Очередной локдаун, спортзалы закрыты — и хотя срок этой акции точно заявлен, мы, положа руку на сердце, не знаем наверняка, продолжится ли она до обозначенной даты 7 ноября или будет продлена, как уже бывало. Ко всему прочему, на носу похолодание, а это значит, что вскоре уличные тренировки придется прекратить. Самое время ухватить последние солнечные деньки, а заодно подумать об ограничениях в еде. В этом выпуске расскажу о достижениях за последнее время, планах на ближайшее будущее и новом вызове, который решил бросить самому себе.

В ноябре 2021 года я скромно отмечаю год моего зачисления в ряды студентов боксерского клуба Moscowboxing. Ниже будет небольшое сравнительное видео, которое, честно, меня обнадеживает. На текущий момент я чувствую себя лучше, бодрее и крепче, чем, кажется, когда-либо в жизни. Недавно я уже признался боксу в любви у себя в инстаграме, так что не буду повторяться — остановимся на главном: ключевых показателях и наглядной части. 

Сначала показатели! Обязательный дисклеймер: в середине октября ко мне в гости приехала любимая теща, которая мало того что привезла с собой вагон дагестанских пирогов (мой любимый — с грецким орехом и вишней), хинкала и прочего урбеча, так еще и взялась систематически и плотно кормить всю семью. Поправились все. Тут, увы, похвастаться нечем. Перед написанием этой заметки я встал на весы и с ужасом обнаружил, что поправился на пять килограммов. Черт подери!

Теперь о хорошем

Велоспорт долго стоял на паузе, так как я все никак не мог найти время, чтобы отвезти любимого на ТО. Ему уже было пора: погнулся тормозной диск, стерлась одна из колодок, передачи стали барахлить, цепь — соскакивать со звезд. В общем, какое-то время я это терпел, но потом кататься стало попросту боязно: во-первых, не хотелось окончательно угробить велосипед, а во-вторых, пропала уверенность в том, что на каком-нибудь серьезном маневре (а катаюсь я напропалую, как больной на голову) он вовремя откликнется на мою команду. 

В сентябре время нашлось, велосипед привели в чувство, но буквально на следующий день где-то в лесопарковых дебрях я проколол колесо. Тьфу. Так и стоит — теперь ищем время на шиномонтаж.

«О хорошем», называется, ага. И все-таки!

Заезды я заменил периодическим бегом. Мысли о беге, в целом, стали появляться с началом занятий боксом. Разминка, чаще всего, содержит в себе интенсивную беговую часть, особенно по субботам. Какого черта, решил я, и стал потихоньку бегать — впрочем, почаще прежнего. 

За пару дней до выхода этого текста мне удалось продлить беговую дистанцию до 4,57 километров. Ранее моим пределом были 3 километра, но уже несколько месяцев назад я заметил, что пробегаю трешку налегке, не задыхаюсь, и пора бы эволюционировать. Маршрут, приведенный ниже, я часто преодолеваю пешком — он содержит в себе крутые подъемы и спуски, так что и шагать по нему не всегда легко. 

Но последний раз, приехав на дачу для подготовки участка и дома к зимовке, я решил попробовать преодолеть тот же маршрут бегом. Спустился в самом крутом месте, чтобы совсем уж не надорваться, а поднимался плавно. Как видите, замкнуть круг у меня пока не получилось. Финальный отрезок трассы представляет собой длительный подъем, и я так от него посоловел, что решил, что пока мне хватит и этого. 

Собственно, одна из актуальных физкультурных целей на текущий момент — добить эту трассу бегом полностью. Буду стремиться к этому и пробовать до тех пор, пока не получится.

Что там по боксу? По боксу, в целом, неплохо. На последней тренировке перед закрытием зала была обширная боевая практика, так сказать, на дорожку. После десяти раундов в парах тренер сказал, что мои движения наконец-то стали походить на боксерские маневры и одобрительно шлепнул меня по перчатке. Я искренне рад! 

Для истории — сравнительное видео: август и октябрь 2020, апрель 2021, октябрь 2021

Домашнее задание я попросил у тренера. Если вы тоже практикуете мешкобойню — делюсь:

  • Разминка стандартная 10-15 минут (скакалка или теннисный мяч, потягуши, разогрев локтей, плеч, коленей); 
  • Основная работа — 8 раундов на снарядах 

1 — передняя рука; 

2 — передняя в «чужой» стойке; 

3 — силовые двойки без лишней работы;

4 — силовые  трехударки; 

5 — вольный бой, но все серии должны быть по разным этажам + постоянная смена угла; 

6 — вольный бой 

7 — вольный бой 

8 — ближний бой

  • Дальше — работа с гантелями. Два раунда по 5 минут: прямые удары раунд и боковые без остановки. 
  • Гиря 16 кг — рывки одной рукой по три подхода 10-15 повторов на каждую руку.

Что дальше?

В начале октября геймдизайнер Клифф Блезински написал у себя в твиттере, что хотел бы решить свои проблемы с алкоголем и ищет помощи зала. 

Почитав реакцию его подписчиков («попробуй дуть траву!») и тоже крепко призадумавшись о том, есть ли у меня эта проблема в принципе, я прислушался к супруге и стал отмечать в календаре дни, когда я инвестирую в пиво. Сразу оговорюсь, что запойных недель у меня не бывает, алкоголь откупориваю только по вечерам, поэтому, скажем, три обведенных в календарике дня подряд — это три дня, когда я сначала работал часов десять, а потом, часов с одиннадцати вечера, пил холодное под видеоигры или сериалы. Тем не менее, богато расписанный кружочками календарь меня встревожил, и я стал работать над сокращением объема пенного в своей жизни. 

Тем более, что 101 килограмм — совсем не то, что я рассчитываю увидеть на весах к концу ноября, и уж тем более к концу года. 

В связи с этим принимаются сразу два мужественных решения сроком минимум на месяц:

  • Ноль пива;
  • Ноль сахара. Шоколадки и прочее фуфло я и так не ем, но теперь хочется проработать этот момент детально, отказавшись от сладкого кофе и других сахаросодержащих продуктов в принципе.

Что будет — расскажу! Пойду побегаю, пока снег не выпал.