Лето уже на подходе. Совсем скоро майский дубак отступит, солнце выглянет из-за туч и на улицу захочется выходить чаще. Редакция «Отвратительных мужиков» находится в постоянном балансе между страстью пить пиво под шашлыки и желанием неистово худеть. Вот и летом мы пытаемся не только чиллить, но и активно, с пользой для тела проводить время.

В этом материале мы собрали летние виды спорта, которые сами любим и практикуем, разбив их на три категории — на все случаи жизни.

При поддержке Amazfit

Потусить с друзьями с пользой

Летом хочется не только чаще выглядывать на улицу, но и больше общаться с друзьями. Однако компанейские посиделки чаще всего оборачиваются чем-то гедонистическим, а ноги упорно несут в сторону бара. Иногда можно и поддаться, но вообще весело провести время в компании можно и за более полезным занятием, которое позволит не утонуть в жиру к осени.

Футбол на школьном стадионе

Тут может быть любой командный вид спорта с мячом, знакомый всем со школы — тот же баскетбол или волейбол. Но с футболом попроще — найти небольшое поле и застолбить его за собой на часок будет не так уж сложно (стадион ближайшей школы вполне подойдёт), а футбольный мяч за несколько сотен рублей можно купить хоть в «Ашане». Да и правила игры вряд ли кому-то объяснять придётся.

Ну а уж о пользе футбола и говорить нечего! Это самая концентрированная кардио-тренировка — спринтерские забеги и в целом активная работа ногами, а на них у нас расположены самые большие и прожорливые до энергии мышцы. За час игры сгорит 800-1000 калорий — это нормальное ведёрко куриных крылышек!

Посчитать эффективность такой «тренировки» с помощью умных часов от Amazfit не составит труда — они умеют замерять игру в футбол аж сразу в трёх видах: обычный, пляжный и мини. Другие виды игр с мячом часы тоже понимают — вплоть до регби, если вдруг потянет на экзотику. Для этих целей отлично подойдут Amazfit Bip U Pro — самые доступные часы в линейке, которые мы тестировали на себе в кардио-тренировках. У Amazfit в течение всего июня как раз проходят «Недели здоровья» со скидками на часы бренда.

Турнички

Классическое развлечение, которое на волнах ностальгии вернёт вас в школьные времена — что может быть лучше, чем поболтать с друзьями за жизнь на турничках? В такое обстановке вас будет неудержимой магической силой тянуть на брусья, руки сами будут просить, чтобы вы разок другой подтянулись. Да и в «Лесенку» сыграть можно — это дворовая игра не стареет. Серьёзно похудеть таким способом вряд ли выйдет, одно подтягивание тратит от силы 2-4 калории, но вот стать чуть рельефнее и крепче — вполне.

Настольный теннис

Теннис — это вообще отличный вид спорта для «общего развития». Он и выматывает как надо, и нагружает равномерно всё тело — после первых игр с непривычки будут болеть и ноги, и руки, и спина. А боль в потренированных мышцах — это хорошо и вообще жизнь!

Однако большой теннис — это дорого и сложно. А вот настольный или пинг-понг вполне способны его заменить, скажем так, без потери качества. Настольный теннис вообще считается одним из лучших видов спорта для новичков, желающих сжечь побольше калорий. При этом вложений минимум — если не гнаться за прямо уж совсем профессиональным инвентарём, ракетки для можно купить за тысячу рублей, а то и дешевле. Ну а столы для игры есть на многих открытых спортивных площадках.

Все смарт-часы от Amazfit точно считают калории и следят за состоянием пользователи при игре практически во все виды спорта, но в случае с настольным теннисом особенно хороши будут GTS 3. В них установлена новейшая система датчиков BioTracker 3.0, который мы тоже уже хвалили. При этом часы стильные, очень тонкие и лёгкие (GTS 3 весят всего 24 грамма), так что мешаться во время игры они не будут. Да и AMOLED-экран этих смарт-часов отлично читается даже на ярком солнце — это тоже весомый плюс.

Amazfit GTS 3

Для активного похудения

Если вы не похудели к лету, то ещё не поздно похудеть летом! Тёплая погода к этому располагает — вымотаться и пропотеться можно куда быстрее. Но специально заниматься кардио-тренировками летом захочется немногим, поэтому предлагаем варианты, которые легко впишутся в процесс отдыха.

Ходьба до дальнего магазина

Не стоит недооценивать ходьбу! В другое время года у нас есть оправдание, чтобы лишний раз на прогулку из дома не вылазить — то через сугробы пробиваться надо, то в грязи тонуть. Летом в сухую погоду пройти можно везде, так что оправданий больше нет. Ходьба в хорошей обуви с постоянном пульсом и в хорошем темпе — эффективная кардио-нагрузка. Достаточно гулять хотя бы раз в день и можно будет каждый вечер наворачивать пару лишних бутербродов, не откладывая при этом лишние запасы.

Калорий ходьба расходует достаточно — примерно 300 в час при быстром темпе. Это хорошее подспорье. Тем более ежедневная ходьба — это ещё и отличная разминка, и чем процесс регулярнее, тем он эффективнее. Да и мозги она неплохо проветривает, если труд у вас интеллектуальный.

Можно дополнять процесс и бегом — пройтись с утреца до магазина подальше, а на обратном пути навернуть пару кругов по посадке. Но с бегом нужно быть аккуратнее — многие недооценивают важность хорошей обуви и уж тем более нагрузку на колени и сердце. Тут-то умные часы от Amazfit и выручат — точные датчики BioTracker, установленные в Bip U Pro и GTS 3 помогут поддерживать пульс в нужных пределах, да и концентрацию кислорода в крови по завершению импровизированной тренировки измерят.

