в 1999 году знаменитый боксер-толстяк Эрик «Баттербин» Эш победил Барта Ганна в настоящем боксерском поединке.

В 2007 году на шоу WWE Main Event боксерский поединок провел Эвандер Холифилд (это его Тайсон кусал за ухо) — в том бою он победил Мэтта Харди.

В 2008 году на Wrestlemania XXIV Флойд Мейвезер в полноценном матче победил гиганта Биг Шоу.

А Тайсон Фьюри не только потолкался со здоровяком Броном Строумэном, но и победил его в полноценном реслинг-матче на шоу Crown Jewel в 2019 году. Позже они с Броном объединились, чтобы раскидать команду B-Team. Стоит сказать, что Фьюри большой фанат реслинга и наверняка еще вернется в WWE.

Ультражестокость в реслинге: откуда она взялась и как Мик Фоли потерял ухо на ринге и стал королем этого стиля