70-летний Виктор Мохов, он же «Скопинский маньяк», вышел на свободу после 17 лет в колонии. Срок он получил за то, что в 2000 году похитил двух школьниц и держал их в подвале 1296 дней, насилуя и истязая.

Как сообщает РИА Новости, Мохов вышел из колонии в Саратовской области утром 3 марта, после чего уехал на поезде домой в Рязанскую область. В течение ближайших шести лет Мохов будет находится под особым надзором — ему запрещено выходить из дома по ночам, выезжать за пределы родного района и посещать массовые мероприятия. Дважды в месяц он должен отмечаться в полиции.

Администрацией колонии Мохов характеризуется отрицательно — на путь исправления он не встал, вину в содеянных преступлениях признал лишь частично.

В 2000 году Виктор Мохов предложил двум девочкам 14-летней Екатерине Мартыновой и 17-летней Елене Самохиной подвезти их до дома. Вместо этого Мохов увез их к себе домой и заключил в подземном бункере под гаражом. Девушки пробыли там 1296 дней и неоднократно подвергались сексуальному и физическому насилию. Самохина дважды рожала от Мохова детей (он подкинул их в подъезды городских многоэтажек, в итоге найденышей усыновили), третья беременность закончилась выкидышем — уже после освобождения.

Спастись их удалось случайно — девочки смогли передать на свободу записку и были освобождены 4 мая 2004 года. В тот же день Мохов был арестован.