майк замбидис железный майк

Этот парень — один из самый ярких кикбоксеров, которых видел мир. При небольшом росте он запомнился своей жесткостью и бескомпромиссностью в бою. Он устроил «охоту» на турецких кикбоксеров, за что получило прозвище «Туркетер», а второе прозвище, «Железный Майк», роднит его со знаменитым Майком Тайсоном. Майк Замбидис — герой нашей новой статьи о легендах боевых искусств.

Майк стал мини-копией Тайсона в кикбоксинге

Майк Замбидис родился 15 июля 1980 года в греческом городе Порто Рафти и довольно рано увлекся боевыми искусствами. Начав в девять лет, он перепробовал каратэ Шотокан, классический бокс, борьбу, муай-тай, ушу саньда и даже панкратион. Но остановился он в итоге на кикбоксинге, где и достиг потрясающих высот, став восемнадцатикратным чемпионом мира по разным версиям. Из 181 боя он выиграл 157, из которых 87 — нокаутами.

Всю жизнь кумиром Замбидиса был его американский тезка — Майк Тайсон. Как говорил сам кикбоксер: «Майк Тайсон — человек, который меня вдохновляет». У бойцов много общего: оба в своих весовых категориях были меньше большинства противников, оба часто вырубали их и оба получили одинаковое прозвище — «Железный Майк» — за жесткость и бескомпромиссную манеру боя. 

Как и легендарный боксер, Замбидис часто оказывался на ринге против бойцов выше себя ростом, да и не удивительно — сам Майк высотой всего 167 сантиметров. Но эта разница не мешала ему вырубать оппонентов. Например, на шоу K-1 World MAX 2003 Japan Grand Prix грек пересекся с датским кикбоксером Альбертом Краусом, бойцом на 8 сантиметров выше нашего героя. При этом надо понимать: важно не только то, что голова оппонента выше (а значит, в нее труднее попасть!) но и то, что конечности противника длиннее, и позволяет ему «расстреливать» цель с безопасного для себя расстояния. Однако Альберту его выигрыш в росте помог слабо.

Весь первый раунд парни бодро «перестреливались» на дальней и средней дистанции, причем разница в длине конечностей не мешала греку доносить до лица Альберта свои тяжелые удары, да и лоу проходил — время от времени. При этом Майк зарядил в лицо противника прекрасный «супермен-панч» — прямой удар рукой в прыжке. Второй раунд закончился почти сразу: жесткий правый боковой отправил противника на настил. Удар был такой силы, что несмотря на отчаянные попытки Альберт не сумел встать. Через пять лет Краус вернет должок, победив Майка техническим нокаутом.

Один из противников Майка вообще превосходил его на целых 16 сантиметров. С японцем Сатору Сузуки Замбидис пересекся на шоу K-1 World MAX 2005 Champions’ Challenge. С самого начала Сатору осторожничал, уворачиваясь от наскоков Замбидиса, но при этом пропускал много лоу, потихоньку отбивавших ему ногу. Во втором раунде это сработало: очередной лоу от Майка — и противник не смог встать на поврежденную ногу и сел, после чего ему отсчитали нокдаун. Японец поднялся, но Замбидис уже знал, что делать: следующий лоу в сочетании с хайкиком отправили противника на настил. И хотя он нашел мужество подняться, его нога была так сильно повреждена, что рефери остановил бой, опасаясь за здоровье бойца.

Майк Замбидис — Сатору Сузуки. 14:18 — лоу. 14:43 — победная связка.

Майка прозвали «охотником на турок»

Первым противником Майка в профессиональной карьере стал турок Варис Незиф, которого грек победил техническим нокаутом. И это было только началом. Так уж получилось, что Майк частенько противостоял противникам именно турецкого происхождения и всех их победил. В какой-то момент счет серии «Замбидис против турок» стал 11-0. За это стальной грек получил прозвище «Туркетер» («Turkeater»). Многие из этих побед были довольно жесткими, даже жестокими.

Майк Замбидис —Дженк Беник. 7:39 — нокдаун. 14:19 — почти лоу по лицу. 14:39 — остановка боя.

Например, в 2002 году Замбидис на шоу K-1 Oceania MAX 2002 Semi Finals пересекся с бойцом по имени Дженк Беник. В том году парни уже встречались на ринге, и Беник тогда отправился в нокаут. Так что этот бой был реваншем, что добавляло интриги. Противники начали бой очень бодро: «супермен-панч» от Майка и отличные комбинации от Дженка украсили первый раунд. Во втором замес продолжился, и тут Беник отлетел в нокдаун — нарвавшись на боковой после отличного колена в прыжке от грека. Майк пытался добить противника, однако Дженк не только дожил до конца раунда, но и дал достойный отпор.

