Бенни Уркидес по прозвищу «Реактивный» — суперзвезда олдскульного кикбоксинга. 27 лет он выступал на самом высоком уровне и ушел непобежденным, а кроме этого запомнился как актер и постановщик трюков. Он снялся в 20 фильмах, включая «Закусочную на колесах» и «Драконы навсегда» с Джеки Чаном. До сих пор тренирующий детей и взрослых, 68-летний Уркидес — настоящая легенда боевых искусств.

Бенни вырос в боевой семье — с мамой-рестлершой и папой-боксером

Уркидес родился 20 июня 1952 года в долине Сан-Фернандо, что в Калифорнии. Его мать Лупе занималась рестлингом и выступала под прозвищем «Сумасшедшая Линда». Отец, бросивший семью, когда Бенни было восемь, был профессиональным боксером.

Кроме Бенни в его семье было еще восемь детей, четыре сестры и четыре брата  — и все тоже занимались боевыми искусствами. Сестра Лили позже стала чемпионкой мира по кикбоксингу, а все четыре брата Бенни вместе с ним самим были частью команды Чака Норриса Los Angeles Stars: Бенни и его братья Адам и Мануэль участвовали в соревнованиях, а Арнольд и Рубен были тренерами.

Бенни и его жена Сара

Разумеется, детство Бенни прошло на улицах, где ему не раз пришлось столкнуться с хулиганами. 

«Когда мы дрались на улицах, мы дрались по настоящему — мы знали, что если оставим хоть кого-то из противников на ногах, он скоро вернется с двумя или четырьмя друзьями, чтобы пробить нам черепа».

Сам Бенни начал заниматься боксом с пяти лет, а с восьми к нему прибавилось еще и каратэ. К своему первому профессиональному тренеру — Биллу Риусаки (Bill Ryusaki) он попал в девять. Как рассказывал потом Билл: «Бенни был с плохого района, и у него были комплексы от того, что он был маленького роста. Поэтому он хотел проявить себя, сражаясь. Но я не позволил ему драться — я заставил его изучать формальные упражнения и дисциплину».

Тем не менее, с помощью тренировок Бенни смог не только выработать дисциплину, но и заработать себе авторитет в школе. Сам он рассказывал: «Я отрабатывал вертушки и удары руками в начальной школе. Вскоре моя репутация стала бежать впереди меня и самые большие парни начали обходить меня стороной».

Они же

По крови Уркидес является потомком самых воинственных народов — с одной стороны у него испанские, а точнее — баскские корни, с другой — в нем течет кровь североамериканских индейцев из племени черноногих. Возможно именно такое сочетание генов дали Бенни интересную восточную внешность и бойцовский характер.

К четырнадцати годам у Уркидеса был черный пояс по каратэ. Правда, бесконтактному

Ирония в том, что боец, ставший всемирно известным именно за жесткий контактный стиль ведения боя, начинал соревноваться в бесконтактном каратэ. Если вы не в курсе: это такие соревнования, где бить в полную силу запрещено, а нужно только обозначать удары по противнику. Тем не менее, и в этих соревнованиях нередко случаются нокауты, так как часто соперники бьют на встречных курсах и просто не успевают отдернуть руку. Получается, что противник как бы сам налетает своим лицом на встречный кулак.

Вот и Бенни на заре своей карьеры бился по правилам бесконтактного каратэ, и вскоре завоевал репутацию очень колоритного бойца. Пройдя множество поединков, Уркидес в 1973 году на международном чемпионате одержал впечатляющую победу над Джоном Нативидадом, но далее решил перейти на фуллконтакт.

От крутизны этого фото может треснуть земля — Бенни и Чак Норрис

В те времена полноконтактное каратэ в США только развивалось, но уже набирало популярность. Когда же у японской ассоциации каратэ возникли претензии к американцам из-за названия, те просто взяли другой бренд, известный всем нам теперь как кикбоксинг.

