По всему земному шару катится могучий вайб тотального флекса — все потому, что теперь любимые миллионами брейк-данс, скейтбординг и серфинг стали полноценными Олимпийскими видами спорта. Первые соревнования между атлетами пройдут на играх в Токио в 2021 году и Олимпийских играх во Франции в 2024-м.

Отметим, что ранее соревнования по брейк-дансу проводились исключительно на юношеском уровне. В 2018 году на Олимпиаде в Буэнос-Айресе взял золото наш соотечественник Сергей Чернышев, ставший первым чемпионом такого уровня в данном виде спорта. Отвечая на вопросы журналистов Life, Сергей сказал, что совершенно не ожидал включения брейк-данса в официальную программу турнира:

«На самом деле да, я очень удивился. Сложно было вогнать брейк в рамки Олимпиады, но все сделали грамотно. Можем с 90%-ной уверенностью рассчитывать на то, что увидим брейк на Олимпийских играх — 2024 в Париже».

Пока что жестких рамок или списков обязательных к выполнению элементов в брейке нет. Чернышев говорит об этом так:

«Нет, слава богу, мы обошлись без этого! Ведь танцы — это всегда импровизация. Есть несколько критериев, и после каждого раунда судьи выводят результаты — на сколько процентов ты был лучше или хуже. Судейство, которое было в брейке, оно и осталось. Просто его оформили и вывели на компьютер».

Первые соревнования по серфингу и скейтбордингу пройдут в Токио в 2021-м году. Пока подтвержденной информации о том, кто представит нашу страну, нет.