Проблемы у турка начались после того, как еще одним хорошим ударом колена Майк открыл ему сечку. После этого парни схлестнулись не на шутку, и Замбидис в бешеной рубке неоднократно ронял противника, толкая, поэтому судья вынужден был дать ему предупреждение. Впрочем, Дженк все равно снова отправился на настил, не удержавшись на ногах от ударов противника. Причем Майк чуть не зарядил лоу с ноги по лицу уже сидящего противника, но смог вовремя остановить удар. После очередной связки грека судья остановил избиение, отдав победу техническим нокаутом Замбидису.

Майк Замбидис — Гуркан Озкан. 24:15 — лоу в пах. 33:33 — нокаут. 

Следующим турецким кикбоксером, которому не повезло пересечься с Железным Майком, был Гуркан Озкан, встретившийся с греком на турнире No Respect 2 в 2003 году. Противник был не только более осторожным, чем Беник, но еще и неплохо отвечал на наскоки Замбидиса. Он даже умудрился зарядить лоу в пах противнику. Развязка наступила в 13 раунде: «прикормив» корпус противника, Майк неожиданным боковым справа отправил Гуркана в глухой нокаут. Парни пересеклись еще раз через год, и Майк снова победил, но уже не нокаутом, а решением судей.

Майк бился со знаменитым тайским боксером Буакхау По: это была показательная встреча двух школ кикбоксинга

В 2006 году судьба пересекла Майка с легендарным бойцом муай-тай, Сомбатом Банчамеком, более известным под бойцовским псевдонимом Буакхау По. Прамук (Белый лотос из клуба По Прамук). Чтобы понять уровень этого бойца, достаточно сказать, что он является восьмикратным чемпионом мира по муай-тай по разным версиям и в разных весовых категория. А еще он — двукратный победитель гран-при К-1 Max.

Встреча этих легендарных бойцов интересна прежде всего противостоянием стилей: европейский кикбоксинг с упором на мощные удары руками против тайского бокса, где основное повреждение противнику наносят ногами с дистанции, а также коленями и локтями в клинче. Правда, по правилам схватки, (она проходила на турнире K-1 World MAX 2006 Japan Tournament) Буакхау был лишен своего главного оружия — ударов локтями, они всегда были запрещены в К-1.

Разницу стилей можно увидеть уже по стойке: высоко поднятые к вискам перчатки Прамука защищают его голову от возможных ударов локтями, хотя они и запрещены. Что поделать, невозможно забыть то, что ты вбивал в мышечную память годами! Майк же держит перчатки у челюсти, это нормальная стойка кикбоксера.

В первом раунде отлично проявились различия в ведении боя. Майк старался с расстояния налететь на противника и провести свой любимый боковой с руки. Таец же наказывал любые действия грека очень быстрыми ударами ног по разным уровням, предпочитая мидл-кики (боковые удары по корпусу), тоже фишку именно тайского бокса. 

Во втором раунде Майк решил поклинчевать — и зря, так как тайцы славятся мастерством работы в клинче. В итоге практически сразу Прамук отправил его на настил ловкой скруткой — приемом, как раз характерным для тайского бокса и редко применяемом в кикбоксинге. И снова видно разницу стилей: Майк, привыкший «отвисеться» на противнике в клинче, лез в ближний бой, и тут же отправлялся отдыхать на настил, а падение и подъем в стойку подрывает выносливость и настрой бойца. До конца раунда Прамук провернул этот прием еще два раза. Но и Замбидис не ударил в грязь лицом, познакомив Буакхау с отличным боковым по печени с руки, который явно доставил тайцу немало неприятных ощущений.

Майк Замбидис — Буакхау По. Прамук. 8:53 — скрутка. 9:18 — боковой по корпусу. 9:20 — вторая скрутка. 9:39 — третья скрутка. 10:52 — повтор бокового с другого ракурса.

В третьем раунде противостояние продолжилось в том же ключе. Пару раз Буакхау высек ногу противника, снова уронив его на настил. Так и закончился этот бой, где настоящие мастера своих стилей раскрыли любителям всю красоту муай-тай и кикбоксинга. В итоге по очкам вполне заслуженно победил Буакхау По. Прамук.