Уркидес с головой погрузился в новый для него вид спорта и в итоге 27 лет (по другим данным — 24 года) удерживал титул чемпиона мира по кикбоксингу и ушел с ринга непобежденным. Вообще говоря, данные о победах и поражениях Бенни очень разнятся. Сам он заявляет, что участвовал в двухстах неофициальных поединках, победив во всех. The Star System Computer Ratings приписывает ему 56 побед при одном поражении и одной ничьей; сам Бенни говорит об 63 официальных боях без поражений. Официально задокументированный же рекорд (то есть те бои, на которые сам Бенни смог предоставить сохранившиеся документы) — 49 побед, 1 поражение, 1 ничья и 2 боя, признанных несостоявшимися. Такие мутные цифры связаны с тем, что во времена Уркидеса не было четкой и компьютеризированной статистики

Бенни был по-настоящему реактивным

В 1975 году Бенни получил свое знаменитое прозвище. Во время титульного боя в легком весе после мощного удара ногой, который пробил Бенни, один из зрителей в восторге крикнул «Да он как реактивный!» (He looks like a Jet!) — и все болельщики начали топать ногами и скандировать — jet, jet, jet! Победив в том бою, Уркидес взял это прозвище себе.

Бенни демонстрирует вертушку на страницах журнала

Стиль боя Уркидеса отличался бешеной динамикой и скоростью. Начав в бесконтактном каратэ с очень быстрыми ударами, Бенни перенес этот навык на полный контакт. Его бешеная скорость и пулеметные серии ударов руками доставляли множеству противников серьезные проблемы, вплоть до нокаутов. При этом Уркидес был совсем не гигантских габаритов — 168 см и 72 кг, от чего такая мощь смотрелась еще более эффектно.

Да и ноги у Уркидеса были великолепны. Он часто бил не только стандартные для нынешнего кикбоксинга удары с ноги в голову или корпус, но и пробивал вертушки и боковые удары в прыжке. Самым же необычным приемом был «хвост дракона» — удар с разворота по ногам, прямо как классическая подсечка из Mortal Kombat. Не сказать, что в полноконтактном бою он приносил Бенни много пользы, но зато как красиво!

«Хвост дракона»

Бенни вынудил японского чемпиона вернуться с пенсии

Прославившись в США, Бенни в 1977 году отправился покорять Японию, страну с очень серьезными бойцами контактного стиля. И сразу попал на бой против чемпиона Японии — Кацуюки Сузуки. Как говорил позже сам Бенни: «Выйдя на ту арену, я понял, что если не нокаутирую Сузуки, мне не победить. Взглянув в его глаза уже в ринге, я понял, что этот воин пришел сюда, чтобы отстоять всех японцев. И это было делом чести, это уже не был обычный бой».

Японец пробивал мощные лоу-кики, а вот на руках Бенни полностью перебивал чемпиона. К шестому раунду Уркидес так разошелся, что дважды отправил Сузуки в нокдаун левым боковым, и когда японец встал после второго — вырубил его наглухо, повергнув в шок всю местную публику.

За этим позором наблюдал бывший чемпион Японии, Кунимацу Окао (Kunimatsu Okao), в свое время ушедший на покой непобежденным. Тогда он вернулся и бросил Уркидесу вызов. Бой состоялся в том же, 1977 году.

В начале первого раунда Бенни улетел в нокдаун от мощного бокового удара руки чемпиона. До четвертого раунда бой шел примерно наравне — японец штамповал Уркидеса мощными ударами рук, иногда подключая лоу, а Бенни пробивал точные удары по корпусу и голове Кунимацу. К четвертому раунде чемпион сбавил темп и Уркидес не упустил своего, пробив одну из самых затяжных серий в истории ударных видов спорта — и в конце вырубив японца правым кроссом.

Бой с Кунимацу Окао. Сама серия начинается с 7.55

Бенни стал законодателем бойцовской моды

Бойцы традиционных стилей всегда выступают в кимоно. Боксеры и бойцы муай-тай — в трусах. В начале своего пути кикбоксеры взяли эту привычку и тоже выступали в боксерских трусах. Бенни сломал эту моду: он бился в штанах.