Плавание в природных водоёмах

Плавать полезно в любое время года — особенно, если спина побаливает и остро встает вопрос наработки мышечного корсета. Но летом плавать можно без лишних вложений и походов в бассейн — в естественных водоемах. Тут и мотивацию искать не придется, ведь в жару освежиться захочется и без спортивных мыслей. Поэтому летнее плавание вполне можно было бы записать и в предыдущую категорию.

Эффективность плавания как кардио-тренировки переоценить невозможно. Даже неспешные заплывы брасом за час сжигают под 500 калорий. Так что даже расслабленное купание пару раз в неделю поможет держать себя в форме. А за умные часы от Amazfit при этом можно не переживать — и совсем спортивные Bip U Pro, и GTS 3, более «светского» вида воды не боятся и эффективность тренировок в воде замерять умеют.

Но это развлечение, конечно, не для самых северных регионов. Там летом тоже жара, но вода в естественных водоемах прогревается не слишком глубоко. Из-за разницы в температуре можно словить судорогу и уйти на дно — предупреждаем! 

Скейтбординг

Да, скейт — это травмоопасно и относительно дорого, за хорошую «доску» сходу придётся выложить тысяч десять. А потом её ещё и обслуживать надо. Но оно того стоит! Скейтбординг — это лучший микс хобби и физических тренировок. Ноги катание на скейте нагружает будь здоров, кардио в процессе тоже хватает — а ещё развивается чувство равновесия. Позже, зимой, оно пригодится, чтобы меньше на льду падать, а там можно и на сноуборд или лыжи встать. А уж прыгнуть на доску, врубив в наушниках поп-панк — отдельный кайф для детей 90-х.  

При этом не стоит верить заблуждению, что скейт — это развлечение только для детей и подростков. Встать на доску можно в любом возрасте. И даже не обязательно при этом искать скейт-парки и врываться в изучение кикфлипов и поп-шоуитов, рискуя что-нибудь себе в процессе сломать. Просто кататься где-нибудь в парке — это тоже весело и эффективно. За час на скейте, между прочим, можно уничтожить 500-600 калорий.

Проверить, на что ты способен

Иногда хочется прыгнуть выше привычных ленивых тренировок и действительно проверить, на что способно твоё тело. Дело это непростое и даже немного опасное, но если душа со всей силы требует, лето для этого — самое подходящее время.

Кроссфит во дворе

Обычно, услышав слово «кроссфит», люди представляют себе потных мужиков, ворочающих тракторные шины. Но на самом деле кроссфит — это просто круговой комплекс функциональных упражнений, направленный сразу на развитие и силы, и ловкости, и выносливости. А сами упражнения при этом могут быть самыми разными — в интернете можно найти массу готовых комплексов, которые не подразумевают использования никакого инвентаря. Но уж без турников и брусьев не обойтись, так что лето — лучшее время, чтобы попробовать себя в кроссфите.

Но тут стоит оговориться, что даже самые лайтовые кроссфит-комплексы выжимают из тела все соки. Так что нырять в это болото стоит, только если у вас есть хотя бы минимальная физическая подготовка — в доведении себя до ручки во многом суть кроссфита. И, само собой, за пульсом во время кроссфит-тренировок нужно следить особенно внимательно — он будет подниматься до максимальных значений. Умные часы от Amazfit с этим помогут. Те же GTS 2 mini — это хоть и более доступная, нежели GTS 3 модель, но и они умеют не только точно пульс отслеживать, но и производить комплексный замер содержании кислорода в крови и частоты дыхания.

Amazfit GTS 2 mini

Марафоны

Это особенно актуально, если вы живите в Москве или другом крупном городе — но вообще по всей России в течение года проходят сотни официальных марафонов. Чуть выше речь шла об опасностях занятия бегом, но это вовсе не значит, что заниматься им не стоит — просто подходить к делу нужно системно и аккуратно. И если бегать достаточно регулярно, повышая нагрузки и увеличивая свою выносливость, то в итоге наверняка захочется проверить, насколько высоко ты забрался. И вот тогда стоит обратить внимание на марафоны, пробежать хотя бы один — достойная жизненная ачивка.

В это дело вообще легко втянуться и начать вписываться в забеги даже на отдыхе в других странах. И, само собой, умные часы от Amazfit придутся к месту — они и пульс посчитают, и расстояние, и частоту дыхания. Да и выглядеть на руке будут стильно, что важно, ведь на марафоны приходят не только бегать, но и себя показать.

Походы по туристическим тропам

Удариться в походничество можно в любое время года, но если вы в этом деле новичок, то начать летом будет лучшей идеей. Да, жарко, но проходимость маршрутов куда выше, чем в любое другое время! Не обязательно сразу набивать туристический рюкзак и отправляться с палаткой в непроходимые леса. Можно начать с троп в национальных парках — несколько километров по лесу уже неплохо вас вымотают. Да и тропы бывают разными — на одних действительно нужно идти по дорожке, любуясь окрестностями, а на других пробиваться через кусты ориентироваться по ленточкам на ветках. Счёт калорий может пойти на тысячи!

Ну а дальше уже можно подбивать друзей на более серьёзные приключения — с палаткой, ночёвкой, рыбалкой и без готовых тропинок. Но подходите к этому дело основательно: изучайте маршруты в вашей области, набивайтесь в организованные группы — не хватало ещё заблудиться! Поход — это, конечно, дело тяжёлое и затратное, зато даже если выбраться на такое занятие всего пару раз за лето, потерянным оно к осени уже не покажется. Хорошим подспорьем в этом деле будет не только подсчет калорий и контроль пульса, но и системы навигации, установленные в Amazfit GTS 3 — в часах есть и GPS, и «Глонасс», а живут они до 12 дней от одного заряда при активном использовании, так что не заблудитесь.

Купить смарт-часы Amazfit