Бой Майка с Шахидом Оулад Эль Хаджем в 2010 году вошел в историю

В 2010 году Майк вышел на бой против датско-марокканского кикбоксера по имени Шахид Оулад Эль Хадж. Бой был настолько крутым по уровню бескомпромиссного противостояния, многочисленных нокдаунов обоих бойцов, что судьи вынуждены были дать дополнительный раунд, так как были не уверены в решении — кто же круче.

Майк Замбидис — Шахид Оулад Эль Хадж. Первый бой. 3:46 — нокдаун Шахида. 5:26 — второй нокдаун Шахида. 6:26 — нокдаун Майка. 13:11 — третий нокдаун Шахида.

Бой прошел на турнире K-1 World MAX 2010 Final 16. С первых секунд парни устроили настоящую рубку на средней дистанции. Не боясь ударов противника, они осыпали друг друга боковыми, иногда добавляя колени и ноги. В таком стиле прошел весь первый раунд. В самом начале второго раунда Майк поймал Шахида на ударе коленом и отправил в нокдаун. Противник поднялся и за минуту до конца раунда снова оказался на настиле после бокового удара грека. Майк бросился было добивать, но не тут-то было — за 14 секунд до конца раунда он сам нарвался на левый боковой и упал на настил.

Весь третий раунд был бескомпромиссной рубкой двух профессионалов, публика завелась так, что поддерживала дружными криками каждый акцентированный удар противников. В конце концов бойцы получили дополнительный раунд, настолько они были равны в глазах судей. Дополнительный раунд шел в таком же жестком противостоянии, пока за 34 секунды до конца боя Майк не отправил Шахида в еще один нокдаун. Поднявшись, Хадж не просто достоял оставшиеся полминуты — он продолжал атаковать. Тем не менее, судьи отдали заслуженную победу по очкам Майку. Это был великолепный бой двух воинов, который стоит посмотреть всем любителям ударных единоборств.

Майк Замбидис — Шахид Оулад Эль Хадж. Второй бой. 3:30 — удар в пах. 13:29 — нокаут.

Через два года на турнире K-1 World MAX 2012 состоялся реванш. В этот раз бойцы работали гораздо аккуратнее, но Майк в первом раунде умудрился зарядить в пах своему противнику. Все три раунда прошли ровно, иногда противники зарубались как в старые добрые времена, но бой все равно был лишь бледным подобием первого противостояния. За 20 секунд до конца боя левый боковой от Майка поставил точку, отправив Шахида в нокаут.

Как-то раз Замбидису сломали челюсть одним ударом

Бату Хасиков

Травмы для боевого спорта — штука распространенная. Часто противники ставят друг другу сечки или ломают нос, как в недавнем бою Александра Волкова и Алистара Оверима. Но вот сломать челюсть одним ударом — такое случается редко. В 2011 году Майк встретился с российским кикбоксером Бату Хасиковым на турнире W5. Бойцы хорошо обрабатывали друг друга ударами, пока Бату не зарядил Майку жесткий удар с колена в челюсть. Поначалу казалось, что все нормально, и бойцы продолжали биться, но неожиданно Майк встал на колено и поднял руку, признавая поражение. Доктора обследовали его, и выяснилось, что Бату сломал противнику челюсть одним ударом. То, что Майк не сразу отреагировал на травму породило слухи, будто бы боец проглотил капу, но это не так. 

Сам Майк так рассказывает о той ситуации: «Я проглотил капу? Мне говорили про это, смешно! Но тогда это было не весело. Знаешь, я впервые получил подобную травму. Сейчас расскажу, как это было. Бился я, потом почувствовал, как-будто у меня между зубов застрял еще один зуб. Я пытался секунд тридцать понять, что же там такое-то, почему так. И потом, осознав, что это моя челюсть, я решил остановиться. Да и очень больно было, на самом деле».

Майк Замбидис — Бату Хасиков. 6:13 — тот самый удар коленом. 8:33 — повтор удара коленом с другого ракурса.

Травма была тяжелой: потребовалось три месяца, чтобы залечить ее. «Перелом челюсти — одна из самых страшных спортивных травм, поверьте, — рассказывал Майк позже. — Даже страшно вспомнить, что я в тот момент переживал. Прием пищи был для меня настоящим кошмаром. Два месяца я почти не мог есть, мой рацион больше напоминал рацион младенца». Залечив челюсть, Занбидис, естественно захотел реванша и получил его — в 2014 году на шоу Fight Nights: Battle of Moscow 15. Впрочем, на этот раз он проиграл уже решением судей.