«Когда меня впервые пригласили в Японию, я должен был драться с Сузуки. Но когда я прибыл туда, мне сказали, что я должен надеть шорты. На что я ответил: «Я не дерусь в шортах. Если иначе никак, то я не буду драться». Они подумали, что Сузуки все равно побьет меня, поэтому ответили «Ай, пускай дерется в штанах!»

Так Бенни отстоял свое право биться в штанах, а побив двух чемпионов Японии, закрепил эту форму за всеми кикбоксерами, ведь все хотели быть такими же непобедимыми в бою, поэтому подражали Бенни даже в одежде.

Бенни в кино: научил Николаса Кейджа бить с разворота и снимался с Джеки Чаном

Карьера Уркидеса была сосредоточена не только на полноконтактных сражениях в ринге. Он прославился и как актер, каскадер и постановщик боев на экране. Снявшись в двадцати фильмах, Бенни в своей кинокарьере не раз пересекался со знаменитостями.

Например, он был постановщиком боев у Николаса Кейджа в фильме «Воздушная тюрьма». 

«У меня было чувство, что он будто бы гипнотизирует меня, вынудив поверить, что я могу выполнять серьезные движения, приемы из боевых искусств, особенно удар ногой с разворота. И я научился этому за неделю», — Николас Кейдж.

На съемках «Уличного бойца» он консультировал и Жана-Клода ван Дамма, и Кайли Миноуг.

Бенни тренирует Кайли Миноуг на съемках «Уличного Бойца»

Но больше всего известности Бенни принесли бои на киноэкране с Джеки Чаном в фильмах «Закусочная на колесах» и «Драконы навсегда».

Перед съемками боевых сцен Бенни спросил Джеки об уровне жесткости ударов и очень удивился, когда тот сказал, что нужно работать жестко. Правда, потом Джеки уточнил, что жестко можно бить только в корпус, а по лицу — в полсилы.

«Во время съемок этой сцены я дразнил Уркидеса, говоря что мы должны биться в реальном поединке, а не просто в кино. «Давай, Бенни, давай сделаем это», — говорил я. И он отвечал: «В любое время, Джеки, в любое время». Ну, время всегда было «когда-нибудь потом», и к тому моменту, когда фильм был закончен, Бенни наконец понял, что я просто шучу. Если честно, я не знаю, кто бы победил, если бы мы сражались. Он очень хорош», — Джеки Чан.

Джеки Чан и Бенни Уркидес в фильме «Закусочная на колесах». На 3.18 Бенни подсекает «хвостом дракона».

Сам Бенни смотрел на их шансы в бою иначе: «Джеки — большой мастер кун-фу, с ним приятно и легко работать. Но даже он понимает, что если бы мы дрались по-настоящему, то этот бой закончился бы довольно быстро и довольно печально для одного из нас (и уж точно не для меня)».

Джеки и Бенни

Бенни основал свой стиль каратэ — и тот был признан японцами

За свою жизнь Уркидес собрал целую коллекцию черных поясов — он занимался дзюдо, что дало ему отличную практику бросков, каратэ, кэмпо, каратэ Сётокан, таэквон-до — отсюда у него отличные удары ногами, джиу-джицу, айкидо, кун-фу — стиль «Белый журавль» и даже экзотическим боевым искусством лима-лама. Последнее появилось на Гавайях как синтез разных стилей, принесенных на острова эмигрантами из разных стран. Довел до ума все это сын короля Самоа, Туумамао Туилосега, изучавший кунг-фу, бокс, айкидо, дзюдо и от отца и дяди узнавший секреты полинезийских боевых искусств и в пятидесятых годах XX века создавший систему «лима-лама».

Бенни тоже был не промах и синтезировал свой собственный стиль каратэ — укидокан. И этот стиль даже признан самими японцами. Как утверждает сам Уркидес, в его стиле органично слилось лучшее из девяти изученных им искусств. При этом он учит своих последователей не только бою на ринге или татами, но и техникам уличного боя, чтобы его ученик чувствовал себя комфортно везде — и на улице, и в зале.

(Источник: kungfukingdom.com)

Несмотря на бурную боевую карьеру, Бенни до сих пор отлично себя чувствует в свои 68 лет.