С 18 и 19 сентября в Северном Уэльсе состоялись вторые в истории соревнования по серфингу на искусственных волнах — Red Bull Unleashed.

24 лучших серфера со всего мира приехали на международный контест, чтобы выяснить, кто из них самый крутой. Не будем тянуть с главной интригой — победил гавайский спортсмен Олби Лейер. В финальной битве он одолел Билли Стэйрманда — серфера из Новой Зеландии. Red Bull Unleashed проходит в рамках дуэлей: на воду выходят двое смельчаков, каждый в течение 30 минут и 5 раундов показывает, на что способен, а судьи начисляют баллы.

Уникальное мероприятие проводилось на искусственно созданном озере в спортивном центре Surf Snowdonia. С помощью массивного подводного плуга организаторы создавали двухметровые волны, которые расходились на 100 метров в ширину и на 300 метров в длину.

Подобная система позволяет судить участников максимально честно: никакой случайной волны или удачного маневра, как в естественной среде, только демонстрация собственных умений.

«Было много разговоров о попадании серфинга в программу Олимпийских игр. Но критики всегда твердили нам, что этот вид спорта основан на везении, нужно просто поймать лучший вихрь. Поэтому мы создали соревнование, где условия равны для каждого серфера, чтобы без проблем выявить лучшего», — говорит один из организаторов и бывший директор Ассоциации профессионального серфинга, Броди Карр.

Первые соревнования по серфингу на искусственных волнах состоялись в 1985 году в штате Пенсильвания, США. Тогда организаторы создавали полутораметровые волны с помощью гидравлических цилиндров. В Inland Surfing Championships приняли участие 76 спортсменов со всего мира, а первое место и вознаграждение в 25 тысяч долларов получил австралиец Том Кэрролл.