Этот парень в девятнадцать лет стал чемпионом ЮФО по боксу, а журналисты прозвали его «Ростовским Тайсоном». Он стал чемпионом мира по версии R-1, и однажды едва не лишился руки. А теперь он удерживает чемпионский перстень лиги Top Dog FC. Мустафа «Беспощадный» Шарифов — герой нашей новой статьи о мастерах боевых искусств.

Журналисты прозвали Мустафу «Ростовским Тайсоном»

Мустафа Мазахир Шарифов оглы родился 9 января 1996 года в Баку. В возрасте двух лет он переехал с родителями в Ростов-на-Дону, где и прошли его школьные годы. 

мустафа шарифов

Мальчик изначально рос слабым и, как и большинство детей, боялся драк и конфликтов. Но отец Мазахир Мустафа, сам занимавшийся боксом и активно выступавший, пообещал сыну, что в шестом классе отправит его на тренировки. Время шло, а родитель, тяжело работавший и постоянно занятый, не выполнял обещание. Тогда сын решил взять судьбу в свои руки и вместе с другом отправился в зал бокса, находившийся в подвале. Позанимавшись там пару недель, он по совету двоюродного брата пошел на кикбоксинг. Там уже был замечен тренерами как перспективный боец.

Позанимавшись еще и тхэквондо, Шарифов сосредоточился на боксе, и это дало свои плоды: уже в девятнадцать лет он стал чемпионом Южного Федерального округа по этой дисциплине. Причем во время турнира ему пришлось столкнуться с соперником, который вел себя в бою неподобающе, использовал «грязные» приемы. Но, тем не менее, они не помогли, и Мустафа одержал победу. В интервью «Вечернему Ростову» парень признался, что его кумиром всегда был Майк Тайсон, чья манера жестко прессовать своих соперников с первых секунд боя ему импонировала. За это журналисты окрестили Мустафу «Ростовским Тайсоном», а интервью вышло под названием «Ростовский «Майк Тайсон» за уши на ринге не кусает». Ох уж эти мастера кликбейтного заголовка.

Мустафа стал чемпионом мира по кикбоксингу по версии R-1

В 2015 году российский промоушен R-1, специализирующийся на проведении боев по всем видам ударных единоборств, поддержал 3-й Международный турнир по смешанным ударным единоборствам среди выздоравливающих наркозависимых. Сам турнир проходил в подмосковном поселке Покровское, и в нем по правилам бокса бились люди, ранее употреблявшие наркотики и избавившиеся от этой пагубной привычки. Были и поединки среди приглашенных звезд, в том числе бой за чемпионский титул R-1 в категории до 67 килограмм. В нем сошлись Мустафа и французский боец Камель Хамек, чемпион Европы по тайскому боксу. Бились по правилам кикбоксинга — разрешены удары руками, ногами и коленями.

мустафа шарифов

Мустафа с самого начала жестко пошел вперед, чередуя мощные серии на руках с ударами с разворота ногой по корпусу, явно взятыми из тхэквондо. Соперник, слегка ошеломленный таким напором, тем не менее неплохо отбивался, пробивая удары коленями и лоукики, пытаясь «отсушить» ногу сопернику. Ближе к концу отрезка парни устроили настоящую рубку на руках, которую выиграл Мустафа, пару раз неплохо попав по французу.

Второй раунд прошел поспокойнее, Мустафа иногда взрывался сериями на руках, соперник же пробивал одиночные удары ногами. В третьем отрезке Шарифов продолжил прессинг и, поймав соперника на ошибке, мощным боковым с правой руки отправил француза на настил. Впрочем, судья не отсчитал нокдаун, видимо посчитав что Камель поскользнулся.

Мустафа Шарифов – Камель Хамек. 8:50 – начало боя. 15:48 – падение Камеля. 21:35 – удар в пах.

Четвертый раунд подуставшие бойцы провели спокойно, а пятый начался с конфуза. Мустафа немного неудачно пробил с ноги и попал сопернику в пах. Весь оставшийся отрезок Шарифов активно прессинговал, проводил мощные серии, но и француз неплохо отбивался. В итоге по очкам заслуженную победу одержал Мустафа, став чемпионом мира по версии R-1.

Однажды Мустафа чуть не лишился руки

Однажды Шарифов умудрился едва не лишиться жизни из-за глупейшего несчастного случая. Он неудачно толкнул дверь с зеркальным стеклом дома. Стекло разбилось, серьезно порезав руку. Была повреждена артерия. Увидев хлещущую струей кровь, Мустафа не растерялся, прыгнул в машину и доехал до ближайшей больницы. Охранник поначалу не хотел пускать окровавленного мужчину, но когда тот объяснил, что до другого медпункта он просто не доедет, согласился проводить его до врача.

мустафа шарифов

Во время движения Мустафе стало настолько плохо, что он упал на пол и, ударившись затылком, на мгновение вырубился. Ему даже показалось, что происходящее — просто кошмарный сон. К счастью, он быстро пришел в себя и все-таки добрался до доктора, который тут же сделал операцию, практически пришив руку обратно, настолько серьезной была рана. Как рассказывал позже сам боец: «Повезло вообще, что собрали ее, она вообще отвалилась, как будто не моя». 

Мустафа стал чемпионом Top Dog FC

В 2020 году состоялся дебют Мустафы Шарифова в лиге боев на голых кулаках Top Dog FC. Он и раньше интересовался этим видом спорта, смотря поединки на YouTube, а затем узнал, что его друг и сослуживец Тимур Мусаев по прозвищу «Золотой» тоже участвует в боях. Попросив устроить ему бой в организации Top Dog FC, Мустафа не ожидал, что уже через несколько дней раздастся звонок, и Тимур пригласит его на поединок.

Звонок раздался вечером, а бой должен был состояться на следующий день. Шарифов всю ночь ехал в машине из Ростова-на-Дону до Москвы. Добравшись до города, он уверенно победил по очкам соперника, мастера спорта по тайскому боксу Мурада Арцулаева, который был тяжелее Мустафы на пять килограммов. При этом с непривычки Шарифов разбил кулаки о лоб соперника, так как пробивал удары по схеме работы в боксерских перчатках. 

мустафа шарифов

Проведя еще два конкурентных боя в промоушене с соперниками, один из которых, Артур Давыденко, был выше на 14 сантиметров, Мустафа выиграл оба и в 2021 году завоевал перстень чемпиона Top Dog FC в легком весе. Бой прошел всю дистанцию, Шарифов переиграл своего соперника, Алексея Мельникова, тактически.

Позже, 5 февраля 2022 года, Мустафа защитил чемпионский перстень от претендента Николая Чибисова, проведя конкурентный бой. В Top Dog FC наш герой получил свое прозвище «Беспощадный» которое ему придумал все тот же Тимур Мусаев.

Следующий бой Мустафы должен был состояться 5 ноября на турнире Top Dog 17, но был отменен. Тем не менее, на сайте Top Dog все еще можно купить билеты, так как кроме Шарифова там будут выступать многие топовые бойцы. Турнир проводится в Москве на площадке Vegas City Hall.